Niederländischer Jahresabschluss im Transport: Fuhrpark, Leasing und Abschreibung
Bei einem Transportunternehmen steckt das Vermögen im Fuhrpark. Finanzierungs- oder Operating-Leasing, Restwert und Nutzungsdauer bestimmen Bilanz und Ergebnis.
Die kurze Antwort
Im Jahresabschluss eines Transportunternehmens geht es um den Fuhrpark. Bestimmen Sie je Vertrag, ob es sich um Finanzierungs- oder Operating-Leasing handelt (RJ 292). Beim Finanzierungsleasing stehen Fahrzeug und Leaseverpflichtung in der Bilanz, und Sie schreiben ab. Beim Operating-Leasing ist die Rate Aufwand des Geschäftsjahres, und Sie geben die mehrjährige Verpflichtung im Anhang an, außer als Kleinstunternehmen.
Aktualisiert am 30. Oktober 2026
Eckdaten
| Leaseverträge | RJ 292 Leasing: Finanzierungs- oder Operating-Leasing |
| Finanzierungsleasing | Fahrzeug im Sachanlagevermögen, Leaseverpflichtung bei den Verbindlichkeiten |
| Operating-Leasing | Leaseraten linear als Aufwand; Verpflichtung im Anhang (Art. 2:381 Abs. 1 BW), nicht bei Kleinstunternehmen |
| Abschreibung | Jährlich, nach einem Verfahren, das zur erwarteten Nutzungsdauer passt (Art. 2:386 Abs. 4 BW) |
| Lkw-Maut | Betrag je gefahrenem Kilometer für Lkw über 3.500 kg |
Finanzierungs- oder Operating-Leasing: der Unterschied in der Bilanz
Nicht der Name des Vertrags entscheidet, sondern wer die Vor- und Nachteile des Fahrzeugs trägt. Beim Finanzierungsleasing sind Sie wirtschaftlicher Eigentümer: Sie zahlen die Wartung, tragen das Risiko und werden am Ende Eigentümer, während die Leasinggesellschaft während der Laufzeit rechtlicher Eigentümer bleibt. Beim Operating-Leasing nutzen Sie das Fahrzeug für einen vereinbarten Zeitraum und geben es danach zurück; Wartung und Risiko liegen bei der Leasinggesellschaft.
| Finanzierungsleasing | Operating-Leasing | |
|---|---|---|
| In der Bilanz | Das Fahrzeug als Aktivum und die Leaseverpflichtung als Verbindlichkeit | Nichts |
| In der Gewinn- und Verlustrechnung | Abschreibung und Zinsen | Die Leaserate, linear über die Leasingdauer |
| Die Monatsrate | Sie teilen in Zinsen und Tilgung auf | Ist insgesamt Aufwand |
Finanzierungsleasing erhöht die Bilanzsumme, Operating-Leasing nicht; die Vertragsform kann daher bei der Größenklasse mitspielen, die im Übrigen von Nettoumsatz und Arbeitnehmern abhängt (Größenkriterien). Ob eine Prüfung Pflicht ist, prüfen Sie mit dem Prüfungspflicht-Check.
Abschreiben von Zugmaschinen und Anhängern
Ein Fahrzeug schreiben Sie jedes Jahr nach einem Verfahren ab, das auf die erwartete Nutzungsdauer abgestimmt ist (Art. 2:386 Abs. 4 BW), unabhängig davon, ob es ein gutes oder ein schlechtes Jahr war (Art. 2:386 Abs. 1 BW). Das Verfahren geben Sie im Anhang an (Art. 2:386 Abs. 2 BW), es sei denn, Ihre BV ist ein Kleinstunternehmen. Sie schreiben bis zum Restwertab: dem Betrag, den das Fahrzeug am Ende der Nutzungsdauer voraussichtlich noch einbringt.
Teile mit deutlich kürzerer Lebensdauer, etwa ein Kühlaggregat oder eine Ladebordwand, können Sie als gesonderten Bestandteil abschreiben; RJ 212 behandelt wesentliche Bestandteile und deren Ersatz. Berechnen Sie die Jahresbelastung mit dem Abschreibungsrechner oder lesen Sie weiter bei Sachanlagen.
