RJ 620 : les comptes annuels d'une coopérative
Les membres d'une coopérative sont à la fois client ou fournisseur et apporteur de capital. La RJ 620 règle la façon dont ce double rôle apparaît au bilan et dans le résultat.
La réponse courte
La RJ 620 s'applique aux coopératives et à la société coopérative européenne (SCE) ; la mutuelle d'assurance (onderlinge waarborgmaatschappij) suit la RJ 605. Le titre 9 s'applique intégralement. Le chapitre règle surtout la question de savoir si les parts des membres sont des capitaux propres ou des dettes, le compte d'exploitation avec les paiements aux membres, les stocks fournis par les membres et la mention de toutes les créances sur les membres et dettes envers les membres.
Mis à jour le 30 octobre 2026
Données clés
| Application | Coopérative et SCE ayant leur siège aux Pays-Bas ; titre 9 par l'art. 2:360, al. 1 BW |
| Directive | RJ 620, modifiée en 2019 et inchangée depuis (exercices 2025, 2026 et 2027) |
| Micro et petite | Pas de chapitre RJk propre ; la RJk B8 détermine le classement des capitaux propres, la RJ 620 aide pour le reste |
| Compte de résultat | Compte d'exploitation au lieu du compte de résultat si cela sert la clarté (art. 2:361, al. 2 BW) |
| Autres informations | Disposition statutaire sur la contribution à un déficit, si elle déroge à la loi (art. 2:392, al. 1, point c BW) |
Pourquoi la coopérative a un chapitre propre
Une coopérative exploite une entreprise pour ses membres. Un arboriculteur livre sa récolte, un client achète de l'énergie, un prestataire de soins mutualise ses achats. Deux flux passent donc par les mêmes membres : des biens et de l'argent dans l'exploitation, et du capital par le biais de parts ou de comptes de membres. Les prix entre la coopérative et les membres ne sont en outre souvent pas des prix de marché, puisque le résultat revient de toute façon aux membres.
Un compte de résultat ordinaire en dit alors peu, la qualification du capital des membres en capitaux propres dépend des règles de remboursement, et un lecteur veut voir ce que la coopérative et les membres se doivent. C'est l'objet de la RJ 620 ; pour le reste, les chapitres ordinaires s'appliquent (RJ 620.107).
Parts : capitaux propres ou dettes
La coopérative apprécie chaque part au regard de toutes les conditions : loi, statuts et règlement intérieur (RJ 620.203). La démarche diffère ensuite selon les comptes.
- Comptes annuels individuels. Vous choisissez entre la forme juridique et la réalité économique (RJ 240, alinéa 503 ; pour les micro-entités et les petites entités RJk B8.106). Si vous choisissez la forme juridique et qu'une part est économiquement une dette, vous présentez cette partie comme un poste distinct au sein des capitaux propres (RJ 240.505).
- Comptes consolidés. Ici, la réalité économique tranche, via la RJ 290 et la RJ 620.204. La partie des parts soumise à une interdiction de remboursement est en capitaux propres. La partie que la coopérative doit rembourser est une dette, sauf si les parts présentent toutes les caractéristiques d'un instrument remboursable pouvant néanmoins compter comme capitaux propres (RJ 290.808).
Si l'interdiction de remboursement se déplace, par exemple par une modification des statuts, un montant passe des capitaux propres aux dettes ou inversement. L'annexe indique alors le montant, le moment et la raison. Les parts en capitaux propres figurent au montant apporté par les membres. Les parts en dettes figurent à la valeur actuelle de ce que la coopérative doit rembourser ; la désactualisation est une charge d'intérêts (RJ 620.205 et 620.206).
Compte d'exploitation et paiements aux membres
2. Les coopératives et les fondations et associations visées à l'article 360, alinéa 3, remplacent le compte de résultat par un compte d'exploitation si cela sert l'image visée à l'article 362, alinéa 1 ; les dispositions relatives au compte de résultat s'appliquent à ce compte par analogie dans la mesure du possible. Les dispositions relatives au bénéfice et à la perte s'appliquent par analogie, dans la mesure du possible, au solde d'exploitation.
Dans une coopérative qui achète auprès de ses membres, la détermination du bénéfice et son affectation sont imbriquées : ce que les membres reçoivent pour leur produit est en même temps la répartition du résultat. La RJ 620.301 le montre dans un compte d'exploitation qui présente d'abord un résultat avant paiements aux membres, puis, en dessous, les paiements aux membres : les acomptes de l'année plus le complément. Les coûts de ce qui n'a pas été acheté auprès des membres restent des coûts ordinaires.
Les opérations avec les membres relèvent de la RJ 330 Parties liées (RJ 620.302). Comme les prix payés aux membres n'ont pas à être conformes au marché, l'annexe sur ces opérations est essentielle pour le lecteur.
