Zahlen

Solvabilität nach Branche und Bilanzklasse

Wie viel Eigenkapital Unternehmen in ihrer Bilanz haben, gemessen an den Jahresabschlüssen, die sie für das Geschäftsjahr 2024 bei der KVK hinterlegten, je Branche und je Bilanzklasse.

✓ Erster Jahresabschluss kostenlos ✓ Von Kleinst- bis zu großen Unternehmen ✓ Dutch GAAP: Titel 9 Buch 2 BW ✓ Primäre Datenbank in der EU

Die kurze Antwort

Solvabilität, auch Solvabilitätsquote genannt, ist das Eigenkapital geteilt durch die Bilanzsumme. In den Jahresabschlüssen für das Geschäftsjahr 2024 lag der Median bei 51,3% bei Kleinst-, 73,4% bei kleinen, 76,7% bei mittelgroßen und 84,9% bei großen Unternehmen, eingeteilt nach Bilanzsumme. Holdings heben das an: In Abschnitt K liegt der Median bei klein bei 85,8%, im Baugewerbe bei 47,4%.

Aktualisiert am 30. Oktober 2026

Eckdaten

DefinitionEigenkapital geteilt durch Bilanzsumme, aus der hinterlegten Bilanz
Beobachtungen847.404 Bilanzen für das Geschäftsjahr 2024
Median, Bilanzklasse klein73,4% (71,7% für 2023)
Faustregel KVK25% bis 40%, je nach Branche und Kapitalgeber

Wie wir die Solvabilität berechnen

Je Hinterlegung teilen wir das Eigenkapital durch die Bilanzsumme, beide so, wie sie in der hinterlegten Bilanz stehen. Eine BV mit € 120.000 Eigenkapital bei einer Bilanzsumme von € 400.000 hat eine Solvabilität von 30,0%. Enthält die Hinterlegung eine Einzel- und eine Konzernbilanz, nehmen wir die Einzelbilanz.

Negatives Eigenkapital zählt mit. Dadurch kann die Solvabilität unter null sinken; in der Bilanzklasse Kleinst gilt das für etwa ein Viertel. Es wegzulassen würde genau die Unternehmen verbergen, die in Schwierigkeiten stecken.

Danach ordnen wir je Gruppe alle Ergebnisse. Das erste Quartil (p25) ist der Wert, unter dem ein Viertel liegt, der Median der mittlere Wert und das dritte Quartil (p75) die Grenze des oberen Viertels. Zwischen p25 und p75 liegt die mittlere Hälfte der Gruppe. Einen Durchschnitt verwenden wir nicht: Eine Handvoll extremer Bilanzen würde ihn verschieben.

Landesweit je Bilanzklasse

BilanzklasseBilanzenp10p25Medianp75p90Median 2023
Kleinst (Bilanz bis einschließlich € 450.000)420.894−183,1%−0,5%51,3%86,9%98,4%49,6%
Klein (Bilanz über € 450.000 bis einschließlich € 7,5 Mio.)379.6017,8%40,0%73,4%94,0%99,1%71,7%
Mittelgroß (Bilanz über € 7,5 Mio. bis einschließlich € 25 Mio.)32.7117,7%37,1%76,7%97,2%99,7%74,2%
Groß (Bilanz über € 25 Mio.)14.1985,8%36,6%84,9%99,5%100,0%84,9%
Alle Klassen847.404−31,9%20,3%64,8%91,7%99,0%63,0%

Zwischen 2023 und 2024 bewegte sich der Median je Klasse wenig; die Unterschiede zwischen den Klassen sind viel größer als die zwischen den Jahren. Auffällig ist das untere Ende bei Kleinst: Das erste Quartil liegt bei −0,5%, also hat etwa ein Viertel kein positives Eigenkapital. Einer von zehn liegt unter −183,1%.

Der Wert, den Kapitalgeber laut KVK für gesund halten (25% bis 40%), ist ein Zielwert, keine Beschreibung dessen, was üblich ist. In der Bilanzklasse klein liegt schon das erste Quartil (40,0%) am oberen Rand davon.

Je Branche: Bilanzklasse klein, Geschäftsjahr 2024

Bilanzklasse klein: Bilanzsumme über € 450.000 bis einschließlich € 7,5 Mio. Sortiert vom höchsten zum niedrigsten Median.

