Current ratio par secteur : ce que montrent les comptes annuels
Le rapport entre actif circulant et dettes à court terme dans 789.263 bilans déposés pour l'exercice 2024, avec la dispersion par secteur et les raisons pour lesquelles une moyenne unique ne dit rien ici.
La réponse courte
Le current ratio, le ratio de liquidité le plus connu, est l'actif circulant divisé par les dettes à court terme. Pour l'exercice 2024, la médiane était de 2,08 pour les entités micro, 3,28 pour les petites, 2,17 pour les moyennes et 1,61 pour les grandes (selon le total du bilan). La dispersion est grande : pour les petites, le troisième quartile est à 17,32.
Mis à jour le 30 octobre 2026
Données clés
| Définition | Actif circulant divisé par les dettes à court terme, d'après le bilan déposé |
| Calculé pour | 789.263 des 851.125 bilans de 2024 |
| Médiane petite et micro | 3,28 et 2,08 ; petite 2023 : 3,18 |
| Règle empirique KVK | 1,2 à 1,5 |
Comment le current ratio est calculé
Numérateur : l'actif circulant tel que le bilan le présente en total. Dénominateur : les dettes à court terme. Un bilan micro ne ventile pas par nature de dette, mais montre bien le total des dettes en une part d'échéance résiduelle d'un an au plus et une part au-delà (art. 2:395a, al. 4 BW). Nous retenons cette première part comme dettes à court terme.
Sans dettes à court terme, le ratio n'existe pas : diviser par zéro ne donne aucun nombre. Un bilan sans actif circulant est aussi écarté. Pour les micro, cela concerne 44.527 bilans (10,5%), pour les petites 14.431 (3,8%). Il peut s'agir de BV dormantes ou de holdings sans factures en cours ; le jeu de données ne le dit pas.
National, par catégorie de bilan
| Catégorie de bilan | Avec ratio | Sans ratio | p10 | p25 | Médiane | p75 | p90 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Micro (bilan jusqu'à € 450.000 inclus) | 378.616 | 44.527 | 0,17 | 0,81 | 2,08 | 7,90 | 38,96 |
| Petite (bilan supérieur à € 450.000 jusqu'à € 7,5 mln inclus) | 366.474 | 14.431 | 0,42 | 1,17 | 3,28 | 17,32 | 79,82 |
| Moyenne (bilan supérieur à € 7,5 mln jusqu'à € 25 mln inclus) | 31.289 | 1.528 | 0,17 | 0,79 | 2,17 | 15,16 | 92,22 |
| Grande (bilan supérieur à € 25 mln) | 12.884 | 1.376 | 0,07 | 0,50 | 1,61 | 11,27 | 88,67 |
| Toutes les catégories | 789.263 | 61.862 | 0,25 | 0,97 | 2,55 | 11,75 | 60,01 |
La catégorie de bilan petite a la médiane la plus haute, la grande la plus basse. Les grands bilans se composent surtout d'actif immobilisé ; l'actif circulant et les dettes à court terme y sont tous deux faibles. Par rapport à 2023 (médiane petite 3,18), l'image est stable.
Pourquoi une seule moyenne trompe ici
Dans la catégorie de bilan petite, le dixième centile est à 0,42 et le quatre-vingt-dixième à 79,82. Une telle distribution a une longue queue vers le haut. Une holding avec € 300.000 en banque et € 2.000 de factures en cours a un current ratio de 150. Quelques milliers de tels bilans tirent une moyenne très haut, alors que la médiane ne bouge pas.
Regardez donc la moitié centrale. Pour la petite, elle va de 1,17 à 17,32. Une société d'exploitation avec un ratio de 1,40 est dans la règle empirique de la KVK, mais sous la médiane de 3,28 de la catégorie de bilan petite. Dans l'hôtellerie-restauration (0,71 – 1,45 – 3,18) et dans l'immobilier (0,38 – 1,35 – 5,71), elle se situe dans la moitié centrale.
Par secteur, exercice 2024
Trié selon la médiane de la catégorie de bilan petite. La dernière colonne donne la médiane de la catégorie de bilan micro dans la même section.
