Solvabilité par secteur et catégorie de bilan
Combien de capitaux propres les entités ont dans leur bilan, mesuré dans les comptes annuels qu'elles ont déposés auprès de la KVK pour l'exercice 2024, par secteur et par catégorie de bilan.
La réponse courte
La solvabilité, aussi appelée ratio de solvabilité, est les capitaux propres divisés par le total du bilan. Dans les comptes annuels de l'exercice 2024, la médiane était de 51,3% pour les entités micro, 73,4% pour les petites, 76,7% pour les moyennes et 84,9% pour les grandes, classées selon le total du bilan. Les holdings la tirent vers le haut : dans la section K, la médiane pour les petites est de 85,8%, dans la construction de 47,4%.
Mis à jour le 30 octobre 2026
Données clés
| Définition | Capitaux propres divisés par le total du bilan, d'après le bilan déposé |
| Observations | 847.404 bilans pour l'exercice 2024 |
| Médiane, catégorie de bilan petite | 73,4% (71,7% pour 2023) |
| Règle empirique KVK | 25% à 40%, selon la branche et le financeur |
Comment nous calculons la solvabilité
Pour chaque dépôt, nous divisons les capitaux propres par le total du bilan, tous deux tels qu'ils figurent dans le bilan déposé. Une BV avec € 120.000 de capitaux propres pour un total du bilan de € 400.000 a une solvabilité de 30,0%. Si un bilan individuel et un bilan consolidé figurent au dépôt, nous retenons l'individuel.
Les capitaux propres négatifs comptent. La solvabilité peut donc passer sous zéro ; dans la catégorie de bilan micro, c'est le cas d'environ un quart. L'omettre masquerait précisément les entités en difficulté.
Ensuite, nous classons tous les résultats par groupe. Le premier quartile (p25) est la valeur sous laquelle se trouve un quart, la médiane la valeur du milieu et le troisième quartile (p75) la limite du quart supérieur. Entre p25 et p75 se trouve la moitié centrale du groupe. Nous n'utilisons pas de moyenne : une poignée de bilans extrêmes la déplacerait.
National, par catégorie de bilan
| Catégorie de bilan | Bilans | p10 | p25 | Médiane | p75 | p90 | Médiane 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Micro (bilan jusqu'à € 450.000 inclus) | 420.894 | −183,1% | −0,5% | 51,3% | 86,9% | 98,4% | 49,6% |
| Petite (bilan supérieur à € 450.000 jusqu'à € 7,5 mln inclus) | 379.601 | 7,8% | 40,0% | 73,4% | 94,0% | 99,1% | 71,7% |
| Moyenne (bilan supérieur à € 7,5 mln jusqu'à € 25 mln inclus) | 32.711 | 7,7% | 37,1% | 76,7% | 97,2% | 99,7% | 74,2% |
| Grande (bilan supérieur à € 25 mln) | 14.198 | 5,8% | 36,6% | 84,9% | 99,5% | 100,0% | 84,9% |
| Toutes les catégories | 847.404 | −31,9% | 20,3% | 64,8% | 91,7% | 99,0% | 63,0% |
Entre 2023 et 2024, la médiane par catégorie a peu bougé ; les écarts entre catégories sont bien plus grands que ceux entre les années. Le bas de l'échelle chez les micro est frappant : le premier quartile est à −0,5%, donc environ un quart n'a pas de capitaux propres positifs. Un sur dix est sous −183,1%.
La valeur que les financeurs jugent saine selon la KVK (25% à 40%) est une valeur cible, pas une description de ce qui est courant. Dans la catégorie de bilan petite, même le premier quartile (40,0%) se situe déjà en haut de cette fourchette.
Par secteur : catégorie de bilan petite, exercice 2024
Catégorie de bilan petite : total du bilan supérieur à € 450.000 jusqu'à € 7,5 mln inclus. Trié de la médiane la plus haute à la plus basse.
