Zahlen

Current Ratio nach Branche: was die Jahresabschlüsse zeigen

Das Verhältnis von Umlaufvermögen zu kurzfristigen Verbindlichkeiten in 789.263 hinterlegten Bilanzen für das Geschäftsjahr 2024, mit der Streuung je Branche und den Gründen, warum ein einzelner Durchschnitt hier nichts aussagt.

✓ Erster Jahresabschluss kostenlos ✓ Von Kleinst- bis zu großen Unternehmen ✓ Dutch GAAP: Titel 9 Buch 2 BW ✓ Primäre Datenbank in der EU

Die kurze Antwort

Die Current Ratio, die bekannteste Liquiditätskennzahl, ist das Umlaufvermögen geteilt durch die kurzfristigen Verbindlichkeiten. Für das Geschäftsjahr 2024 betrug der Median 2,08 bei Kleinst-, 3,28 bei kleinen, 2,17 bei mittelgroßen und 1,61 bei großen Unternehmen (nach Bilanzsumme). Die Streuung ist groß: Bei klein liegt das dritte Quartil bei 17,32.

Aktualisiert am 30. Oktober 2026

Eckdaten

DefinitionUmlaufvermögen geteilt durch kurzfristige Verbindlichkeiten, aus der hinterlegten Bilanz
Berechnet für789.263 der 851.125 Bilanzen von 2024
Median klein und Kleinst3,28 und 2,08; klein 2023: 3,18
Faustregel KVK1,2 bis 1,5

So wird die Current Ratio berechnet

Zähler: das Umlaufvermögen, wie die Bilanz es als Summe zeigt. Nenner: die kurzfristigen Verbindlichkeiten. Eine Kleinstbilanz gliedert nicht nach Art der Verbindlichkeit, zeigt aber die Gesamtsumme der Verbindlichkeiten in einen Teil mit einer Restlaufzeit von höchstens einem Jahr und einen Teil darüber (Art. 2:395a Abs. 4 BW). Diesen ersten Teil nehmen wir als kurzfristige Verbindlichkeiten.

Ohne kurzfristige Verbindlichkeiten gibt es die Kennzahl nicht: Division durch null ergibt keine Zahl. Auch ohne Umlaufvermögen fällt eine Bilanz heraus. Bei Kleinst betrifft das 44.527 Bilanzen (10,5%), bei klein 14.431 (3,8%). Es kann sich um ruhende BVs oder Holdings ohne offene Rechnungen handeln; das Dataset sagt es nicht.

Landesweit je Bilanzklasse

BilanzklasseMit KennzahlOhne Kennzahlp10p25Medianp75p90
Kleinst (Bilanz bis einschließlich € 450.000)378.61644.5270,170,812,087,9038,96
Klein (Bilanz über € 450.000 bis einschließlich € 7,5 Mio.)366.47414.4310,421,173,2817,3279,82
Mittelgroß (Bilanz über € 7,5 Mio. bis einschließlich € 25 Mio.)31.2891.5280,170,792,1715,1692,22
Groß (Bilanz über € 25 Mio.)12.8841.3760,070,501,6111,2788,67
Alle Klassen789.26361.8620,250,972,5511,7560,01

Die Bilanzklasse klein hat den höchsten Median, groß den niedrigsten. Große Bilanzen bestehen vor allem aus Anlagevermögen; Umlaufvermögen und kurzfristige Verbindlichkeiten sind dort beide klein. Gegenüber 2023 (Median klein 3,18) ist das Bild stabil.

Warum ein einzelner Durchschnitt hier in die Irre führt

In der Bilanzklasse klein liegt das zehnte Perzentil bei 0,42 und das neunzigste bei 79,82. Eine solche Verteilung hat einen langen Auslauf nach oben. Eine Holding mit € 300.000 auf der Bank und € 2.000 offenen Rechnungen hat eine Current Ratio von 150. Einige tausend solcher Bilanzen heben einen Durchschnitt weit an, während der Median sich nicht bewegt.

Schauen Sie daher auf die mittlere Hälfte. Für klein sind das 1,17 bis 17,32. Eine operative Gesellschaft mit einer Kennzahl von 1,40 liegt innerhalb der Faustregel der KVK, aber in der Bilanzklasse klein unter dem Median von 3,28. Im Gastgewerbe (0,71 – 1,45 – 3,18) und bei Immobilien (0,38 – 1,35 – 5,71) liegt sie in der mittleren Hälfte.

Je Branche, Geschäftsjahr 2024

Sortiert nach dem Median der Bilanzklasse klein. Die letzte Spalte gibt den Median der Bilanzklasse Kleinst im selben Abschnitt an.

Abschnitt (SBI 2008)Klein: BilanzenKlein: p25 – Median – p75Kleinst: Median
K · Finanzinstitute und Finanzholdings94.8771,32 – 6,75 – 33,023,18
Q · Gesundheits- und Sozialwesen5.0271,44 – 4,24 – 19,602,44
M · Beratung und Forschung, mit nichtfinanziellen Holdings35.3691,11 – 3,36 – 17,012,21
A · Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4.6170,96 – 2,19 – 6,441,72
G · Groß- und Einzelhandel, Autos20.0461,31 – 2,18 – 4,551,57
B · Gewinnung von Bodenschätzen941,01 – 2,01 – 6,571,97
S · Sonstige Dienstleistungen6881,06 – 1,97 – 5,531,52
P · Bildung7851,12 – 1,90 – 5,261,64
C · Verarbeitendes Gewerbe7.0521,23 – 1,89 – 3,411,54
F · Baugewerbe8.5301,17 – 1,84 – 3,571,79
J · Information und Kommunikation4.7101,04 – 1,79 – 4,211,80
E · Wasser und Abfall3621,08 – 1,73 – 3,021,37
H · Verkehr und Lagerei4.2181,00 – 1,58 – 3,061,49
D · Energie7180,63 – 1,57 – 5,461,00
N · Vermietung und sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5.6351,01 – 1,55 – 2,971,56
R · Kultur, Sport und Erholung1.6840,79 – 1,48 – 4,101,20
I · Gastgewerbe3.1410,71 – 1,45 – 3,180,96
L · Immobilien12.0560,38 – 1,35 – 5,711,61

