Zahlen

Der niederländische Jahresabschluss in Zahlen: 2,24 Mio. Hinterlegungen

Was niederländische Unternehmen tatsächlich bei der KVK hinterlegen: je Branche, je Bilanzklasse und je Geschäftsjahr, mit Quelle, Methode und einem Download, den Sie selbst nachprüfen können.

✓ Erster Jahresabschluss kostenlos ✓ Von Kleinst- bis zu großen Unternehmen ✓ Dutch GAAP: Titel 9 Buch 2 BW ✓ Primäre Datenbank in der EU

Die kurze Antwort

Wir haben 2.237.553 Jahresabschlüsse aus dem KVK-Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse (KVK, niederländische Handelskammer) verarbeitet. Das mediane Unternehmen der Bilanzklasse klein (Bilanzsumme € 450.000 bis € 7,5 Mio.) hatte für das Geschäftsjahr 2024 eine Solvabilität von 73,4% und eine Current Ratio von 3,28. Eine Gewinn- und Verlustrechnung mit Ergebnis enthalten 1,0% der Hinterlegungen. Jede Zahl ist nachvollziehbar und als CSV herunterladbar.

Aktualisiert am 30. Oktober 2026

Eckdaten

Verarbeitete Hinterlegungen2.237.553, heruntergeladen am 2. November 2026
Mit verwertbarer Bilanz2.184.183 (97,6%)
Verwertbare Bilanzen je Geschäftsjahr2023: 850.001 · 2024: 851.125 · 2025: 480.215 · 2026: 2.842
Mit SBI-Code52,9% der Hinterlegungen
Referenzjahr auf diesen SeitenGeschäftsjahr 2024: das letzte Geschäftsjahr, das am Stichtag nahezu vollständig hinterlegt war
VeröffentlichungsschwelleKeine Zahl bei weniger als 25 Hinterlegungen; dadurch wurden 81 Zellen weggelassen
LizenzCC BY 4.0: Quelle KVK, Bearbeitung Jaarrekening.io

Sechs Ergebnisse zum Zitieren

  • Solvabilität. Das mediane Unternehmen der Bilanzklasse klein finanzierte im Geschäftsjahr 2024 73,4% der Bilanz mit Eigenkapital (379.601 Bilanzen). Laut KVK halten Kapitalgeber 25% bis 40% für gesund; ein Viertel dieser Unternehmen lag über 94,0%. Siehe Solvabilität nach Branche.
  • Holdings. Abschnitt K (Finanzinstitute, einschließlich der Finanzholdings von SBI 64.2) zählt in der Bilanzklasse klein 100.394 Hinterlegungen: 45,8% aller Hinterlegungen dieser Klasse mit SBI-Code. Ihre mediane Solvabilität beträgt 85,8%; im Baugewerbe sind es 47,4%.
  • Kleinst. Etwa ein Viertel der Bilanzen der Bilanzklasse Kleinst hatte kein positives Eigenkapital (p25: −0,5%). Bei einem von zehn lag die Solvabilität unter −183,1%: Das Fremdkapital war dort mindestens 2,83-mal so groß wie die Bilanzsumme.
  • Liquidität. Die mediane Current Ratio der Bilanzklasse klein betrug 3,28, gegenüber 1,2 bis 1,5 als Faustregel der KVK. Je Branche reichte der Median von 1,35 (Immobilien) bis 6,75 (Abschnitt K). Siehe Current Ratio nach Branche.
  • Transparenz. 97,6% der Hinterlegungen enthalten eine Bilanz mit verwertbarer Summe, aber nur 1,0% eine Gewinn- und Verlustrechnung mit Ergebnis. Siehe was hinterlegt wird.
  • Fristen. In einem Teil von 312.943 Hinterlegungen wurden 24,3% erst mehr als zwölf Monate nach Ende des Geschäftsjahres festgestellt. Siehe zu spät festgestellte Jahresabschlüsse.

Was diese Zahlen aussagen und was nicht

Das Open Dataset enthält nur Jahresabschlüsse, die bei der KVK in XBRL hinterlegt wurden. Name, KVK-Nummer und Rechtsform sind nicht enthalten, und Einzelunternehmen fehlen. Jede Hinterlegung steht für sich: Dasselbe Unternehmen lässt sich über zwei Geschäftsjahre nicht verfolgen. Die Zahlen beschreiben also einen Jahrgang, keine Entwicklung von Unternehmen.

Wir teilen nach der Bilanzsumme ein, weil Umsatz und Personal fehlen. Eine Bilanzklasse ist daher etwas anderes als die gesetzliche Größenklasse. Eine Beteiligungsholding ohne Töchter, mit € 2 Mio. Bilanzsumme, aber ohne Umsatz und Personal, steht hier in der Bilanzklasse klein. Gesetzlich kann sie Kleinst sein: Sie erfüllt zwei der drei Kleinstkriterien, und tut sie das an zwei aufeinanderfolgenden Bilanzstichtagen, gilt das Kleinstregime (Art. 2:395a Abs. 1 BW).

Der SBI-Code ist in 52,9% der Hinterlegungen vorhanden. Branchenzahlen betreffen nur diese Hälfte; die landesweiten Zahlen je Bilanzklasse betreffen alle Hinterlegungen mit verwertbarer Bilanz. Wer eine eigene Kennzahl vergleicht, wählt also zuerst die richtige Gruppe: Branche und Bilanzklasse, und erst danach die landesweite Reihe.

