À quoi ressemblent les comptes annuels d'une association néerlandaise (vereniging) ? Un exemple chiffré
Les comptes annuels d'une association néerlandaise (vereniging) se composent d'un bilan et d'un état des produits et charges avec annexe, soumis à l'assemblée générale des membres dans les six mois suivant l'exercice (art. 2:48 BW). Dans l'exemple ci-dessous : 240 membres, produits € 136.000, charges € 127.000, solde € 9.000, total du bilan € 73.000.
La réponse courte
Les comptes annuels d'une association néerlandaise (vereniging) se composent d'un bilan et d'un état des produits et charges avec annexe, soumis à l'assemblée générale des membres dans les six mois suivant l'exercice (art. 2:48 BW). Dans l'exemple ci-dessous : 240 membres, produits € 136.000, charges € 127.000, solde € 9.000, total du bilan € 73.000.
Mis à jour le 30 octobre 2026
Quels documents en font partie
La direction d'une association présente, dans les six mois suivant l'exercice, un rapport de gestion et soumet le bilan et l'état des produits et charges avec annexe à l'assemblée générale (art. 2:48, al. 1 BW). Les documents sont signés par les dirigeants et les membres du conseil de surveillance ; si une signature manque, le motif est indiqué. Tant que l'association ne relève pas du titre 9, il n'y a pas de modèle légal. Une assemblée de membres veut surtout pouvoir voir ce que rapportent les cotisations, ce que coûtent les installations et quel est le niveau des réserves.
Si l'association exploite une entreprise immatriculée, elle indique le chiffre d'affaires net de celle-ci avec l'état des produits et charges (art. 2:48, al. 3 BW). Au-dessus du seuil de € 7,5 millions, il s'agit de comptes annuels du titre 9.
L'association de l'exemple
Volleybalvereniging Smash '81 (fictive) compte 240 membres qui paient chacun € 350 de cotisation par an. Elle loue une salle de sport, a une petite buvette et rémunère des entraîneurs. Exercice : année civile 2025.
État des produits et charges de 2025
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Cotisations (240 membres × € 350) | € 84.000 |
| Recettes de la buvette | € 31.000 |
| Sponsoring | € 9.500 |
| Subvention de la commune | € 6.000 |
| Droits d'inscription au tournoi | € 5.500 |
| Total des produits | € 136.000 |
| Achats de la buvette | € 14.500 |
| Location de la salle de sport | € 36.000 |
| Reversements à la fédération sportive | € 18.000 |
| Entraîneurs et arbitres | € 34.000 |
| Matériel et vêtements | € 9.000 |
| Assurances et divers | € 6.500 |
| Amortissement du mobilier | € 5.000 |
| Frais du tournoi | € 4.000 |
| Total des charges | € 127.000 |
| Solde | € 9.000 |
Bilan au 31 décembre 2025
| Actif | 31-12-2025 | Passif | 31-12-2025 |
|---|---|---|---|
| Mobilier de la buvette et matériel | € 12.000 | Réserve générale | € 48.000 |
| Cotisations à recevoir | € 3.200 | Réserve de remplacement du matériel | € 10.000 |
| Location de salle payée d'avance | € 4.800 | Cotisations 2026 reçues d'avance | € 6.300 |
| Banque et caisse | € 53.000 | Fournisseurs | € 4.700 |
| Indemnités d'entraîneurs à payer | € 4.000 | ||
| Total de l'actif | € 73.000 | Total du passif | € 73.000 |
Contrôle : 12.000 + 3.200 + 4.800 + 53.000 = 73.000. Capitaux propres 48.000 + 10.000 = 58.000 ; dettes 6.300 + 4.700 + 4.000 = 15.000 ; ensemble 73.000. La réserve générale était de € 39.000 début 2025 et a augmenté du solde de € 9.000 pour atteindre € 48.000.
