Was wird hinterlegt? Der Inhalt von 2,24 Mio. Jahresabschlüssen
Welche Bestandteile und Posten in den Jahresabschlüssen bei der KVK stehen, wie sich das je Geschäftsjahr und Bilanzklasse unterscheidet und warum die Gewinn- und Verlustrechnung fast immer fehlt.
Die kurze Antwort
Nahezu jede Hinterlegung enthält eine Bilanz: 97,6% haben eine verwertbare Bilanzsumme. Eine Gewinn- und Verlustrechnung mit Ergebnis steht in 1,0%, eine Kapitalflussrechnung in etwa 0,7%, der Nettoumsatz in 0,1%. Das folgt aus dem Gesetz: Kleinst- und kleine Unternehmen machen nur ihre Bilanz öffentlich, kleine mit einem begrenzten Anhang. Für das Geschäftsjahr 2024 stammten 49,7% der Bilanzen aus der Bilanzklasse Kleinst.
Aktualisiert am 30. Oktober 2026
Eckdaten
| Hinterlegungen | 2.237.553 (Download 2. November 2026) |
| Verschiedene Posten (NT-Konzepte) | 177 |
| Mit Gewinn- und Verlustrechnung und Ergebnis | 21.271 (1,0%) |
| Mit Feststellungsdatum | 98,5% |
Bilanz immer, Gewinn- und Verlustrechnung fast nie
| Bestandteil oder Posten | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Bilanz mit verwertbarer Bilanzsumme | 2.184.183 | 97,6% |
| Eigenkapital als Posten | 2.223.910 | 99,4% |
| Gewinn- und Verlustrechnung mit einem Ergebnis | 21.271 | 1,0% |
| Bruttobetriebsergebnis | 22.462 | 1,0% |
| Kapitalflussrechnung (häufigster Kapitalflussposten) | 14.596 | 0,7% |
| Nettoumsatz | 1.744 | 0,1% |
Die Gewinn- und Verlustrechnung zählt hier mit, wenn ein Ergebnis darin steht; der Anteil ist über die 2.184.183 Hinterlegungen mit verwertbarer Bilanz berechnet. Die anderen Anteile sind über alle 2.237.553 berechnet. Das Bruttobetriebsergebnis kommt häufiger vor als der Nettoumsatz: Wer eine Gewinn- und Verlustrechnung offenlegt, darf oft bei dieser zusammengezogenen Zeile beginnen.
Für alle, die Unternehmen vergleichen wollen, hat das eine harte Konsequenz. Umsatz, Marge und Gewinn der meisten niederländischen Unternehmen sind nicht öffentlich. Was Sie von einem Wettbewerber, Kunden oder Lieferanten bei der KVK sehen können, ist in der Regel eine Bilanz.
Was das Gesetz offenlegt, je Größenklasse
| Größenklasse | Bilanz | Gewinn- und Verlustrechnung | Anhang | Grundlage |
|---|---|---|---|---|
| Kleinst | Begrenzt | Nicht öffentlich | Keiner; einige Angaben unter der Bilanz | Art. 2:395a Abs. 8 BW |
| Klein | Begrenzt | Nicht öffentlich | Begrenzt | Art. 2:396 Abs. 8 BW |
| Mittelgroß | Begrenzt | Ab dem Bruttobetriebsergebnis | Begrenzt | Art. 2:397 Abs. 3 und 5 BW |
| Groß | Vollständig | Vollständig | Vollständig | Titel 9 Buch 2 BW |
Eine Kapitalflussrechnung schreibt das Gesetz nicht vor. Die Richtlinien für die Rechnungslegung (Richtlijnen voor de jaarverslaggeving) des niederländischen Rats für Rechnungslegung (RJ) verlangen sie von mittelgroßen und großen Unternehmen, mit Ausnahmen, etwa für eine Tochter, die vollständig in der Kapitalflussrechnung ihrer Mutter enthalten ist (RJ 360.104). Kleinst- und kleine Unternehmen hinterlegen sie fast nie.
Was ein Unternehmen offenlegt, unterscheidet sich von dem, was es aufstellt. Eine kleine BV stellt für die Gesellschafter eine Gewinn- und Verlustrechnung auf, die beim Bruttobetriebsergebnis beginnen darf (Art. 2:396 Abs. 4 BW); auch eine Kleinst-BV stellt eine auf, hinterlegt sie aber nicht. Siehe muss ich die Gewinn- und Verlustrechnung veröffentlichen? und Offenlegungsunterlagen.
