Fonds de roulement par secteur et catégorie de bilan
Quelle part de leur bilan les entités détiennent en fonds de roulement, mesuré dans 797.623 comptes annuels déposés pour l'exercice 2024.
La réponse courte
Le fonds de roulement est l'actif circulant moins les dettes à court terme. Pour comparer des bilans de tailles différentes, nous le divisons par le total du bilan. Pour l'exercice 2024, la médiane était de 28,9% pour les entités micro, 24,2% pour les petites, 7,9% pour les moyennes et 0,7% pour les grandes, classées selon le total du bilan. Dans l'hôtellerie-restauration, un fonds de roulement négatif est courant.
Mis à jour le 30 octobre 2026
Données clés
| Définition | (Actif circulant − dettes à court terme) / total du bilan |
| Mesuré sur | 797.623 dépôts, exercice 2024 |
| Médiane, toutes catégories | 24,4% du total du bilan |
Pourquoi le fonds de roulement en pourcentage
Fonds de roulement est le montant avec lequel une entreprise finance ses dépenses courantes : ce qui devient liquide dans l'année, moins ce qui doit être payé dans l'année. En montant, il n'est pas comparable. € 100.000 de fonds de roulement, c'est beaucoup pour un salon de coiffure et peu pour un grossiste.
Nous le divisons donc par le total du bilan. Une BV avec € 300.000 d'actif circulant, € 180.000 de dettes à court terme et un total du bilan de € 600.000 a € 120.000 de fonds de roulement : 20,0% du bilan. Un résultat négatif signifie que les dettes à court terme dépassent l'actif circulant.
Les dettes à court terme peuvent être nulles ; ces bilans comptent ici, contrairement au current ratio. Si l'actif circulant ou les dettes à court terme manquent entièrement au bilan, le dépôt est écarté.
National, par catégorie de bilan
| Catégorie de bilan | Bilans | p10 | p25 | Médiane | p75 | p90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Micro (bilan jusqu'à € 450.000 inclus) | 384.779 | −117,0% | −6,4% | 28,9% | 69,6% | 92,8% |
| Petite (bilan supérieur à € 450.000 jusqu'à € 7,5 mln inclus) | 368.352 | −11,9% | 2,2% | 24,2% | 54,6% | 80,2% |
| Moyenne (bilan supérieur à € 7,5 mln jusqu'à € 25 mln inclus) | 31.448 | −16,2% | −1,1% | 7,9% | 35,0% | 65,9% |
| Grande (bilan supérieur à € 25 mln) | 13.044 | −16,2% | −1,2% | 0,7% | 12,6% | 46,4% |
| Toutes les catégories | 797.623 | −38,2% | −0,3% | 24,4% | 60,7% | 87,3% |
Plus le bilan est grand, plus le fonds de roulement en représente une petite part. Pour les grands bilans, la médiane est de 0,7%. Le bilan y est constitué en grande partie d'actif immobilisé : lorsqu'il figure séparément, il représente 95,1% du total du bilan à la médiane. Chez les micro, c'est l'inverse : l'actif circulant représente 88,1% du bilan à la médiane.
Fonds de roulement par section SBI, exercice 2024
Trié selon la médiane de la catégorie de bilan petite, avec la médiane des micro et des moyennes dans la même section. Un tiret signifie qu'il y avait moins de 25 bilans.
| Section (SBI 2008) | Micro, médiane | Petite (p25, médiane, p75) | Moyenne, médiane |
|---|---|---|---|
| Q · Santé et action sociale | 39,3% | 13,8% – 42,8% – 69,2% | 18,8% |
| G · Commerce de gros et de détail, automobiles | 28,4% | 14,9% – 41,4% – 64,8% | 34,8% |
| B · Industries extractives | 41,1% | 0,6% – 37,3% – 70,2% | 8,5% |
| C · Industrie manufacturière | 26,9% | 11,3% – 35,5% – 58,3% | 32,2% |
| P · Enseignement | 29,6% | 5,2% – 32,6% – 58,4% | 20,5% |
| F · Construction | 32,0% | 6,0% – 32,0% – 55,4% | 11,7% |
| J · Information et communication | 34,5% | 2,1% – 29,1% – 55,9% | 18,5% |
| E · Eau et déchets | 22,8% | 5,2% – 26,6% – 51,9% | 8,2% |
| S · Autres services | 23,3% | 1,6% – 26,3% – 53,7% | 8,9% |
| N · Location et autres services aux entreprises | 27,9% | 0,7% – 23,8% – 49,4% | 4,3% |
| M · Conseil et recherche, avec holdings non financières | 30,5% | 1,5% – 22,0% – 51,7% | 9,6% |
| K · Établissements financiers et holdings financières | 26,8% | 1,9% – 19,6% – 49,1% | 6,5% |
| H · Transports et entreposage | 24,5% | −0,1% – 19,0% – 46,6% | 9,3% |
| A · Agriculture, sylviculture, pêche | 22,3% | −0,2% – 17,4% – 48,6% | 5,4% |
| R · Culture, sport et loisirs | 10,5% | −4,7% – 13,9% – 42,4% | 4,7% |
| I · Hôtellerie-restauration | −1,7% | −8,9% – 13,3% – 43,0% | 1,2% |
| D · Énergie | 0,1% | −7,4% – 6,2% – 32,8% | 0,8% |
| L · Immobilier | 15,5% | −6,3% – 2,0% – 22,7% | 0,0% |
Où un fonds de roulement négatif est courant
Dans la catégorie de bilan micro, la médiane est nulle ou négative dans une section : hôtellerie-restauration (−1,7%). Dans l'hôtellerie-restauration, au moins la moitié des bilans micro ont plus de dettes à court terme que d'actif circulant. Pour les petites, l'immobilier a la médiane la plus basse : 2,0%, avec un premier quartile de −6,3%.