Rechenbeispiel: eine Zugmaschine für € 120.000
Eine Transport-BV nimmt am 1. Januar eine Zugmaschine für € 120.000 in Betrieb, mit einer erwarteten Nutzungsdauer von sechs Jahren und einem Restwert von € 30.000. Sie vergleicht Finanzierungsleasing mit Operating-Leasing von € 2.300 pro Monat für sechs Jahre. Beim Finanzierungsleasing zahlt sie im ersten Jahr € 24.400, davon € 6.600 Zinsen.
| Erstes Jahr | Finanzierungsleasing | Operating-Leasing |
|---|---|---|
| Abschreibung | (€ 120.000 − € 30.000) / 6 = € 15.000 | Keine |
| Zinsen oder Leaserate | € 6.600 Zinsen | 12 × € 2.300 = € 27.600 |
| Gesamtaufwand im Ergebnis | € 21.600 | € 27.600 |
| Zugmaschine in der Bilanz | € 120.000 − € 15.000 = € 105.000 | Nicht in der Bilanz |
| Leaseverpflichtung in der Bilanz | € 120.000 − € 17.800 = € 102.200 | Nicht in der Bilanz |
| Im Anhang, außer bei Kleinstunternehmen | Welcher Teil der Verbindlichkeiten länger als ein Jahr läuft | Die Mindestleasingzahlungen für die restlichen Jahre: 5 × € 27.600 = € 138.000, durchschnittliche Restlaufzeit fünf Jahre (RJk B11.113) |
Von den € 24.400 sind € 17.800 Tilgung; nur die Zinsen und die Abschreibung berühren das Ergebnis.
Umsatz je Fahrt, Kraftstoff und Lkw-Maut
Transport ist eine Dienstleistung: Der Ertrag gehört in den Zeitraum, in dem die Fahrt gefahren wurde (RJ 270.115). Diesel in eigenen Tanks auf dem Betriebsgelände ist Vorrat.
Halter von Lkw mit einer technisch zulässigen Gesamtmasse über 3.500 kg zahlen die Lkw-Maut (vrachtwagenheffing): einen Betrag je gefahrenem Kilometer, der niedriger ist, je sauberer und leichter das Fahrzeug ist. Die Kosten gehören in den Monat, in dem die Kilometer gefahren wurden; die Dezemberrechnung des Dienstleisters ist am 31. Dezember ein noch zu zahlender Betrag. Die Kraftfahrzeugsteuer (motorrijtuigenbelasting) für Lkw bis 12.000 kg gibt es seit dem 1. Juli 2026 nicht mehr.
Häufige Fehler im Transportsektor
- Die gesamte Rate eines Finanzierungsleasings als Kosten buchen, sodass Fahrzeug und Schuld in der Bilanz fehlen.
- Verpflichtungen aus Operating-Leasing nicht im Anhang angeben, obwohl die BV klein oder größer ist.
- Auf null abschreiben, obwohl das Fahrzeug nach sechs Jahren noch einen deutlichen Handelswert hat.
Was BVs in dieser Branche hinterlegen
Straßentransport, Binnenschifffahrt, Luftfahrt, Lagerei und Kurierdienste fallen zusammen in SBI-Abschnitt H, Verkehr und Lagerei (SBI 49–53).
| Bilanzklasse, Geschäftsjahr 2024 | Hinterlegungen | Solvabilität: p25 – Median – p75 | Current Ratio: p25 – Median – p75 |
|---|---|---|---|
| Kleinst (Bilanzsumme bis einschließlich € 450.000) | 3.030 | 0,0% – 41,6% – 78,8% | 0,70 – 1,49 – 3,92 |
| Klein (Bilanzsumme über € 450.000 bis einschließlich € 7,5 Mio.) | 4.348 | 22,6% – 46,4% – 71,6% | 1,00 – 1,58 – 3,06 |
| Mittelgroß (Bilanzsumme über € 7,5 Mio. bis einschließlich € 25 Mio.) | 398 | 21,6% – 43,3% – 76,2% | 0,75 – 1,37 – 2,54 |
| Groß (Bilanzsumme über € 25 Mio.) | 125 | 14,9% – 52,6% – 87,5% | 0,46 – 1,11 – 2,63 |
In der Bilanzklasse klein hatte Abschnitt H im Geschäftsjahr 2024 eine mediane Solvabilität von 46,4%, niedriger als die 73,4% aller Bilanzen dieser Klasse zusammen; die mediane Current Ratio lag bei 1,58, niedriger als landesweit (3,28). Der landesweite Wert ist wegen der vielen Holdings hoch.