| Section (SBI 2008) | Bilans | p25 | Médiane | p75 |
|---|---|---|---|---|
| K · Établissements financiers et holdings financières | 99.989 | 59,5% | 85,8% | 97,5% |
| M · Conseil et recherche, avec holdings non financières | 36.769 | 43,8% | 76,4% | 94,6% |
| Q · Santé et action sociale | 5.123 | 41,3% | 76,4% | 95,4% |
| A · Agriculture, sylviculture, pêche | 4.907 | 39,4% | 69,3% | 89,4% |
| B · Industries extractives | 104 | 29,7% | 63,8% | 87,2% |
| S · Autres services | 727 | 21,6% | 55,5% | 84,5% |
| G · Commerce de gros et de détail, automobiles | 20.423 | 27,5% | 53,9% | 76,7% |
| P · Enseignement | 799 | 27,0% | 53,6% | 78,4% |
| J · Information et communication | 4.847 | 18,9% | 50,1% | 78,2% |
| L · Immobilier | 12.531 | 13,5% | 50,0% | 83,3% |
| C · Industrie manufacturière | 7.191 | 25,3% | 49,9% | 72,3% |
| I · Hôtellerie-restauration | 3.197 | 15,7% | 49,8% | 74,1% |
| R · Culture, sport et loisirs | 1.731 | 15,3% | 49,5% | 79,5% |
| E · Eau et déchets | 372 | 21,5% | 49,0% | 71,5% |
| F · Construction | 8.716 | 22,5% | 47,4% | 70,1% |
| H · Transports et entreposage | 4.326 | 22,6% | 46,4% | 71,6% |
| N · Location et autres services aux entreprises | 5.793 | 20,2% | 43,8% | 71,0% |
| D · Énergie | 744 | 3,2% | 32,1% | 80,4% |
Entre la médiane la plus haute (section K, 85,8%) et la plus basse (énergie, 32,1%), l'écart est grand. La plupart des secteurs d'exploitation se situent autour de la moitié : la construction à 47,4%, le commerce de gros et de détail à 53,9%, l'hôtellerie-restauration à 49,8%.
Par secteur : catégorie de bilan micro, exercice 2024
| Section (SBI 2008) | Bilans | p25 | Médiane | p75 |
|---|---|---|---|---|
| Q · Santé et action sociale | 6.113 | 17,9% | 64,3% | 90,0% |
| M · Conseil et recherche, avec holdings non financières | 47.914 | 10,8% | 61,5% | 88,5% |
| K · Établissements financiers et holdings financières | 67.838 | 1,1% | 56,0% | 92,0% |
| B · Industries extractives | 110 | −45,1% | 52,6% | 97,8% |
| F · Construction | 8.774 | 1,1% | 47,4% | 79,0% |
| J · Information et communication | 10.310 | −15,9% | 47,2% | 82,3% |
| A · Agriculture, sylviculture, pêche | 1.561 | −10,8% | 46,0% | 85,7% |
| L · Immobilier | 6.102 | −4,2% | 44,7% | 86,2% |
| E · Eau et déchets | 298 | −27,0% | 44,1% | 82,1% |
| P · Enseignement | 2.187 | −11,2% | 42,2% | 79,4% |
| H · Transports et entreposage | 3.001 | 0,0% | 41,6% | 78,8% |
| N · Location et autres services aux entreprises | 7.612 | −3,7% | 40,1% | 76,5% |
| S · Autres services | 1.509 | −12,0% | 37,4% | 78,1% |
| C · Industrie manufacturière | 5.713 | −24,1% | 36,3% | 74,8% |
| G · Commerce de gros et de détail, automobiles | 18.224 | −27,6% | 34,3% | 75,9% |
| R · Culture, sport et loisirs | 2.379 | −48,2% | 27,9% | 73,2% |
| I · Hôtellerie-restauration | 4.080 | −71,0% | 9,6% | 59,6% |
| D · Énergie | 817 | −104,1% | 9,0% | 78,5% |
Dans la catégorie de bilan micro (total du bilan jusqu'à € 450.000 inclus), la médiane est sous 25% dans deux sections : hôtellerie-restauration (9,6%) et énergie (9,0%). Un petit bilan est sensible : une perte de quelques dizaines de milliers d'euros ou un prêt de l'actionnaire déplace déjà fortement le ratio.
Pourquoi la médiane est si haute : les holdings
Le registre regorge de sociétés holding. La section K contient les holdings financières (SBI 64.2) et, avec 100.394 dépôts, est la plus grande section de la catégorie de bilan petite : 45,8% de tous les dépôts de cette catégorie avec un code SBI. La section M contient aussi des holdings : la SBI 70.1 s'intitule "holdings (geen financiële) en concerndiensten binnen eigen concern" (holdings non financières et services de groupe au sein du propre groupe). La médiane de M pour les petites est de 76,4%.
Une holding détient surtout des parts dans d'autres sociétés et a peu de dettes. Cela se voit dans les bilans : dans 35,7% des petits bilans de la section K, les immobilisations financières figurent séparément, avec une médiane de 53,7% du total du bilan.
Les entités sans code SBI (161.465 pour les petites) ont une médiane de 74,0%, proche du chiffre national. Si vous comparez une société d'exploitation au chiffre national, vous la comparez donc en partie à des holdings. Prenez plutôt la médiane de votre propre secteur.