Den niedrigsten Median bei klein hat die Immobilienbranche (1,35), den höchsten Abschnitt K (6,75). Bei Immobilien liegt das erste Quartil bei 0,38. Das passt zu Unternehmen, die Gebäude mit Darlehen finanzieren: Die Tilgung des kommenden Jahres steht bei den kurzfristigen Verbindlichkeiten, während das Gebäude selbst Anlagevermögen ist. Bei Kleinst steht das Gastgewerbe ganz unten, mit einem Median von 0,96.

Rechenbeispiel: ein Speiselokal als Kleinst-BV

Ein Speiselokal in der Rechtsform BV hat am 31. Dezember € 60.000 Umlaufvermögen: Getränkevorrat, Kasse und Bank. Die Verbindlichkeiten mit einer Laufzeit von höchstens einem Jahr betragen € 75.000: Lieferanten, Umsatzsteuer, Lohnsteuer und die Tilgung des nächsten Jahres. Die Current Ratio beträgt 60.000 / 75.000 = 0,80.

Nach der Faustregel der KVK (1,2 bis 1,5) ist das zu niedrig. Im Gastgewerbe ist es nicht ungewöhnlich: Der Median der Bilanzklasse Kleinst im Abschnitt I lag für 2024 bei 0,96, das erste Quartil bei 0,35. Gäste zahlen sofort, Lieferanten später; Forderungen gibt es kaum. Das Speiselokal liegt also in der unteren Hälfte der Branche, über dem ersten Quartil. Ob es seine Rechnungen bezahlen kann, zeigt ein Liquiditätsplan, nicht eine einzelne Kennzahl.

Current Ratio oder Quick Ratio?

Die Quick Ratio lässt die Vorräte im Zähler weg. Aus dem Open Dataset lässt sie sich nicht zuverlässig berechnen: Die Vorräte stehen nur in 4,5% der Kleinstbilanzen und 15,3% der kleinen gesondert. Bei den übrigen ist oft nicht zu erkennen, ob es Vorräte gibt. Deshalb veröffentlichen wir nur die Current Ratio. Ihre eigene Quick Ratio berechnen Sie mit dem Kennzahlenrechner.

Quelle und Lizenz

Quelle: KVK-Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse, Bearbeitung Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Daten heruntergeladen und verarbeitet am 2. November 2026.

Berechnung, Definitionen, Einschränkungen und der Download aller Zellen: Methode und Quellen.

Quellen

Rechtlicher Hinweis: Diese Informationen sind allgemeiner Art und ersetzen keine Steuer- oder Rechtsberatung und keine Prüfung durch einen Accountant. Für die inhaltliche Richtigkeit und Vollständigkeit des Jahresabschlusses bleibt die Geschäftsführung verantwortlich.

Häufige Fragen

Was ist eine gute Current Ratio?

Laut KVK gilt eine Current Ratio von 1,2 bis 1,5 als gesund. In den hinterlegten Bilanzen für das Geschäftsjahr 2024 lag der Median in der Bilanzklasse klein bei 3,28 und in der Bilanzklasse Kleinst bei 2,08, aber je Branche unterscheidet sich das stark: bei klein von 1,35 (Immobilien) bis 6,75 (Abschnitt K, mit den Holdings). Vergleichen Sie mit Ihrer eigenen Branche und schauen Sie zusätzlich auf einen Liquiditätsplan.

Warum ist die Current Ratio meiner Holding so hoch?

Eine Holding hat oft Geld auf der Bank oder eine Forderung gegen ihre Tochter und fast keine kurzfristigen Verbindlichkeiten. Dann wird der Nenner klein und die Kennzahl groß. In Abschnitt K, zu dem die Finanzholdings gehören, lag der Median in der Bilanzklasse klein für das Geschäftsjahr 2024 bei 6,75 und das dritte Quartil bei 33,02. Eine hohe Kennzahl sagt bei einer Holding wenig über die Liquidität des Konzerns.

Warum zählt nicht jeder Jahresabschluss für die Current Ratio?

Ohne kurzfristige Verbindlichkeiten oder ohne Umlaufvermögen lässt sich die Kennzahl nicht berechnen. Für das Geschäftsjahr 2024 betraf das 44.527 Kleinstbilanzen (10,5%) und 14.431 kleine (3,8%). Es kann sich um ruhende BVs oder Holdings ohne offene Rechnungen handeln.

In welcher Branche ist die Current Ratio am niedrigsten?

In der Bilanzklasse klein hatte die Immobilienbranche (Abschnitt L) für das Geschäftsjahr 2024 den niedrigsten Median: 1,35. In der Bilanzklasse Kleinst war es das Gastgewerbe (Abschnitt I) mit 0,96. In beiden Fällen liegt eine niedrige Kennzahl teils am Geschäftsmodell: Gebäude mit Darlehen, oder Gäste, die sofort bezahlen.

Weiterlesen

Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?

Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.

Kostenlos starten