Wie sieht der Jahresabschluss eines niederländischen Vereins (vereniging) aus? Ein Beispiel mit Zahlen
Der Jahresabschluss eines niederländischen Vereins (vereniging) besteht aus einer Bilanz und einer Rechnung der Erträge und Aufwendungen mit Anhang, die der Mitgliederversammlung innerhalb von sechs Monaten nach dem Geschäftsjahr vorgelegt werden (Art. 2:48 BW). Im Beispiel unten: 240 Mitglieder, Erträge € 136.000, Aufwendungen € 127.000, Saldo € 9.000, Bilanzsumme € 73.000.
Die kurze Antwort
Der Jahresabschluss eines niederländischen Vereins (vereniging) besteht aus einer Bilanz und einer Rechnung der Erträge und Aufwendungen mit Anhang, die der Mitgliederversammlung innerhalb von sechs Monaten nach dem Geschäftsjahr vorgelegt werden (Art. 2:48 BW). Im Beispiel unten: 240 Mitglieder, Erträge € 136.000, Aufwendungen € 127.000, Saldo € 9.000, Bilanzsumme € 73.000.
Aktualisiert am 30. Oktober 2026
Welche Unterlagen dazugehören
Der Vorstand eines Vereins erstattet innerhalb von sechs Monaten nach dem Geschäftsjahr einen Lagebericht und legt der Mitgliederversammlung die Bilanz und die Rechnung der Erträge und Aufwendungen mit Anhang vor (Art. 2:48 Abs. 1 BW). Die Unterlagen werden von den Vorstandsmitgliedern und Aufsichtsratsmitgliedern unterzeichnet; fehlt eine Unterschrift, wird der Grund angegeben. Solange der Verein nicht unter Titel 9 fällt, gibt es kein gesetzliches Muster. Eine Mitgliederversammlung möchte vor allem sehen können, was die Mitgliedsbeiträge einbringen, was die Anlagen kosten und wie viel Rücklage vorhanden ist.
Unterhält der Verein ein eingetragenes Unternehmen, gibt er bei der Rechnung der Erträge und Aufwendungen dessen Nettoumsatz an (Art. 2:48 Abs. 3 BW). Oberhalb der Schwelle von € 7,5 Millionen wird es ein Jahresabschluss nach Titel 9.
Der Verein im Beispiel
Volleybalvereniging Smash '81 (fiktiv) hat 240 Mitglieder, die jeweils € 350 Mitgliedsbeitrag pro Jahr zahlen. Er mietet eine Sporthalle, hat eine kleine Kantine und bezahlt Trainer. Geschäftsjahr: Kalenderjahr 2025.
Rechnung der Erträge und Aufwendungen für 2025
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Mitgliedsbeiträge (240 Mitglieder × € 350) | € 84.000 |
| Kantineneinnahmen | € 31.000 |
| Sponsoring | € 9.500 |
| Zuschuss der Gemeinde | € 6.000 |
| Turnier-Anmeldegebühren | € 5.500 |
| Summe Erträge | € 136.000 |
| Wareneinkauf Kantine | € 14.500 |
| Miete Sporthalle | € 36.000 |
| Abführungen an den Sportverband | € 18.000 |
| Trainer und Schiedsrichter | € 34.000 |
| Material und Kleidung | € 9.000 |
| Versicherungen und Sonstiges | € 6.500 |
| Abschreibung Inventar | € 5.000 |
| Turnierkosten | € 4.000 |
| Summe Aufwendungen | € 127.000 |
| Saldo | € 9.000 |
Bilanz zum 31. Dezember 2025
| Aktiva | 31-12-2025 | Passiva | 31-12-2025 |
|---|---|---|---|
| Inventar Kantine und Material | € 12.000 | Allgemeine Rücklage | € 48.000 |
| Noch zu erhaltende Mitgliedsbeiträge | € 3.200 | Rücklage Materialersatz | € 10.000 |
| Im Voraus gezahlte Hallenmiete | € 4.800 | Im Voraus erhaltene Mitgliedsbeiträge 2026 | € 6.300 |
| Bank und Kasse | € 53.000 | Kreditoren | € 4.700 |
| Noch zu zahlende Trainervergütungen | € 4.000 | ||
| Summe Aktiva | € 73.000 | Summe Passiva | € 73.000 |
Kontrolle: 12.000 + 3.200 + 4.800 + 53.000 = 73.000. Eigenkapital 48.000 + 10.000 = 58.000; Verbindlichkeiten 6.300 + 4.700 + 4.000 = 15.000; zusammen 73.000. Die allgemeine Rücklage betrug Anfang 2025 € 39.000 und stieg mit dem Saldo von € 9.000 auf € 48.000.
