Branche

Niederländischer Jahresabschluss im Gesundheitswesen: DigiMV, WNT und die KVK

Ein Gesundheitsdienstleister legt über DigiMV Rechenschaft ab, manchmal auch über Spitzeneinkommen, und als BV zusätzlich bei der KVK. Das sind die drei Wege, mit Fristen und Grenzen.

✓ Erster Jahresabschluss kostenlos ✓ Von Kleinst- bis zu großen Unternehmen ✓ Dutch GAAP: Titel 9 Buch 2 BW ✓ Primäre Datenbank in der EU

Die kurze Antwort

Ein Gesundheitsdienstleister hat meist zwei Pflichten. Vor dem 1. Juni reichen Sie die Jahresrechenschaft über DigiMV nach der Verordnung zur öffentlichen Jahresrechenschaft WMG ein. Ist der Anbieter eine BV, hinterlegen Sie zusätzlich den Jahresabschluss bei der KVK. Erbringen zwei oder mehr Personen im Namen einer juristischen Person versicherte Pflegeleistungen, gehört auch eine WNT-Rechenschaft in die Jahresunterlagen.

Aktualisiert am 30. Oktober 2026

Eckdaten

JahresrechenschaftVor dem 1. Juni nach dem Geschäftsjahr, über DigiMV beim CIBG (Art. 12a und 13 der Verordnung)
Für wenGrundsätzlich jeder Gesundheitsdienstleister, auch die Maatschap und das Einzelunternehmen, das Leistungen erbringen lässt
KVKDie Hinterlegung gilt weiterhin für die Gesundheits-BV
WNTSobald zwei oder mehr Personen im Namen einer juristischen Person versicherte Pflegeleistungen erbringen

Zwei Wege nebeneinander: DigiMV und die KVK

Grundsätzlich legt jeder Gesundheitsdienstleister jährlich öffentlich Rechenschaft ab (Art. 40b Wet marktordening gezondheidszorg (Gesetz über die Ordnung des Gesundheitsmarkts)). Die Verordnung zur öffentlichen Jahresrechenschaft WMG führt das aus; anders als unter der alten WTZi-Regelung ist auch die Primärversorgung erfasst. Die Jahresrechenschaft besteht aus einer finanziellen Rechenschaft, Unterlagen, die Sie beifügen, und einem Fragebogen zur Geschäftsführung.

Für den Jahresabschluss einer juristischen Person verweist die Verordnung auf die Abschnitte 2 bis einschließlich 6 von Titel 9, die entsprechend anwendbar sind (Art. 2 Abs. 2); die RJ schließt mit Kapitel 655, RJk C3 für kleine und RJk M2 für Kleinst-Gesundheitsdienstleister daran an. Das Geschäftsjahr ist immer das Kalenderjahr (RJk C3.105). Eingereicht wird beim CIBG über DigiMV, vor dem 1. Juni nach dem Geschäftsjahr. Die NZa kann auf Antrag Aufschub bis spätestens 31. Dezember gewähren, wenn Sie ihn vor dem 1. April beantragen.

Seit dem Geschäftsjahr 2026 gilt für Anbieter von Jugendhilfe und zertifizierte Einrichtungen, die ausschließlich Jugendhilfe erbringen, eine eigene Verordnung zur öffentlichen Jahresrechenschaft nach dem Jeugdwet (Jugendgesetz), mit derselben Einreichung über DigiMV vor dem 1. Juni. Kleine Anbieter verwenden die Muster C und D, Kleinst-Anbieter A und B, und sie machen auch die Gewinn- und Verlustrechnung öffentlich (RJk C3.101a, C3.302, C3.502, M2.302 und M2.501).

Das steht neben dem Handelsregister: Eine Gesundheits-BV hinterlegt ihren Jahresabschluss zusätzlich bei der KVK (Art. 2:394 BW). Macht eine Gesundheitsstiftung kraft Gesetzes eine gleichwertige finanzielle Rechenschaft öffentlich, bleibt Titel 9 für sie außer Anwendung (Art. 2:360 Abs. 3 BW).

Was reichen Sie je Größenklasse ein?

Die Verordnung verwendet die Grenzen von Titel 9: zwei der drei Kriterien an zwei aufeinanderfolgenden Bilanzstichtagen, im ersten Geschäftsjahr der Stand am Ende dieses Jahres. Die Zahlen von Konzerngesellschaften zählen mit (Art. 4 Abs. 3 der Verordnung).