Abschnitt (SBI 2008)Bilanzenp25Medianp75
K · Finanzinstitute und Finanzholdings99.98959,5%85,8%97,5%
M · Beratung und Forschung, mit nichtfinanziellen Holdings36.76943,8%76,4%94,6%
Q · Gesundheits- und Sozialwesen5.12341,3%76,4%95,4%
A · Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4.90739,4%69,3%89,4%
B · Gewinnung von Bodenschätzen10429,7%63,8%87,2%
S · Sonstige Dienstleistungen72721,6%55,5%84,5%
G · Groß- und Einzelhandel, Autos20.42327,5%53,9%76,7%
P · Bildung79927,0%53,6%78,4%
J · Information und Kommunikation4.84718,9%50,1%78,2%
L · Immobilien12.53113,5%50,0%83,3%
C · Verarbeitendes Gewerbe7.19125,3%49,9%72,3%
I · Gastgewerbe3.19715,7%49,8%74,1%
R · Kultur, Sport und Erholung1.73115,3%49,5%79,5%
E · Wasser und Abfall37221,5%49,0%71,5%
F · Baugewerbe8.71622,5%47,4%70,1%
H · Verkehr und Lagerei4.32622,6%46,4%71,6%
N · Vermietung und sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5.79320,2%43,8%71,0%
D · Energie7443,2%32,1%80,4%

Zwischen dem höchsten Median (Abschnitt K, 85,8%) und dem niedrigsten (Energie, 32,1%) klafft eine große Lücke. Die meisten operativen Branchen liegen um die Hälfte: das Baugewerbe bei 47,4%, Groß- und Einzelhandel bei 53,9%, das Gastgewerbe bei 49,8%.

Je Branche: Bilanzklasse Kleinst, Geschäftsjahr 2024

Abschnitt (SBI 2008)Bilanzenp25Medianp75
Q · Gesundheits- und Sozialwesen6.11317,9%64,3%90,0%
M · Beratung und Forschung, mit nichtfinanziellen Holdings47.91410,8%61,5%88,5%
K · Finanzinstitute und Finanzholdings67.8381,1%56,0%92,0%
B · Gewinnung von Bodenschätzen110−45,1%52,6%97,8%
F · Baugewerbe8.7741,1%47,4%79,0%
J · Information und Kommunikation10.310−15,9%47,2%82,3%
A · Land- und Forstwirtschaft, Fischerei1.561−10,8%46,0%85,7%
L · Immobilien6.102−4,2%44,7%86,2%
E · Wasser und Abfall298−27,0%44,1%82,1%
P · Bildung2.187−11,2%42,2%79,4%
H · Verkehr und Lagerei3.0010,0%41,6%78,8%
N · Vermietung und sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7.612−3,7%40,1%76,5%
S · Sonstige Dienstleistungen1.509−12,0%37,4%78,1%
C · Verarbeitendes Gewerbe5.713−24,1%36,3%74,8%
G · Groß- und Einzelhandel, Autos18.224−27,6%34,3%75,9%
R · Kultur, Sport und Erholung2.379−48,2%27,9%73,2%
I · Gastgewerbe4.080−71,0%9,6%59,6%
D · Energie817−104,1%9,0%78,5%

In der Bilanzklasse Kleinst (Bilanzsumme bis einschließlich € 450.000) liegt der Median in zwei Abschnitten unter 25%: Gastgewerbe (9,6%) und Energie (9,0%). Eine kleine Bilanz ist empfindlich: Ein Verlust von einigen zehntausend Euro oder ein Darlehen des Gesellschafters verschiebt die Kennzahl schon stark.

Warum der Median so hoch liegt: Holdings

Das Register ist voller Holdinggesellschaften. Abschnitt K enthält die Finanzholdings (SBI 64.2) und ist mit 100.394 Hinterlegungen der größte Abschnitt in der Bilanzklasse klein: 45,8% aller Hinterlegungen dieser Klasse mit SBI-Code. Auch Abschnitt M enthält Holdings: SBI 70.1 heißt "holdings (geen financiële) en concerndiensten binnen eigen concern" (Holdings, nicht finanzielle, und Konzerndienstleistungen innerhalb des eigenen Konzerns). Der Median von M bei klein beträgt 76,4%.

Eine Holding besitzt vor allem Anteile an anderen Gesellschaften und hat wenig Schulden. Das ist in den Bilanzen zu sehen: Bei 35,7% der kleinen Bilanzen in Abschnitt K stehen Finanzanlagen gesondert, mit einem Median von 53,7% der Bilanzsumme.

Die Unternehmen ohne SBI-Code (161.465 bei klein) haben einen Median von 74,0%, nahe der landesweiten Zahl. Vergleichen Sie eine operative Gesellschaft mit der landesweiten Zahl, vergleichen Sie sie also teilweise mit Holdings. Nehmen Sie lieber den Median der eigenen Branche.

Rechenbeispiel: ein Bauunternehmen vergleichen

Ein Bauunternehmer in der Rechtsform BV hat am 31. Dezember eine Bilanzsumme von € 1.200.000 und € 360.000 Eigenkapital. Die Solvabilität beträgt 360.000 / 1.200.000 = 30,0%. Mit dieser Bilanzsumme fällt die BV in die Bilanzklasse klein.

Verglichen mitGrenzenErgebnis
Faustregel KVK25% bis 40%Innerhalb der Faustregel
Alle Bilanzen der Klasse klein, 2024p25 40,0%, Median 73,4%Unter dem ersten Quartil
Abschnitt F (Baugewerbe), klein, 2024p25 22,5%, Median 47,4%Über dem ersten Quartil, unter dem Median

Dieselbe Zahl ergibt drei Urteile. Gegenüber allen Bilanzen der Klasse klein wirkt die BV schwach, aber dort zählen Holdings mit. Innerhalb des Baugewerbes liegt sie in der unteren Hälfte, nicht im Auslauf. Eine Bank schaut außerdem auf ihre eigene Definition, in der ein nachrangiges Darlehen des Gesellschafters manchmal als Eigenkapital zählt.