Les quatre postes sur lesquels les associations butent
Cotisations qui doivent encore rentrer. Neuf membres n'ont pas encore payé intégralement leur facture ; au total € 3.200 restent ouverts. C'est un produit de 2025 et une créance au bilan, même si l'argent n'est pas en banque.
Cotisations de 2026 déjà reçues. Les membres qui ont payé d'avance en décembre 2025 pour la saison suivante n'appartiennent pas aux produits de 2025. Elles figurent comme dette (€ 6.300) jusqu'au début de la nouvelle année.
Location de salle payée d'avance. Le loyer de janvier de € 4.800, viré en décembre, est une charge de 2026. Au bilan, il figure comme montant payé d'avance.
Nommer les réserves. La réserve de remplacement du matériel est un choix de la direction. Ajoutez une courte explication, afin que l'assemblée des membres sache pourquoi € 10.000 ont été mis de côté et pourquoi la réserve générale n'est pas plus élevée.
Ce que l'assemblée des membres voit dans ces chiffres
La commission qui vérifie les documents (la commission de vérification des comptes) peut, avec cet aperçu, contrôler rapidement deux choses : le solde bancaire de € 53.000 (caisse et banque ensemble) par rapport aux relevés, et les cotisations par rapport au fichier des membres : 240 membres × € 350 font € 84.000. Si un montant ne correspond pas, c'est le sujet de discussion pour l'assemblée. Un rapport de gestion sur la marche des affaires et un budget pour la nouvelle année complètent l'ensemble.
Comment cela fonctionne chez Jaarrekening.io
Jaarrekening.io n'établit les comptes annuels d'une association que si elle relève de l'article 2:360, al. 3 BW. Pour une association en dessous de cette limite, l'application ne propose pas de parcours de comptes annuels ; elle propose en revanche la comptabilité avec déclaration de TVA. Les premiers comptes annuels de votre compte sont gratuits, pour chaque catégorie de taille.
Sources
- Art. 2:48 BW : documents annuels de l'association, texte en vigueur à partir du 1er juillet 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:10 BW : comptabilité et bilan annuel et état des produits et charges, texte en vigueur à partir du 1er juillet 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:360 BW : champ d'application du titre 9, texte en vigueur à partir du 1er juillet 2026 (wetten.overheid.nl)
- KVK : Suis-je obligé de déposer mes comptes annuels ?
Questions fréquentes
Que doit contenir les comptes annuels d'une association ?
Un bilan et un état des produits et charges avec annexe, plus un rapport de gestion sur la marche des affaires, soumis à l'assemblée générale dans les six mois suivant l'exercice (art. 2:48, al. 1 BW). La loi ne prescrit pas de modèle.
Une cotisation reçue d'avance relève-t-elle des produits ou des dettes ?
Des dettes, jusqu'à ce que l'année pour laquelle la cotisation a été payée ait commencé. Seule la cotisation qui porte sur l'exercice lui-même est un produit de cet exercice.
Mon association a-t-elle besoin d'un expert-comptable pour les comptes annuels ?
Non. La loi n'exige pas d'expert-comptable d'une association hors titre 9. Sans conseil de surveillance et sans rapport d'audit, l'assemblée des membres nomme toutefois une commission de vérification des comptes (kascommissie) d'au moins deux membres (art. 2:48, al. 2 BW).
Quelle est la différence entre une réserve générale et une réserve affectée ?
La réserve générale est le patrimoine libre de l'association. Une réserve affectée est une part que la direction ou l'assemblée a fixée pour un objectif déterminé, comme le remplacement du matériel. Elle reste des capitaux propres ; l'affectation figure dans l'annexe.
Une association doit-elle déposer ses comptes annuels ?
Uniquement si elle a une entreprise immatriculée dont le chiffre d'affaires net atteint au moins € 7,5 millions sur deux exercices consécutifs (art. 2:360, al. 3 BW). Une association sportive avec une buvette reste normalement très en dessous.
À lire aussi
Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?
Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).
Commencer gratuitement