Le bilan d'une BV en chiffres : quels postes, quelle taille
Ce qui figure réellement dans un bilan déposé, de la BV micro à cinq lignes à la grande holding surtout composée de participations, et ce que la loi exige par catégorie.
La réponse courte
Une BV (société à responsabilité limitée néerlandaise) micro n'a guère à montrer plus que l'actif immobilisé et circulant, un montant de capitaux propres, des provisions et des dettes selon l'échéance. Cela se voit : pour l'exercice 2024, les créances figuraient séparément dans 22,5% des bilans micro et dans 46,7% des petits. Dans les grands bilans, les immobilisations financières, lorsqu'elles figuraient, représentaient 71,7% du total à la médiane.
Mis à jour le 30 octobre 2026
Données clés
| Bilans | 851.125 pour l'exercice 2024 |
| Mesuré | La fréquence à laquelle un poste figure séparément, et sa part du total du bilan lorsqu'il figure |
| Base légale | Art. 2:364 à 2:376 inclus BW, limités par l'art. 2:395a (micro), 2:396 (petite) et 2:397 BW (moyenne) |
Ce que la loi exige au bilan par catégorie
| Catégorie de taille | Ce qui figure séparément dans le bilan déposé | Base |
|---|---|---|
| Micro | Actif immobilisé et circulant ; frais de constitution et d'émission d'actions ; versements appelés ; les capitaux propres en un seul montant ; provisions ; les dettes en un seul montant, avec la part exigible dans l'année | art. 2:395a, al. 4 BW |
| Petite | En outre, entre autres, immobilisations incorporelles, corporelles et financières ; stocks, créances, valeurs mobilières et trésorerie ; les postes des capitaux propres | art. 2:396, al. 3 BW |
| Moyenne | Une sélection plus large, entre autres les types d'immobilisations corporelles et les dettes envers les banques et les sociétés du groupe | art. 2:397, al. 5 BW |
| Grande | Tous les postes des articles du bilan | art. 2:364 à 2:376 inclus BW |
La loi fixe un minimum. Plus de détail est toujours permis, et un poste sans montant n'a pas à figurer. Les chiffres ci-dessous portent sur les bilans tels qu'ils ont été déposés, classés selon le total du bilan. Une catégorie de bilan ne coïncide pas avec la catégorie de taille légale ; cela explique une partie de ce qui suit.
Micro : total du bilan jusqu'à € 450.000 inclus
| Poste | Figure séparément dans | Médiane, en part du total du bilan | Moitié centrale |
|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | 2,9% | 3,0% | 0,0% – 20,9% |
| Immobilisations corporelles | 12,7% | 7,1% | 1,4% – 24,5% |
| Immobilisations financières | 11,8% | 32,9% | 3,0% – 72,6% |
| Actif immobilisé, total | 76,6% | 30,9% | 5,3% – 70,9% |
| Stocks | 4,5% | 7,8% | 1,1% – 29,0% |
| Créances | 22,5% | 33,6% | 9,7% – 71,5% |
| Valeurs mobilières | 1,4% | 0,0% | 0,0% – 24,9% |
| Trésorerie | 22,2% | 19,2% | 3,8% – 51,5% |
| Actif circulant, total | 97,2% | 88,1% | 44,7% – 100,0% |
| Capitaux propres | 99,5% | 51,3% | −0,5% – 86,9% |
| Provisions | 20,9% | 27,2% | 0,0% – 85,4% |
| Dettes à long terme | 27,4% | 22,6% | 0,9% – 71,1% |
| Dettes à court terme | 92,9% | 25,7% | 6,1% – 75,5% |
L'actif circulant figure dans presque tous les bilans micro et représente 88,1% du total à la médiane : une BV micro détient surtout de la trésorerie et des créances. Les créances et la trésorerie figurent séparément dans environ un bilan sur cinq. Une partie provient probablement d'entités qui, malgré leur petit bilan, sont légalement petites parce que le chiffre d'affaires et les effectifs dépassent les seuils micro ; d'autres fournissent volontairement plus que ce que la loi exige.
Les provisions figurent dans 20,9% des bilans micro, et lorsqu'elles y figurent, elles sont importantes : la médiane est de 27,2% du total du bilan. De quelle provision il s'agit, le bilan micro ne l'indique pas.
Les deux postes particuliers que la loi mentionne aussi pour le bilan micro existent : frais de constitution et d'émission d'actions dans 2,8% de tous les dépôts, et versements appelés sur le capital souscrit, une créance sur les actionnaires, dans 2,9%.
