Chiffres

Les comptes annuels néerlandais en chiffres : 2,24 mln de dépôts

Ce que les entités néerlandaises déposent réellement auprès de la KVK : par secteur, par catégorie de bilan et par exercice, avec source, méthode et un téléchargement que vous pouvez vérifier vous-même.

✓ Premiers comptes annuels gratuits ✓ Des micro-entités aux grandes entités ✓ Dutch GAAP : titre 9 du livre 2 BW ✓ Base de données principale dans l’UE

La réponse courte

Nous avons traité 2.237.553 comptes annuels issus du Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen de la KVK (Chambre de commerce néerlandaise). L'entité médiane de la catégorie de bilan petite (total du bilan de € 450.000 à € 7,5 mln) affichait, pour l'exercice 2024, une solvabilité de 73,4% et un current ratio de 3,28. Un compte de résultat avec résultat figure dans 1,0% des dépôts. Chaque chiffre est traçable et téléchargeable en CSV.

Mis à jour le 30 octobre 2026

Données clés

Dépôts traités2.237.553, téléchargés le 2 novembre 2026
Avec un bilan exploitable2.184.183 (97,6%)
Bilans exploitables par exercice2023: 850.001 · 2024: 851.125 · 2025: 480.215 · 2026: 2.842
Avec code SBI52,9% des dépôts
Exercice de référence sur ces pagesExercice 2024 : le dernier exercice presque entièrement déposé à la date de référence
Seuil de publicationAucun chiffre en dessous de 25 dépôts ; de ce fait, 81 cellules ont été omises
LicenceCC BY 4.0 : source KVK, adaptation Jaarrekening.io

Six résultats à citer

  • Solvabilité. L'entité médiane de la catégorie de bilan petite finançait 73,4% de son bilan par des capitaux propres sur l'exercice 2024 (379.601 bilans). Selon la KVK, les financeurs jugent sain un taux de 25% à 40% ; un quart de ces entités dépassait 94,0%. Voir solvabilité par secteur.
  • Holdings. La section K (établissements financiers, avec les holdings financières de la SBI 64.2) compte, dans la catégorie de bilan petite, 100.394 dépôts : 45,8% de tous les dépôts de cette catégorie avec un code SBI. Leur solvabilité médiane est de 85,8% ; dans la construction, elle est de 47,4%.
  • Micro. Environ un quart des bilans de la catégorie de bilan micro n'avait pas de capitaux propres positifs (p25 : −0,5%). Pour un sur dix, la solvabilité était inférieure à −183,1% : les capitaux étrangers y représentaient au moins 2,83 fois le total du bilan.
  • Liquidité. Le current ratio médian de la catégorie de bilan petite était de 3,28, contre 1,2 à 1,5 comme règle empirique de la KVK. Selon le secteur, la médiane allait de 1,35 (immobilier) à 6,75 (section K). Voir current ratio par secteur.
  • Transparence. 97,6% des dépôts contiennent un bilan avec un total exploitable, mais seulement 1,0% un compte de résultat avec résultat. Voir ce qui est déposé.
  • Délais. Dans une partie de 312.943 dépôts, 24,3% n'avaient été approuvés que plus de douze mois après la fin de l'exercice. Voir comptes annuels approuvés tardivement.

Ce que ces chiffres disent et ne disent pas

Le jeu de données ouvert ne contient que les comptes annuels déposés en XBRL auprès de la KVK. Le nom, le numéro KVK et la forme juridique n'y figurent pas, et les entreprises individuelles en sont absentes. Chaque dépôt est isolé : une même entité ne peut pas être suivie sur deux exercices. Les chiffres décrivent donc un millésime, pas l'évolution d'entreprises.

Nous classons selon le total du bilan, car le chiffre d'affaires et les effectifs manquent. Une catégorie de bilan est donc autre chose que la catégorie de taillelégale. Une holding de placement sans filiales, avec € 2 mln de total du bilan mais sans chiffre d'affaires ni effectifs, est classée ici dans la catégorie de bilan petite. Sur le plan légal, elle peut être micro : elle remplit deux des trois critères micro, et si elle le fait à deux dates de bilan consécutives, le régime micro s'applique (art. 2:395a, al. 1 BW).

Le code SBI figure dans 52,9% des dépôts. Les chiffres sectoriels ne portent que sur cette moitié ; les chiffres nationaux par catégorie de bilan portent sur tous les dépôts avec un bilan exploitable. Pour comparer un ratio propre, on choisit donc d'abord le bon groupe : secteur et catégorie de bilan, puis seulement la série nationale.