KlasseGrenzen (Aktiva, Nettoumsatz, Arbeitnehmer)Was Sie einreichenWas öffentlich wird
Kleinst≤ € 450.000, ≤ € 900.000, < 10Verkürzte Bilanz und verkürzte Gewinn- und Verlustrechnung, ohne AnhangDie verkürzte Bilanz und eine Erklärung der Geschäftsführung; ein Kleinst-Jugendhilfeanbieter macht die gesamte Jahresrechenschaft öffentlich (RJk M2.501)
Klein≤ € 7,5 mln, ≤ € 15 mln, < 50Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung in den vorgeschriebenen MusternAlles; kein Lagebericht und kein Bestätigungsvermerk nötig
Mittelgroß und großÜber den Grenzen für kleinJahresabschluss, Lagebericht und BestätigungsvermerkAlles

Die Kleinstklasse steht ab dem Geschäftsjahr 2024 für die Jahresrechenschaft zur Verfügung; die zugehörigen Regeln gelten seit dem 1. Januar 2025. Für die Zahl der Arbeitnehmer zählen eingesetzte Solo-Selbstständige, etwa Vertretungsärzte, nicht mit. Bei einer Kleinst-Maatschap oder einem Kleinst-Einzelunternehmen werden die Zahlen nicht öffentlich. Für die KVK: siehe den Größenkriterien.

WNT: Rechenschaft mit eigener Prüfung durch einen Accountant

Die Wet normering topinkomens (WNT, Gesetz zur Normierung der Spitzeneinkommen) gilt für einen Gesundheitsdienstleister, sobald mindestens zwei Personen in seinem Namen Leistungen erbringen, die unter die Zorgverzekeringswet (Krankenversicherungsgesetz) oder die Wet langdurige zorg (Gesetz über die Langzeitpflege) fallen. Auf ein Einzelunternehmen, eine Maatschap, vof oder cv ist die WNT nicht anwendbar; auf eine Praxis-BV mit zwei Behandlern schon.

Eine WNT-Einrichtung nimmt die WNT-Rechenschaft in die finanziellen Jahresunterlagen auf; wer über DigiMV einreicht, macht sie damit öffentlich. Ein Accountant muss die WNT-Angaben prüfen, auch wenn der Jahresabschluss selbst keinen Bestätigungsvermerk braucht. Nur sehr kleine Einrichtungen sind befreit: eine privatrechtliche juristische Person mit einer Bruttolohnsumme bis € 175.000 pro Jahr, ohne bezahlten leitenden Topfunktionär außerhalb eines Arbeitsverhältnisses und ohne eine andere Prüfungspflicht.

Rechenbeispiel: Gesundheits-BV mit einer Umsatzobergrenze

Eine Gesundheits-BV hat mit der Krankenversicherung eine Umsatzobergrenze von € 600.000 vereinbart. Bis einschließlich November sind € 585.000 abgerechnet worden. Im Dezember erbringt sie 400 Stunden Pflege zu € 75, zusammen € 30.000; die Abrechnung geht im Januar hinaus. Die Versicherung hat keine Vergütung über die Obergrenze hinaus zugesagt.

  1. Erbrachte Pflege im Geschäftsjahr: € 585.000 + € 30.000 = € 615.000.
  2. Über der Obergrenze: € 615.000 − € 600.000 = € 15.000. Die Zahlung dafür ist nicht wahrscheinlich, also ist es kein Ertrag (RJ 270.117).
  3. Ertrag Dezember: € 30.000 − € 15.000 = € 15.000, in der Bilanz als noch abzurechnende Pflege (Art. 2:362 Abs. 5 BW).
  4. Nettoumsatz im Jahresabschluss: € 600.000.

Mit € 600.000 Umsatz, einer Bilanzsumme von € 310.000 und acht Arbeitnehmern ist diese BV Kleinst, wenn das im Vorjahr auch so war: Über DigiMV und bei der KVK wird nur die verkürzte Bilanz öffentlich.

Häufige Fehler bei Gesundheitsdienstleistern

  • Die Jahresrechenschaft nach dem 31. Mai einreichen, ohne dass Aufschub gewährt wurde.
  • Die WNT-Rechenschaft vergessen, obwohl in der Praxis-BV zwei oder mehr Personen versicherte Pflegeleistungen erbringen.
  • Pflege über der Umsatzobergrenze als sichere Forderung erfassen.

Was BVs in dieser Branche hinterlegen

Gesundheitsdienstleister fallen unter SBI-Abschnitt Q, Gesundheits- und Sozialwesen (SBI 86–88): Praxen, Krankenhäuser, Pflege und soziale Dienstleistungen. Eine Rechenschaft, die nur über DigiMV eingereicht wurde, steht nicht im KVK-Datensatz.