Die vier Posten, über die Vereine stolpern
Mitgliedsbeiträge, die noch eingehen müssen. Neun Mitglieder haben ihre Rechnung noch nicht vollständig bezahlt; zusammen stehen € 3.200 offen. Es ist ein Ertrag von 2025 und eine Forderung in der Bilanz, auch wenn das Geld nicht auf der Bank ist.
Mitgliedsbeiträge für 2026, die schon eingegangen sind. Mitglieder, die im Dezember 2025 für die nächste Saison im Voraus gezahlt haben, gehören nicht zu den Erträgen von 2025. Sie stehen als Verbindlichkeit (€ 6.300), bis das neue Jahr beginnt.
Hallenmiete, die im Voraus gezahlt wurde. Die Januarmiete von € 4.800, im Dezember überwiesen, ist ein Aufwand von 2026. In der Bilanz steht sie als im Voraus gezahlter Betrag.
Rücklagen benennen. Die Rücklage für den Materialersatz ist eine Entscheidung des Vorstands. Fügen Sie eine kurze Erläuterung hinzu, damit die Mitgliederversammlung weiß, warum € 10.000 festgelegt wurden und die allgemeine Rücklage nicht höher ist.
Was die Mitgliederversammlung bei diesen Zahlen sieht
Der Ausschuss, der die Unterlagen prüft (der Kassenprüfungsausschuss), kann mit dieser Übersicht schnell zwei Dinge kontrollieren: den Banksaldo von € 53.000 (Kasse und Bank zusammen) anhand der Kontoauszüge und die Mitgliedsbeiträge anhand der Mitgliederliste: 240 Mitglieder × € 350 sind € 84.000. Passt ein Betrag nicht dazu, ist das das Gesprächsthema für die Versammlung. Ein Lagebericht über den Geschäftsgang und ein Haushaltsplan für das neue Jahr runden das Ganze ab.
So funktioniert es bei Jaarrekening.io
Jaarrekening.io stellt den Jahresabschluss eines Vereins nur auf, wenn er unter Artikel 2:360 Abs. 3 BW fällt. Für einen Verein unterhalb dieser Grenze bietet die App keinen Jahresabschluss-Weg; wohl aber die Buchhaltung mit USt.-Voranmeldung. Der erste Jahresabschluss in Ihrem Konto ist kostenlos, für jede Größenklasse.
Quellen
- Art. 2:48 BW: Jahresunterlagen des Vereins, Text gültig ab 1. Juli 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:10 BW: Buchführung und jährliche Bilanz sowie Rechnung der Erträge und Aufwendungen, Text gültig ab 1. Juli 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:360 BW: Anwendungsbereich von Titel 9, Text gültig ab 1. Juli 2026 (wetten.overheid.nl)
- KVK: Bin ich verpflichtet, meinen Jahresabschluss zu hinterlegen?
Häufige Fragen
Was muss ein Verein in den Jahresabschluss aufnehmen?
Eine Bilanz und eine Rechnung der Erträge und Aufwendungen mit Anhang, dazu einen Lagebericht über den Geschäftsgang, der innerhalb von sechs Monaten nach dem Geschäftsjahr der Mitgliederversammlung vorgelegt wird (Art. 2:48 Abs. 1 BW). Ein Muster schreibt das Gesetz nicht vor.
Gehört ein im Voraus erhaltener Mitgliedsbeitrag zu den Erträgen oder zu den Verbindlichkeiten?
Zu den Verbindlichkeiten, bis das Jahr, für das der Beitrag gezahlt wurde, begonnen hat. Nur Beiträge, die das Geschäftsjahr selbst betreffen, sind Erträge dieses Geschäftsjahres.
Brauche ich als Verein einen Accountant für den Jahresabschluss?
Nein. Das Gesetz verlangt von einem Verein außerhalb von Titel 9 keinen Accountant. Ohne Aufsichtsrat und ohne Bestätigungsvermerk bestellt die Mitgliederversammlung allerdings einen Kassenprüfungsausschuss (kascommissie) aus mindestens zwei Mitgliedern (Art. 2:48 Abs. 2 BW).
Was ist der Unterschied zwischen einer allgemeinen Rücklage und einer Zweckrücklage?
Die allgemeine Rücklage ist das freie Vermögen des Vereins. Eine Zweckrücklage ist ein Teil, den die Geschäftsführung oder die Versammlung für einen bestimmten Zweck festgelegt hat, etwa für die Ersatzbeschaffung von Material. Sie bleibt Eigenkapital; die Zweckbestimmung steht im Anhang.
Muss ein Verein seinen Jahresabschluss hinterlegen?
Nur bei einem eingetragenen Unternehmen mit einem Nettoumsatz von mindestens € 7,5 Millionen in zwei aufeinanderfolgenden Geschäftsjahren (Art. 2:360 Abs. 3 BW). Ein Sportverein mit Kantine bleibt normalerweise weit darunter.
Weiterlesen
Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?
Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.
Kostenlos starten