Petite : total du bilan supérieur à € 450.000 jusqu'à € 7,5 mln inclus
| Poste | Figure séparément dans | Médiane, en part du total du bilan | Moitié centrale |
|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | 8,8% | 3,1% | 0,3% – 14,8% |
| Immobilisations corporelles | 35,9% | 9,4% | 1,9% – 32,6% |
| Immobilisations financières | 31,5% | 35,3% | 7,1% – 67,6% |
| Actif immobilisé, total | 94,1% | 59,1% | 21,2% – 86,3% |
| Stocks | 15,3% | 12,1% | 2,4% – 36,2% |
| Créances | 46,7% | 19,7% | 5,1% – 45,6% |
| Valeurs mobilières | 3,4% | 15,8% | 1,1% – 42,7% |
| Trésorerie | 46,0% | 10,1% | 1,9% – 28,5% |
| Actif circulant, total | 98,4% | 45,3% | 15,5% – 84,9% |
| Capitaux propres | 99,7% | 73,4% | 40,0% – 94,0% |
| Provisions | 30,0% | 5,2% | 1,4% – 14,8% |
| Dettes à long terme | 42,4% | 18,5% | 5,2% – 44,1% |
| Dettes à court terme | 98,0% | 8,1% | 1,6% – 31,8% |
Une entité légalement petite doit scinder l'actif circulant en stocks, créances, valeurs mobilières et trésorerie (art. 2:396, al. 3 BW, qui renvoie à l'art. 2:364), pour autant qu'elle ait ces postes. Pourtant, la trésorerie ne figure séparément que dans 46,0% des bilans de cette catégorie. Une explication probable est le classement selon le total du bilan : une holding de placement sans filiales avec € 2 mln au bilan mais sans chiffre d'affaires ni effectifs peut légalement être micro et déposer alors un bilan micro avec des totaux seulement.
L'actif immobilisé représente ici 59,1% du bilan à la médiane. Les immobilisations financières figurent séparément dans 31,5% des petits bilans, avec une médiane de 35,3% ; pour les holdings, il s'agit souvent des participations. Les immobilisations corporelles figurent dans 35,9%, avec une médiane de 9,4%.
Moyenne et grande
| Poste | Moyenne : figure séparément dans | Moyenne : médiane | Grande : figure séparément dans | Grande : médiane |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | 13,8% | 1,9% | 11,3% | 1,2% |
| Immobilisations corporelles | 42,1% | 11,5% | 26,9% | 5,7% |
| Immobilisations financières | 47,2% | 40,1% | 48,2% | 71,7% |
| Actif immobilisé, total | 96,3% | 82,2% | 96,1% | 95,1% |
| Stocks | 14,6% | 11,6% | 7,1% | 2,1% |
| Créances | 58,1% | 8,2% | 53,4% | 2,9% |
| Valeurs mobilières | 5,9% | 15,2% | 4,7% | 7,8% |
| Trésorerie | 56,2% | 2,8% | 51,5% | 1,0% |
| Actif circulant, total | 97,7% | 19,7% | 95,8% | 5,6% |
| Capitaux propres | 99,7% | 76,7% | 99,6% | 84,9% |
| Provisions | 34,6% | 1,6% | 26,6% | 1,1% |
| Dettes à long terme | 50,4% | 21,9% | 50,1% | 32,0% |
| Dettes à court terme | 97,7% | 5,4% | 94,8% | 2,4% |
Plus le bilan est grand, plus il y a d'actif immobilisé. Dans les grands bilans, l'actif immobilisé représente 95,1% du total à la médiane et les immobilisations financières, lorsqu'elles figurent séparément, 71,7%. Cela correspond à une holding intermédiaire ou à une tête de groupe : des participations dans des filiales, financées par des capitaux propres. La solvabilité médiane des grands bilans est de 84,9%. La trésorerie y représente 1,0% à la médiane.