Was die Zahl nicht zeigt

  • Der Buchwert ist kein Marktwert. Eine Immobilie, die seit zwanzig Jahren zu Anschaffungskosten abzüglich Abschreibung geführt wird, drückt das Eigenkapital; dieselbe BV mit einer kürzlich gekauften Immobilie wirkt weniger solvent.
  • Kleinst- und kleine Unternehmen dürfen steuerliche Bewertungsgrundlagen verwenden (Art. 2:395a Abs. 7 und Art. 2:396 Abs. 6 BW). Ihr Eigenkapital ist dann das steuerliche Eigenkapital, mit zum Beispiel einer Reinvestitionsrücklage darin.
  • Eine Schuld im Kontokorrent gegenüber dem Gesellschafter-Geschäftsführer (DGA) steht unter den Verbindlichkeiten, auch wenn er sie faktisch nie einfordert.
  • Eine junge BV mit Anlaufverlust hat oft eine niedrige oder negative Solvabilität, ohne dass etwas mit dem Plan nicht stimmt.

So funktioniert es bei Jaarrekening.io

Auf der Kennzahlenseite eines Geschäftsjahres stellt Jaarrekening.io den Median mit p25 und p75 aus diesem Dataset unter Ihre eigene Solvabilität und Current Ratio und sagt, ob Ihr Wert darin liegt. Kommt der SBI-Code beim Nachschlagen des Unternehmens mit, vergleicht die App mit Ihrer Branche und Bilanzklasse. Andernfalls, oder wenn die Branchenzelle zu klein ist, mit allen Unternehmen derselben Bilanzklasse. Die App vergleicht mit demselben Geschäftsjahr; für ein Geschäftsjahr, von dem noch wenig hinterlegt ist, ist dieser Vergleich vorläufig.

Quelle und Lizenz

Quelle: KVK-Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse, Bearbeitung Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Daten heruntergeladen und verarbeitet am 2. November 2026.

Berechnung, Definitionen, Einschränkungen und der Download aller Zellen: Methode und Quellen.

Quellen

Rechtlicher Hinweis: Diese Informationen sind allgemeiner Art und ersetzen keine Steuer- oder Rechtsberatung und keine Prüfung durch einen Accountant. Für die inhaltliche Richtigkeit und Vollständigkeit des Jahresabschlusses bleibt die Geschäftsführung verantwortlich.

Häufige Fragen

Was ist eine gute Solvabilität für eine BV?

Eine gesetzliche Norm gibt es nicht. Laut KVK halten Kapitalgeber 25% bis 40% für gesund. In den hinterlegten Jahresabschlüssen für das Geschäftsjahr 2024 lag der Median in der Bilanzklasse klein bei 73,4%, aber dort zählen viele Holdings mit. Für eine operative Gesellschaft sagt die eigene Branche mehr: Der Median betrug 47,4% im Baugewerbe, 53,9% im Groß- und Einzelhandel und 49,8% im Gastgewerbe (Bilanzklasse klein).

Warum ist die Solvabilität von Holdings so hoch?

Eine Holding besitzt vor allem Anteile an anderen Gesellschaften und finanziert sie meist mit Eigenkapital; Schulden hat sie wenig. In Abschnitt K, zu dem die Finanzholdings gehören, lag die mediane Solvabilität in der Bilanzklasse klein für das Geschäftsjahr 2024 bei 85,8%. Wer eine operative Gesellschaft mit der landesweiten Zahl vergleicht, bekommt dadurch ein zu düsteres Bild.

Kann die Solvabilität negativ sein?

Ja, wenn das Eigenkapital negativ ist. In der Bilanzklasse Kleinst (Bilanzsumme bis einschließlich € 450.000) lag das erste Quartil für das Geschäftsjahr 2024 bei −0,5%: Etwa ein Viertel hatte kein positives Eigenkapital. Einer von zehn lag unter −183,1%. Eine BV mit negativem Eigenkapital kann keine Dividende ausschütten (Art. 2:216 Abs. 1 BW). Bestehen ernsthafte Zweifel an der Fortführung des Unternehmens, legt ein kleines oder größeres Unternehmen das im Anhang dar (Art. 2:384 Abs. 3 BW).

Welche Branche hat die niedrigste Solvabilität?

In der Bilanzklasse klein hatte Abschnitt D (Energie) für das Geschäftsjahr 2024 den niedrigsten Median: 32,1%. In der Bilanzklasse Kleinst war es Abschnitt D mit 9,0%. Den höchsten Median hatte in beiden Klassen Abschnitt K, wegen der Holdings.

Weiterlesen

Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?

Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.

Kostenlos starten