Pour les deux, une explication s'impose. Un restaurant est payé immédiatement et paie ses fournisseurs plus tard ; stocks et créances sont faibles. Une BV immobilière détient surtout des biens, qui sont de l'actif immobilisé, alors que les intérêts et le remboursement de l'année à venir figurent dans les dettes à court terme. Un fonds de roulement négatif n'y est pas en soi un signal d'alarme. Pour un grossiste ou un producteur, qui doit financer stocks et clients, il l'est plus volontiers.
Exemple de calcul : un grossiste
| Poste au 31 décembre | Montant |
|---|---|
| Stocks | € 700.000 |
| Clients | € 600.000 |
| Trésorerie | € 200.000 |
| Actif circulant | € 1.500.000 |
| Dettes à court terme (fournisseurs, banque, impôts) | € 900.000 |
| Fonds de roulement | € 600.000 |
| Total du bilan | € 2.000.000 |
| Fonds de roulement / total du bilan | 30,0% |
Un grossiste en BV, catégorie de bilan petite, a 30,0% de son bilan en fonds de roulement. Dans la section G (commerce de gros et de détail), la moitié centrale se situait en 2024 entre 14,9% et 64,8%, avec une médiane de 41,4%. Ce grossiste se trouve donc dans la moitié basse. Une part plus faible que celle du secteur peut venir d'un crédit en compte courant auprès de la banque, qui compte comme dette à court terme, ou de délais de paiement généreux chez les fournisseurs. Lequel des deux, vous ne le voyez pas dans le ratio mais dans le détail des dettes.
Lire le fonds de roulement dans un bilan déposé
- Micro : le bilan montre l'actif circulant en un seul montant et les dettes ventilées entre un an au plus et plus longtemps (art. 2:395a, al. 4 BW). Le fonds de roulement est le premier montant moins la part à court terme des dettes.
- Petite et plus grande : additionnez stocks, créances, valeurs mobilières et trésorerie, ou prenez le total de l'actif circulant s'il figure. Déduisez les dettes à court terme.
- Attention aux comptes de régularisation. S'ils figurent séparément au passif, ils relèvent généralement de la part à court terme.
- Divisez par le total du bilan pour le comparer aux tableaux ci-dessus.
Source et licence
Source : Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen de la KVK, adaptation Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Données téléchargées et traitées le 2 novembre 2026.
Calcul, définitions, limites et téléchargement de toutes les cellules : méthode et sources.
Sources
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'un fonds de roulement sain ?
Cela dépend du modèle d'activité. Pour l'exercice 2024, le fonds de roulement médian de la catégorie de bilan petite était de 24,2% du total du bilan, mais de 41,4% dans la section G (commerce de gros et de détail) et de 2,0% dans l'immobilier. Une entreprise commerciale a besoin de plus de fonds de roulement qu'un bailleur. Comparez avec votre propre secteur et avec vos propres chiffres de l'an dernier.
Un fonds de roulement négatif est-il un problème ?
Pas toujours. Dans l'hôtellerie-restauration, il est courant : la médiane des BV micro de la section I était de −1,7% du total du bilan pour l'exercice 2024, parce que les clients paient immédiatement et que les fournisseurs sont payés plus tard. Pour une entreprise qui doit financer stocks et clients, un fonds de roulement négatif signale que de l'argent à court terme finance des actifs à long terme.
Comment calculer le fonds de roulement à partir de comptes annuels ?
Déduisez les dettes à court terme de l'actif circulant. Dans un bilan micro, l'actif circulant figure en un seul montant et, sur le total des dettes, la part exigible dans l'année est indiquée. Dans un bilan petit ou plus grand, vous additionnez stocks, créances, valeurs mobilières et trésorerie, ou prenez le total de l'actif circulant. Divisez le résultat par le total du bilan pour le comparer à d'autres entreprises.
À lire aussi
Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?
Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).
Commencer gratuitement