Toutes les pages de chiffres

PageQuestion à laquelle répond la page
Solvabilité par secteurQuelle part du bilan les entités financent-elles par des capitaux propres, par secteur et par catégorie de bilan ?
Current ratio par secteurComment l'actif circulant se rapporte-t-il aux dettes à court terme, et pourquoi la moyenne est-elle trompeuse ?
Fonds de roulement par secteurQuel fonds de roulement les entités détiennent-elles en part de leur bilan, et où le négatif est-il normal ?
Le bilan d'une BV en chiffresQuels postes figurent dans un bilan micro, petit, moyen ou grand, et quelle est leur taille ?
Que dépose-t-on ?Quels éléments et postes figurent dans les dépôts, par exercice et par catégorie de bilan ?
Comptes annuels approuvés tardivementCombien de mois après l'exercice les comptes annuels sont-ils approuvés, et à quelle fréquence est-ce trop tard ?
Méthode et sourcesComment les chiffres ont-ils été calculés, quelles sont les limites, et comment les télécharger et les citer ?

Calculer soi-même et les notions sous-jacentes

Comment citer ces chiffres

Mention de source suggérée : Jaarrekening.io, « Les comptes annuels néerlandais en chiffres », adaptation du Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen de la KVK (CC BY 4.0), données du 2 novembre 2026, www.jaarrekening.io/cijfers/.

Indiquez pour chaque chiffre l'exercice, la catégorie de bilan et, pour un chiffre sectoriel, la section SBI. Une médiane sans ces trois éléments n'est pas comparable : la solvabilité médiane diffère davantage entre micro et grande qu'entre la plupart des secteurs.

Si vous reprenez les chiffres, mentionnez la KVK comme source, Jaarrekening.io comme auteur de l'adaptation et la licence, et indiquez si vous avez vous-même retraité les chiffres. C'est ce que demande la licence de la KVK.

Source et licence

Source : Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen de la KVK, adaptation Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Données téléchargées et traitées le 2 novembre 2026.

Calcul, définitions, limites et téléchargement de toutes les cellules : méthode et sources.

Sources

Mention légale : ces informations sont de nature générale et ne remplacent ni un conseil fiscal ou juridique ni un audit par un expert-comptable. L'exactitude et l'exhaustivité des comptes annuels restent sous la responsabilité de la direction.

Questions fréquentes

Combien de comptes annuels sont déposés chaque année auprès de la KVK ?

Le Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen de la KVK contient pour l'exercice 2024 851.125 dépôts avec un bilan exploitable (situation au 2 novembre 2026). Le jeu de données ne contient que les comptes annuels déposés en XBRL ; ce qui a été soumis autrement ne compte pas. Pour l'exercice 2025, il y en avait 480.215 à cette date, car le délai de cet exercice courait encore.

Quelle est une solvabilité normale pour une petite BV ?

Pour les entités dont le total du bilan dépasse € 450.000 jusqu'à € 7,5 mln inclus, la solvabilité médiane de l'exercice 2024 était de 73,4% ; la moitié centrale se situait entre 40,0% et 94,0%. Ces chiffres sont élevés parce que le registre compte beaucoup de holdings. Dans un secteur d'exploitation, la médiane est plus basse, dans la construction par exemple 47,4%. Comparez donc avec votre propre secteur.

Pourquoi ces chiffres ne contiennent-ils ni chiffre d'affaires ni bénéfice ?

Les entités micro et petites ne sont pas tenues de rendre public leur compte de résultat (art. 2:395a, al. 8 et art. 2:396, al. 8 BW), et elles forment la plus grande partie du registre. De ce fait, seulement 1,0% des dépôts contiennent un compte de résultat avec résultat. Nous ne citons donc pas dans le texte de ratios de rentabilité sur une base aussi étroite et biaisée ; ils figurent avec leurs effectifs dans le téléchargement.

Puis-je reprendre ces chiffres ?

Oui. La KVK met le jeu de données ouvert à disposition sous Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0). Mentionnez la source (Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen de la KVK), l'adaptation par Jaarrekening.io, la licence et la date des données (2 novembre 2026), et indiquez si vous avez retraité les chiffres.

Ces chiffres sont-ils à jour ?

Ils proviennent du téléchargement du 2 novembre 2026. L'exercice 2024 était alors presque entièrement déposé. L'exercice 2025 pas encore : pour un exercice égal à l'année civile, le délai court jusqu'au 31 décembre 2026. Chaque page indique l'exercice et la date des données.

À lire aussi

Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?

Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).

Commencer gratuitement