Alle Zahlenseiten

SeiteFrage, die die Seite beantwortet
Solvabilität nach BrancheWelchen Teil der Bilanz finanzieren Unternehmen mit Eigenkapital, je Branche und Bilanzklasse?
Current Ratio nach BrancheWie verhält sich das Umlaufvermögen zu den kurzfristigen Verbindlichkeiten, und warum ist der Durchschnitt irreführend?
Working Capital nach BrancheWie viel Working Capital halten Unternehmen als Anteil ihrer Bilanz, und wo ist negativ normal?
Die Bilanz einer BV in ZahlenWelche Posten stehen in einer Kleinst-, kleinen, mittelgroßen oder großen Bilanz, und wie groß sind sie?
Was wird hinterlegt?Welche Bestandteile und Posten stehen in den Hinterlegungen, je Geschäftsjahr und Bilanzklasse?
Zu spät festgestellte JahresabschlüsseWie viele Monate nach dem Geschäftsjahr wird der Jahresabschluss festgestellt, und wie oft ist das zu spät?
Methode und QuellenWie wurden die Zahlen berechnet, wo liegen die Grenzen, und wie laden Sie sie herunter und zitieren sie?

Selbst rechnen und die Begriffe dahinter

So zitieren Sie diese Zahlen

Vorgeschlagene Quellenangabe: Jaarrekening.io, „Der niederländische Jahresabschluss in Zahlen“, Bearbeitung des KVK-Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse (CC BY 4.0), Daten vom 2. November 2026, www.jaarrekening.io/cijfers/.

Nennen Sie bei jeder Zahl das Geschäftsjahr, die Bilanzklasse und, bei einer Branchenzahl, den SBI-Abschnitt. Ein Median ohne diese drei ist nicht vergleichbar: Die mediane Solvabilität unterscheidet sich zwischen Kleinst und groß stärker als zwischen den meisten Branchen.

Übernehmen Sie die Zahlen, nennen Sie die KVK als Quelle, Jaarrekening.io als Bearbeiter und die Lizenz, und geben Sie an, ob Sie die Zahlen selbst weiter bearbeitet haben. So verlangt es die Lizenz der KVK.

Quelle und Lizenz

Quelle: KVK-Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse, Bearbeitung Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Daten heruntergeladen und verarbeitet am 2. November 2026.

Berechnung, Definitionen, Einschränkungen und der Download aller Zellen: Methode und Quellen.

Quellen

Rechtlicher Hinweis: Diese Informationen sind allgemeiner Art und ersetzen keine Steuer- oder Rechtsberatung und keine Prüfung durch einen Accountant. Für die inhaltliche Richtigkeit und Vollständigkeit des Jahresabschlusses bleibt die Geschäftsführung verantwortlich.

Häufige Fragen

Wie viele Jahresabschlüsse werden pro Jahr bei der KVK hinterlegt?

Im KVK-Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse stehen für das Geschäftsjahr 2024 851.125 Hinterlegungen mit verwertbarer Bilanz (Stand 2. November 2026). Das Dataset enthält nur Jahresabschlüsse, die in XBRL hinterlegt wurden; was auf andere Weise eingereicht wurde, zählt nicht mit. Für das Geschäftsjahr 2025 waren es an diesem Datum 480.215, weil die Frist für dieses Jahr noch lief.

Was ist eine normale Solvabilität für eine kleine BV?

Bei Unternehmen mit einer Bilanzsumme über € 450.000 bis einschließlich € 7,5 Mio. lag die mediane Solvabilität für das Geschäftsjahr 2024 bei 73,4%; die mittlere Hälfte lag zwischen 40,0% und 94,0%. Diese Zahlen sind hoch, weil das Register viele Holdings enthält. In einer operativen Branche liegt der Median niedriger, im Baugewerbe zum Beispiel bei 47,4%. Vergleichen Sie daher mit Ihrer eigenen Branche.

Warum enthalten diese Zahlen keinen Umsatz und keinen Gewinn?

Kleinst- und kleine Unternehmen müssen ihre Gewinn- und Verlustrechnung nicht offenlegen (Art. 2:395a Abs. 8 und Art. 2:396 Abs. 8 BW), und sie machen den größten Teil des Registers aus. Dadurch enthalten nur 1,0% der Hinterlegungen eine Gewinn- und Verlustrechnung mit Ergebnis. Renditekennzahlen auf einer so schmalen und schiefen Basis nennen wir deshalb nicht im Text; sie stehen mit ihren Anzahlen im Download.

Darf ich diese Zahlen übernehmen?

Ja. Die KVK stellt das Open Dataset unter Creative Commons Namensnennung 4.0 (CC BY 4.0) bereit. Nennen Sie die Quelle (KVK-Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse), die Bearbeitung durch Jaarrekening.io, die Lizenz und das Datum der Daten (2. November 2026), und geben Sie an, ob Sie die Zahlen weiter bearbeitet haben.

Wie aktuell sind diese Zahlen?

Sie stammen aus dem Download vom 2. November 2026. Das Geschäftsjahr 2024 war damals nahezu vollständig hinterlegt. Das Geschäftsjahr 2025 noch nicht: Bei einem Geschäftsjahr gleich dem Kalenderjahr läuft die Frist bis 31. Dezember 2026. Auf jeder Seite stehen das Geschäftsjahr und das Datum der Daten.

Weiterlesen

Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?

Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.

Kostenlos starten