Die Bilanzklasse folgt nur der Bilanzsumme, nicht der gesetzlichen Größenklasse. Der Datensatz nennt keine Rechtsform; er umfasst alle Hinterlegungen in XBRL mit diesem SBI-Abschnitt, vor allem von BVs. Quelle: KVK Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen, Bearbeitung Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Daten heruntergeladen und verarbeitet am 2. November 2026. Erläuterung und alle Branchen: Solvabilität je Branche und Current Ratio je Branche.
Der Fuhrpark in Jaarrekening.io
Nach dem Einlesen des XAF-Auditfiles oder der Summen- und Saldenliste (Excel oder CSV) schlägt Jaarrekening.io vor, zu welchen Posten des Jahresabschlusses Ihre Konten für Sachanlagen, Leaseverpflichtungen und Kosten gehören; diesen Vorschlag prüfen Sie. Ob ein Vertrag Finanzierungs- oder Operating-Leasing ist, beurteilen Sie selbst. Verlangt Ihre Größenklasse einen Anhang, erhalten Sie ihn als bearbeitbaren Entwurf und ergänzen die Verpflichtungen, die sich nicht aus der Bilanz ergeben.
Quellen
- Niederländisches Bürgerliches Gesetzbuch, Buch 2, Titel 9
- KVK: Was ist Leasing? Finanzierungs- und Operating-Leasing
- RJ-Uiting 2020-12: Entwurf der Ziffern RJ 292 Leasing zu Operating- und Finanzierungsleasing (Entwurf)
- RJ-Uiting 2023-5: Kapitel 292 Leasing, auch für Miete (Ergebnis der Evaluierung der IFRS-16-Option)
- RJ-Uiting 2022-8: Ziffern des Kapitels 212 Sachanlagen
- RJ 270 Erträge (RJ-Uiting 2020-15, Anlage 2, endgültig)
- Lkw-Maut: Das werden Sie zahlen
- Lkw-Maut: für wen und warum
Häufige Fragen
Steht ein Lkw im Operating-Leasing wirklich nirgends im Jahresabschluss?
Nicht in der Bilanz, wohl aber im Anhang. Wesentliche finanzielle Verpflichtungen für mehrere künftige Jahre, die nicht in der Bilanz stehen, geben Sie dort an (Art. 2:381 Abs. 1 BW). Ein Kleinstunternehmen ist von diesem Anhang befreit (Art. 2:395a Abs. 6 BW).
Wann ist ein Leasingvertrag Finanzierungsleasing?
Wenn die Vor- und Nachteile des Eigentums tatsächlich bei Ihnen liegen. Anhaltspunkte sind, dass Sie am Ende Eigentümer werden und dass Sie Wartung und Risiko selbst tragen. RJ 292 arbeitet die Einteilung aus.
Darf ich einen neuen Lkw auf einmal abschreiben?
Nein. Auf Anlagevermögen mit begrenzter Nutzungsdauer schreiben Sie jährlich nach einem Verfahren ab, das auf die erwartete Nutzungsdauer abgestimmt ist (Art. 2:386 Abs. 4 BW). Nur eine dauerhafte Wertminderung, etwa nach schwerem Schaden, erfassen Sie sofort.
Wo buche ich die Anzahlung auf eine bestellte Zugmaschine?
Unter den Sachanlagen, als Vorauszahlung (Art. 2:366 Abs. 1 BW, unter d).
Weiterlesen
Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?
Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.
Kostenlos starten