Hinterlegungen je Geschäftsjahr und Bilanzklasse
| Geschäftsjahr | Kleinst | Klein | Mittelgroß | Groß | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 430.610 (50,7%) | 374.851 (44,1%) | 30.572 (3,6%) | 13.968 (1,6%) | 850.001 |
| 2024 | 423.143 (49,7%) | 380.905 (44,8%) | 32.817 (3,9%) | 14.260 (1,7%) | 851.125 |
| 2025 | 234.755 (48,9%) | 217.556 (45,3%) | 18.655 (3,9%) | 9.249 (1,9%) | 480.215 |
| 2026 | 1.018 (35,8%) | 1.298 (45,7%) | 252 (8,9%) | 274 (9,6%) | 2.842 |
Nur Hinterlegungen mit verwertbarer Bilanz; in Klammern der Anteil an diesem Geschäftsjahr. Für das Geschäftsjahr 2024 stammten 49,7% aus der Bilanzklasse Kleinst und 44,8% aus klein. Mittelgroß und groß zusammen machten 5,5% aus.
Das Geschäftsjahr 2025 war am Stichtag noch unvollständig: Die Frist lief für ein Kalenderjahr bis 31. Dezember 2026. Die 2.842 Hinterlegungen mit Geschäftsjahr 2026 stammen aus dem laufenden Jahr, das die KVK neben den drei zuletzt abgeschlossenen Geschäftsjahren in das Dataset aufnimmt. Eine Bilanzklasse wird allein nach der Bilanzsumme eingeteilt; die gesetzliche Größenklasse berücksichtigt auch Umsatz und Personal.
Die Posten, die am häufigsten vorkommen
Die Hinterlegungen verwenden zusammen 177 verschiedene Posten der niederländischen Taxonomie (NT). Eine Auswahl: die Posten, die am häufigsten vorkommen, und die Posten, die für eine Analyse am meisten zählen.
| NT-Konzept | Bedeutung | Nennungen | Anteil |
|---|---|---|---|
| Equity | Eigenkapital | 2.223.910 | 99,4% |
| Assets | Summe Aktiva | 2.222.526 | 99,3% |
| EquityAndLiabilities | Summe Passiva | 2.218.288 | 99,1% |
| AssetsCurrent | Umlaufvermögen | 2.049.847 | 91,6% |
| AssetsNoncurrent | Anlagevermögen | 1.792.497 | 80,1% |
| Liabilities | Verbindlichkeiten, gesamt | 1.315.712 | 58,8% |
| LiabilitiesMaturityLessThanOneYear | Verbindlichkeiten mit einer Laufzeit von höchstens einem Jahr | 1.293.822 | 57,8% |
| LiabilitiesCurrent | Kurzfristige Verbindlichkeiten | 831.638 | 37,2% |
| Receivables | Forderungen | 800.794 | 35,8% |
| CashAndCashEquivalents | Liquide Mittel | 790.924 | 35,3% |
| Provisions | Rückstellungen | 580.475 | 25,9% |
| PropertyPlantEquipment | Sachanlagen | 558.429 | 25,0% |
| FinancialAssets | Finanzanlagen | 510.511 | 22,8% |
| Inventories | Vorräte | 228.703 | 10,2% |
| GrossMargin | Bruttobetriebsergebnis | 22.462 | 1,0% |
| ResultAfterTax | Ergebnis nach Steuern | 30.146 | 1,3% |
| NetRevenue | Nettoumsatz | 1.744 | 0,1% |
Ein Posten, der sowohl in der Einzel- als auch in der Konzernbilanz steht, zählt doppelt. Dadurch kann ein Anteil etwas höher ausfallen als die Zahl der Hinterlegungen mit diesem Posten. Mehr zur Taxonomie: Niederländische Taxonomie und XBRL.
Ein Posten, zwei Namen
Kurzfristige Verbindlichkeiten kommen unter zwei Namen vor. In 57,8% der Hinterlegungen heißt der Posten LiabilitiesMaturityLessThanOneYear: der Teil der gesamten Verbindlichkeiten mit einer Laufzeit von höchstens einem Jahr, wie die Bilanz von Kleinst- und kleinen Unternehmen die Verbindlichkeiten zeigen darf. In 37,2% heißt er LiabilitiesCurrent, die Zeile kurzfristige Verbindlichkeiten der ausführlicheren Bilanz. Zusammen 95,0%.
Wer das Dataset selbst analysiert: Zählen Sie beide Namen als einen Posten. Wer nur LiabilitiesCurrent sucht, übersieht die kurzfristigen Verbindlichkeiten des größten Teils der Hinterlegungen und berechnet eine Current Ratio über eine verzerrte Auswahl. Dasselbe gilt für die langfristigen Verbindlichkeiten.