Les capitaux propres : quels postes et quelles réserves
La fréquence des postes des capitaux propres, comptée sur l'ensemble des 2.237.553 dépôts et de tous les exercices. Un bilan micro présente les capitaux propres en un seul montant ; c'est en partie pourquoi la part des postes individuels se situe autour de la moitié ou en dessous.
| Poste | Mentions | Part des dépôts |
|---|---|---|
| Capital libéré et appelé | 835.874 | 37,4% |
| Prime d'émission | 246.493 | 11,0% |
| Réserve de réévaluation | 35.467 | 1,6% |
| Autres réserves légales | 93.338 | 4,2% |
| Réserves statutaires | 20.830 | 0,9% |
| Autres réserves | 685.531 | 30,6% |
| Bénéfices non distribués | 188.564 | 8,4% |
| Résultat de l'exercice | 46.900 | 2,1% |
| Réserve de réinvestissement | 10.576 | 0,5% |
| Autres réserves fiscales | 19.103 | 0,9% |
Si un dépôt compte un poste deux fois, par exemple dans le bilan individuel et dans le bilan consolidé, il y a deux mentions. Pour la plupart des postes, cela change peu. La réserve de réinvestissement et les autres réserves fiscales relèvent de comptes annuels sur base fiscale, que les entités micro et petites peuvent choisir. Une entité constitue d'autres réserves légales notamment pour les frais de développement inscrits à l'actif et pour les bénéfices non distribués de participations qu'elle ne peut pas faire distribuer elle-même ; la réserve de réévaluation figure séparément. Voir capitaux propres dans les comptes annuels.
Pourquoi les médianes ne s'additionnent pas à 100%
Pour les micro, additionnez la médiane de l'actif immobilisé (30,9%) et celle de l'actif circulant (88,1%) : vous dépassez 100%. Ce n'est pas une erreur. Chaque médiane est calculée séparément, sur les bilans où ce poste figure. L'actif immobilisé figure dans 76,6% des bilans micro ; les BV sans actif immobilisé ne comptent pas pour cette médiane, mais comptent pour celle de l'actif circulant.
Les tableaux ne décrivent donc pas un bilan moyen. Ils disent, poste par poste : il figure aussi souvent, et il pèse alors autant. Pour voir un bilan d'un certain type, on regarde un secteur et une catégorie à la fois.
Exemple de calcul : un bilan micro à côté des chiffres
Un cabinet de conseil en BV dépose ce bilan micro au 31 décembre 2024 :
| Poste | Montant | Part du total | Médiane micro 2024 |
|---|---|---|---|
| Actif immobilisé | € 40.000 | 26,7% | 30,9% |
| Actif circulant | € 110.000 | 73,3% | 88,1% |
| Total de l'actif | € 150.000 | ||
| Capitaux propres | € 70.000 | 46,7% | 51,3% |
| Dettes, échéance supérieure à un an | € 30.000 | 20,0% | 22,6% |
| Dettes, échéance d'un an au plus | € 50.000 | 33,3% | 25,7% |
| Total du passif | € 150.000 |
Les capitaux propres sont un peu en dessous de la médiane, les dettes à court terme un peu au-dessus. Le current ratio est de 110.000 / 50.000 = 2,20, contre une médiane de 2,08 pour les bilans micro. Rien dans ce bilan ne sort de la moitié centrale. Ce que le bilan ne montre pas : si la BV réalise un bénéfice. Elle n'a pas à déposer ce compte de résultat.
Source et licence
Source : Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen de la KVK, adaptation Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Données téléchargées et traitées le 2 novembre 2026.
Calcul, définitions, limites et téléchargement de toutes les cellules : méthode et sources.
Sources
Questions fréquentes
Quels postes figurent au bilan d'une BV micro ?
Selon l'art. 2:395a, al. 4 BW : actif immobilisé et circulant, frais de constitution et d'émission d'actions, versements appelés sur le capital souscrit, les capitaux propres en un seul montant, provisions et les dettes en un seul montant, avec la part exigible dans l'année et la part exigible plus tard. Plus de détail est permis, mais pas exigé. Seul ce bilan abrégé est rendu public (art. 2:395a, al. 8 BW).
Pourquoi seule la moitié des petites BV présente-t-elle la trésorerie séparément ?
Dans la catégorie de bilan petite (total du bilan supérieur à € 450.000), la trésorerie figurait séparément dans 46,0% des bilans de l'exercice 2024. Une explication probable : beaucoup de holdings de cette catégorie n'ont ni chiffre d'affaires ni effectifs et peuvent donc être légalement micro. Elles peuvent déposer un bilan micro avec seulement le total de l'actif circulant. Un poste sans montant n'a en outre pas à figurer au bilan.
Quelle part du bilan est constituée d'actif immobilisé ?
Cela dépend fortement de la taille. Pour l'exercice 2024, l'actif immobilisé, lorsqu'il figurait séparément au bilan, représentait à la médiane 30,9% du total du bilan chez les micro, 59,1% chez les petites, 82,2% chez les moyennes et 95,1% chez les grandes. Les grands bilans sont souvent ceux de holdings avec des participations.
À lire aussi
Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?
Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).
Commencer gratuitement