Exemple de calcul : comparer une entreprise de construction
Un entrepreneur en BV a, au 31 décembre, un total du bilan de € 1.200.000 et € 360.000 de capitaux propres. La solvabilité est de 360.000 / 1.200.000 = 30,0%. Avec ce total du bilan, la BV relève de la catégorie de bilan petite.
| Comparé à | Limites | Résultat |
|---|---|---|
| Règle empirique KVK | 25% à 40% | Dans la règle empirique |
| Tous les bilans de la catégorie petite, 2024 | p25 40,0%, médiane 73,4% | Sous le premier quartile |
| Section F (construction), petite, 2024 | p25 22,5%, médiane 47,4% | Au-dessus du premier quartile, sous la médiane |
Le même chiffre donne trois jugements. Face à tous les bilans de la catégorie petite, la BV semble faible, mais les holdings y comptent. Au sein de la construction, elle se situe dans la moitié basse, pas dans la queue. Une banque regarde en outre sa propre définition, dans laquelle un prêt subordonné de l'actionnaire compte parfois comme capitaux propres.
Ce que le chiffre ne montre pas
- La valeur comptable n'est pas la valeur de marché. Un bien immobilier inscrit depuis vingt ans au coût moins amortissement pèse sur les capitaux propres ; la même BV avec un bien récemment acheté paraît moins solvable.
- Les entités micro et petites peuvent utiliser des bases fiscales (art. 2:395a, al. 7 et art. 2:396, al. 6 BW). Leurs capitaux propres sont alors le patrimoine fiscal, avec par exemple une réserve de réinvestissement.
- Une dette en compte courant envers le dirigeant-actionnaire majoritaire (DGA) figure parmi les dettes, même s'il ne la réclame en fait jamais.
- Une jeune BV avec une perte de démarrage a souvent une solvabilité faible ou négative sans que le plan ne soit en cause.
Comment cela fonctionne chez Jaarrekening.io
Sur la page des ratios d'un exercice, Jaarrekening.io place la médiane avec p25 et p75 issue de ce jeu de données sous votre propre solvabilité et votre current ratio, et indique si votre valeur s'y situe. Si le code SBI est récupéré lors de la recherche de l'entité, l'app compare avec votre secteur et votre catégorie de bilan. Sinon, ou si la cellule sectorielle est trop petite, avec toutes les entités de la même catégorie de bilan. L'app compare avec le même exercice ; pour un exercice dont peu de dépôts existent encore, cette comparaison est provisoire.
Source et licence
Source : Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen de la KVK, adaptation Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Données téléchargées et traitées le 2 novembre 2026.
Calcul, définitions, limites et téléchargement de toutes les cellules : méthode et sources.
Sources
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'une bonne solvabilité pour une BV ?
Il n'existe pas de norme légale. Selon la KVK, les financeurs jugent sain un taux de 25% à 40%. Dans les comptes annuels déposés pour l'exercice 2024, la médiane de la catégorie de bilan petite était de 73,4%, mais beaucoup de holdings y comptent. Pour une société d'exploitation, son propre secteur en dit plus : la médiane était de 47,4% dans la construction, 53,9% dans le commerce de gros et de détail et 49,8% dans l'hôtellerie-restauration (catégorie de bilan petite).
Pourquoi la solvabilité des holdings est-elle si élevée ?
Une holding détient surtout des parts dans d'autres sociétés et les finance généralement par des capitaux propres ; elle a peu de dettes. Dans la section K, qui comprend les holdings financières, la solvabilité médiane de la catégorie de bilan petite était de 85,8% pour l'exercice 2024. Qui compare une société d'exploitation au chiffre national obtient donc une image trop sombre.
La solvabilité peut-elle être négative ?
Oui, si les capitaux propres sont négatifs. Dans la catégorie de bilan micro (total du bilan jusqu'à € 450.000 inclus), le premier quartile de l'exercice 2024 était de −0,5% : environ un quart n'avait pas de capitaux propres positifs. Un sur dix était sous −183,1%. Une BV aux capitaux propres négatifs ne peut pas verser de dividende (art. 2:216, al. 1 BW). S'il existe un doute sérieux sur la continuité de l'entreprise, une entité petite ou plus grande l'expose dans l'annexe (art. 2:384, al. 3 BW).
Quel secteur a la solvabilité la plus basse ?
Dans la catégorie de bilan petite, la section D (énergie) avait la médiane la plus basse pour l'exercice 2024 : 32,1%. Dans la catégorie micro, c'était la section D avec 9,0%. La médiane la plus haute, dans les deux catégories, était celle de la section K, à cause des holdings.
À lire aussi
Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?
Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).
Commencer gratuitement