| Section (SBI 2008) | Petite : bilans | Petite : p25 – médiane – p75 | Micro : médiane |
|---|---|---|---|
| K · Établissements financiers et holdings financières | 94.877 | 1,32 – 6,75 – 33,02 | 3,18 |
| Q · Santé et action sociale | 5.027 | 1,44 – 4,24 – 19,60 | 2,44 |
| M · Conseil et recherche, avec holdings non financières | 35.369 | 1,11 – 3,36 – 17,01 | 2,21 |
| A · Agriculture, sylviculture, pêche | 4.617 | 0,96 – 2,19 – 6,44 | 1,72 |
| G · Commerce de gros et de détail, automobiles | 20.046 | 1,31 – 2,18 – 4,55 | 1,57 |
| B · Industries extractives | 94 | 1,01 – 2,01 – 6,57 | 1,97 |
| S · Autres services | 688 | 1,06 – 1,97 – 5,53 | 1,52 |
| P · Enseignement | 785 | 1,12 – 1,90 – 5,26 | 1,64 |
| C · Industrie manufacturière | 7.052 | 1,23 – 1,89 – 3,41 | 1,54 |
| F · Construction | 8.530 | 1,17 – 1,84 – 3,57 | 1,79 |
| J · Information et communication | 4.710 | 1,04 – 1,79 – 4,21 | 1,80 |
| E · Eau et déchets | 362 | 1,08 – 1,73 – 3,02 | 1,37 |
| H · Transports et entreposage | 4.218 | 1,00 – 1,58 – 3,06 | 1,49 |
| D · Énergie | 718 | 0,63 – 1,57 – 5,46 | 1,00 |
| N · Location et autres services aux entreprises | 5.635 | 1,01 – 1,55 – 2,97 | 1,56 |
| R · Culture, sport et loisirs | 1.684 | 0,79 – 1,48 – 4,10 | 1,20 |
| I · Hôtellerie-restauration | 3.141 | 0,71 – 1,45 – 3,18 | 0,96 |
| L · Immobilier | 12.056 | 0,38 – 1,35 – 5,71 | 1,61 |
La médiane la plus basse pour les petites est celle de l'immobilier (1,35), la plus haute celle de la section K (6,75). Dans l'immobilier, le premier quartile est à 0,38. Cela correspond à des entreprises qui financent des biens par des emprunts : le remboursement de l'année à venir figure dans les dettes à court terme, alors que le bien lui-même est un actif immobilisé. Pour les micro, l'hôtellerie-restauration est tout en bas, avec une médiane de 0,96.
Exemple de calcul : un café-restaurant en BV micro
Un café-restaurant en BV a, au 31 décembre, € 60.000 d'actif circulant : stock de boissons, caisse et banque. Les dettes d'échéance d'un an au plus sont de € 75.000 : fournisseurs, TVA, retenues salariales et remboursement de l'an prochain. Le current ratio est de 60.000 / 75.000 = 0,80.
Selon la règle empirique de la KVK (1,2 à 1,5), c'est trop bas. Dans l'hôtellerie-restauration, ce n'est pas inhabituel : la médiane de la catégorie de bilan micro dans la section I était de 0,96 sur 2024, le premier quartile de 0,35. Les clients paient tout de suite, les fournisseurs plus tard ; il n'y a guère de créances. Le café-restaurant se situe donc dans la moitié basse du secteur, au-dessus du premier quartile. Qu'il puisse payer ses factures, c'est un budget de trésorerie qui le montre, pas un seul ratio.
Current ratio ou quick ratio ?
Le quick ratio exclut les stocks du numérateur. À partir du jeu de données ouvert, on ne peut pas le calculer de façon fiable : les stocks ne figurent séparément que dans 4,5% des bilans micro et 15,3% des petits. Pour les autres, on ne voit souvent pas s'il y a des stocks. C'est pourquoi nous ne publions que le current ratio. Vous calculez votre propre quick ratio avec le calculateur de ratios.
Source et licence
Source : Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen de la KVK, adaptation Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Données téléchargées et traitées le 2 novembre 2026.
Calcul, définitions, limites et téléchargement de toutes les cellules : méthode et sources.
Sources
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'un bon current ratio ?
Selon la KVK, un current ratio de 1,2 à 1,5 est considéré comme sain. Dans les bilans déposés pour l'exercice 2024, la médiane était de 3,28 dans la catégorie de bilan petite et de 2,08 dans la catégorie micro, mais cela varie fortement selon le secteur : pour les petites de 1,35 (immobilier) à 6,75 (section K, avec les holdings). Comparez avec votre propre secteur et regardez aussi un budget de trésorerie.
Pourquoi le current ratio de ma holding est-il si élevé ?
Une holding a souvent de l'argent en banque ou une créance sur sa filiale, et presque pas de dettes à court terme. Le dénominateur devient petit et le ratio grand. Dans la section K, qui comprend les holdings financières, la médiane de la catégorie de bilan petite pour l'exercice 2024 était de 6,75 et le troisième quartile de 33,02. Pour une holding, un ratio élevé dit peu de la liquidité du groupe.
Pourquoi tous les comptes annuels ne comptent-ils pas pour le current ratio ?
Sans dettes à court terme ou sans actif circulant, le ratio ne peut pas être calculé. Pour l'exercice 2024, cela concernait 44.527 bilans micro (10,5%) et 14.431 petits (3,8%). Il peut s'agir de BV dormantes ou de holdings sans factures en cours.
Dans quel secteur le current ratio est-il le plus bas ?
Dans la catégorie de bilan petite, l'immobilier (section L) avait la médiane la plus basse pour l'exercice 2024 : 1,35. Dans la catégorie micro, c'était l'hôtellerie-restauration (section I) avec 0,96. Dans les deux cas, un ratio bas tient en partie au modèle d'activité : des biens financés par des emprunts, ou des clients qui paient immédiatement.
À lire aussi
Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?
Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).
Commencer gratuitement