Bilanzklasse, Geschäftsjahr 2024HinterlegungenSolvabilität: p25 – Median – p75Current Ratio: p25 – Median – p75
Kleinst (Bilanzsumme bis einschließlich € 450.000)6.21317,9% – 64,3% – 90,0%1,02 – 2,44 – 8,22
Klein (Bilanzsumme über € 450.000 bis einschließlich € 7,5 Mio.)5.16841,3% – 76,4% – 95,4%1,44 – 4,24 – 19,60
Mittelgroß (Bilanzsumme über € 7,5 Mio. bis einschließlich € 25 Mio.)11420,5% – 45,7% – 70,2%1,11 – 1,48 – 2,61
Groß (Bilanzsumme über € 25 Mio.)weniger als 25––

In der Bilanzklasse klein hatte Abschnitt Q im Geschäftsjahr 2024 eine mediane Solvabilität von 76,4%, höher als die 73,4% aller Bilanzen dieser Klasse zusammen; die mediane Current Ratio lag bei 4,24, höher als landesweit (3,28). Der landesweite Wert ist wegen der vielen Holdings hoch.

Die Bilanzklasse folgt nur der Bilanzsumme, nicht der gesetzlichen Größenklasse. Der Datensatz nennt keine Rechtsform; er umfasst alle Hinterlegungen in XBRL mit diesem SBI-Abschnitt, vor allem von BVs. Quelle: KVK Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen, Bearbeitung Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Daten heruntergeladen und verarbeitet am 2. November 2026. Erläuterung und alle Branchen: Solvabilität je Branche und Current Ratio je Branche.

Was Jaarrekening.io für eine Gesundheits-BV leistet und was nicht

Zwei Unterlagen erstellen Sie außerhalb von Jaarrekening.io: die Jahresrechenschaft für DigiMV und die WNT-Rechenschaft. Die Software folgt dem gewöhnlichen Weg nach Titel 9. Den Jahresabschluss eines Gesundheitsdienstleisters erstellt Jaarrekening.io nicht: Die Aufnahme endet bei einem Gesundheits- oder Jugendhilfeanbieter, weil die Muster der Verordnung zur Jahresrechenschaft und DigiMV außerhalb der App liegen. Nutzen Sie die Software also nicht für den Jahresabschluss einer Gesundheits-BV; diesen stellen Sie mit den Mustern der Verordnung auf.

Quellen

Rechtlicher Hinweis: Diese Informationen sind allgemeiner Natur und ersetzen weder eine Steuer- oder Rechtsberatung noch eine Prüfung durch einen Accountant. Für die inhaltliche Richtigkeit und Vollständigkeit des Jahresabschlusses bleibt die Geschäftsführung verantwortlich.

Häufige Fragen

Muss ein Solo-Selbstständiger (zzp) im Gesundheitswesen eine Jahresrechenschaft einreichen?

Nicht, wenn Sie alle Leistungen selbst erbringen und dafür keine anderen Leistungserbringer einsetzen, etwa Arbeitnehmer, Vertretungsärzte, Subunternehmer oder beauftragte Solo-Selbstständige. Auch wer nur Leistungen aus dem Zusatzpaket oder nur Wmo-Leistungen erbringt, ist ausgenommen.

Ersetzt die Einreichung über DigiMV die Hinterlegung bei der KVK?

Nein. Die Jahresrechenschaft folgt aus dem Wet marktordening gezondheidszorg (Gesetz über die Ordnung des Gesundheitsmarkts), die Hinterlegung aus Buch 2 BW. Eine Gesundheits-BV tut beides: vor dem 1. Juni über DigiMV und spätestens zwölf Monate nach dem Geschäftsjahr bei der KVK.

Braucht eine kleine Gesundheits-BV einen Accountant?

Für die Jahresrechenschaft nicht: Ein kleiner Gesundheitsdienstleister muss keinen Bestätigungsvermerk beifügen. Fällt die BV unter die WNT, ist für die WNT-Angaben dagegen ein Vermerk eines Accountants nötig, es sei denn, die Befreiung für sehr kleine Einrichtungen gilt.

Gilt die Pflicht zur Jahresrechenschaft auch für eine Maatschap von Physiotherapeuten?

Ja. Die Maatschap legt als Ganzes Rechenschaft ab, mit Bilanz und Ertrags- und Aufwandsrechnung. Die einzelnen Gesellschafter müssen das nicht gesondert tun, es sei denn, sie erbringen auch außerhalb der Maatschap Leistungen.

Weiterlesen

Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?

Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.

Kostenlos starten