Was nicht im Dataset steht
- Name, KVK-Nummer, Zahl der Beschäftigten und die vollständige Postleitzahl: Die KVK lässt sie weg (nur die ersten beiden Ziffern der Postleitzahl bleiben).
- Einzelunternehmen, und jeder Jahresabschluss, der nicht in XBRL hinterlegt wurde.
- Die Rechtsform. Die meisten hinterlegungspflichtigen Unternehmen sind BVs, aber das Dataset unterscheidet nicht.
- Text: Der Anhang, der Lagebericht (bestuursverslag) und die sonstigen Angaben sind nicht enthalten, nur Beträge und einige Merkmale.
- Der SBI-Code fehlt in 47,1% der Hinterlegungen; das Feststellungsdatum ist in 98,5% vorhanden.
Was das für Ihre eigene Hinterlegung bedeutet
Ihre hinterlegte Bilanz ist öffentlich und, wenn Sie in XBRL hinterlegen, ohne Namen auch Teil dieses Datasets. Eine Kleinst- oder kleine BV, die nur die vorgeschriebenen Unterlagen hinterlegt, zeigt keinen Umsatz und keine Gewinn- und Verlustrechnung. Wer versehentlich den vollständigen Jahresabschluss hinterlegt, macht mehr öffentlich als nötig, und ein hinterlegtes Dokument verschwindet nicht dadurch, dass Sie später eine andere Fassung hinterlegen.
Prüfen Sie daher vor der Hinterlegung, welche Fassung Sie einreichen: den Offenlegungsunterlagen für Ihre Größenklasse, mit dem Feststellungsdatum. Wie das Schritt für Schritt geht, steht unter Jahresabschluss bei der KVK hinterlegen.
Quelle und Lizenz
Quelle: KVK-Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse, Bearbeitung Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Daten heruntergeladen und verarbeitet am 2. November 2026.
Berechnung, Definitionen, Einschränkungen und der Download aller Zellen: Methode und Quellen.
Quellen
- KVK: Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse (Bulk-Download, CC BY 4.0)
- Creative Commons Namensnennung 4.0 International, Rechtstext
- KVK Developer Portal: Open Dataset Jahresabschlüsse API (Felder und Aufbau)
- Art. 2:395a BW (Kleinst), Abs. 8: Offenlegung nur der Bilanz (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:396 BW (klein), Abs. 8
- Art. 2:397 BW (mittelgroß)
Häufige Fragen
Muss ich meine Gewinn- und Verlustrechnung bei der KVK hinterlegen?
Als Kleinst- oder kleines Unternehmen nicht: Sie machen nur die verkürzte Bilanz öffentlich, ein kleines Unternehmen mit einem begrenzten Anhang (Art. 2:395a Abs. 8 und Art. 2:396 Abs. 8 BW). Ein mittelgroßes Unternehmen hinterlegt eine Gewinn- und Verlustrechnung, die beim Bruttobetriebsergebnis beginnen darf (Art. 2:397 Abs. 3 und 5 BW). Ein großes Unternehmen hinterlegt den vollständigen Jahresabschluss.
Wer kann meinen hinterlegten Jahresabschluss einsehen?
Jeder. Die Unterlagen, die Sie hinterlegen, stehen im Handelsregister und sind bei der KVK abrufbar. Zusätzlich nimmt die KVK die Beträge aus XBRL-Hinterlegungen ohne Name und KVK-Nummer in das Open Dataset Jahresabschlüsse auf, das unter CC BY 4.0 frei heruntergeladen werden kann.
Welche Daten stehen im Open Dataset der KVK?
Je Hinterlegung das Geschäftsjahr, die Beträge der Bilanz und, falls hinterlegt, der Gewinn- und Verlustrechnung und der Kapitalflussrechnung, und oft der SBI-Code und das Feststellungsdatum. Name, KVK-Nummer, Beschäftigte und vollständige Postleitzahl fehlen. Im Download vom 2. November 2026 steckten 2.237.553 Hinterlegungen mit zusammen 177 verschiedenen Posten.
Warum steht mein Jahresabschluss nicht im Open Dataset?
Das Dataset enthält nur in XBRL hinterlegte Jahresabschlüsse aus den drei zuletzt abgeschlossenen Geschäftsjahren und dem laufenden Jahr. Ein auf andere Weise eingereichter Jahresabschluss oder ein älteres Geschäftsjahr fehlt. Einzelunternehmen sind nicht enthalten. Und weil Name und KVK-Nummer weggelassen sind, lässt sich eine Hinterlegung darin nicht wiederfinden.
Weiterlesen
Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?
Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.
Kostenlos starten