Stocks fournis par les membres
Si la coopérative évalue ses stocks au coût, elle peut utiliser un coût approché pour les biens provenant des membres : le prix convenu avec les membres pour cette année (RJ 620.201). Cela va de soi, car le prix réel n'est fixé qu'après le complément de paiement. L'annexe explique comment l'évaluation est établie.
Annexe, autres informations et rapport de gestion
- Le total de toutes les créances sur les membres et le total de toutes les dettes envers les membres, parts comprises, au bilan ou dans l'annexe (RJ 620.202, une prescription ferme).
- Pour une coopérative B.A. : l'étendue de la responsabilité des membres (RJ 620.404).
- Dans les autres informations, la disposition statutaire sur la contribution des membres à un déficit, si elle déroge à la loi. Cela ne vaut pas pour une petite coopérative, car l'art. 2:396, al. 7 BW la dispense de l'art. 2:392 BW.
- Dans le rapport de gestion, la recommandation d'indiquer si la coopérative suit un code de conduite, comme le code NCR pour l'entrepreneuriat coopératif, et si c'est obligatoire ou volontaire (RJ 620.401).
- Le Besluit modellen jaarrekening est formellement écrit pour la NV et la BV ; la RJ recommande de le suivre autant que possible (RJ 620.402).
c. une reproduction de la disposition statutaire relative à la contribution à un déficit d'une coopérative ou d'une mutuelle d'assurance, dans la mesure où elle déroge aux dispositions légales ;
Cas pratique : coopérative fruitière Lingebloesem U.A.
La coopérative fruitière Lingebloesem U.A. (fictive) trie, stocke et vend les pommes et poires de ses producteurs. Début 2026, elle compte 80 membres ; un membre part en juin. Chaque membre détient huit parts de € 1.000 : deux parts fondatrices, jamais remboursées tant que la coopérative existe, et six parts libres, que le membre récupère en partant. La coopérative réalise € 21 M de chiffre d'affaires, compte 62 salariés et un peu plus de € 9 M d'actif : elle est de taille moyenne et suit directement la RJ 620.
| Compte d'exploitation 2026 | Montant |
|---|---|
| Chiffre d'affaires net | € 21.000.000 |
| Coûts de ce qui n'a pas été acheté auprès des membres (emballage, réfrigération, transport) | − € 3.100.000 |
| Charges de personnel | − € 2.600.000 |
| Amortissements | − € 450.000 |
| Autres charges d'exploitation | − € 380.000 |
| Charges d'intérêts | − € 120.000 |
| Résultat avant paiements aux membres | € 14.350.000 |
| Paiements aux membres : acomptes € 13.400.000 et complément € 800.000 | − € 14.200.000 |
| Résultat avant impôts | € 150.000 |
| Impôts | − € 28.500 |
| Résultat après impôts | € 121.500 |
Parts. Les parts fondatrices des 80 membres (anciens et actuels), 160 × € 1.000 = € 160.000, sont soumises à une interdiction absolue de remboursement : capitaux propres. Les parts libres des 79 membres restants, 474 × € 1.000 = € 474.000, sont économiquement des dettes ; c'est ainsi qu'elles figurent dans les comptes consolidés du groupe. Le membre qui part a récupéré € 6.000 : un remboursement de dette, non une baisse des capitaux propres. Si la coopérative choisit la forme juridique dans ses comptes individuels, tout le capital des membres de € 634.000 figure dans les capitaux propres, les € 474.000 formant un poste distinct.
Stock. Au 31 décembre, 1.200 tonnes de pommes sont en chambre froide, livrées par les membres au prix convenu de € 0,52 le kilo. Le stock est évalué à 1.200.000 × € 0,52 = € 624.000.
Membres dans l'annexe. La coopérative a € 210.000 à recevoir des membres pour du matériel d'emballage fourni. Elle doit aux membres € 1.274.000 : le complément de € 800.000 et les parts libres de € 474.000. Les deux totaux figurent dans l'annexe.
Si Lingebloesem avait été petite, elle aurait suivi la RJk. Le classement des parts passe alors par la RJk B8.106, le compte de résultat peut être condensé en résultat d'exploitation brut (art. 2:396, al. 4 BW) et les autres informations disparaissent.
Par catégorie de taille
| Catégorie | Ce que la coopérative établit | Public |
|---|---|---|
| Micro (actif € 450.000, chiffre d'affaires € 900.000, < 10 salariés) | Bilan abrégé avec un poste de capitaux propres ; RJk M1 | Seulement le bilan abrégé |
| Petite (jusqu'à € 7,5 M, € 15 M, < 50) | Bilan, compte de résultat et annexe limitée ; RJk, RJ 620 comme aide | Bilan avec annexe |
| Moyenne et grande | RJ 620 intégralement, avec rapport de gestion, autres informations et audit | Moyenne avec les simplifications de l'art. 2:397 BW ; grande intégralement |
Les seuils s'appliquent aux exercices commençant à partir du 1er janvier 2024 et se comptent sur deux dates de bilan consécutives. Une SCE relève aussi de la RJ 620 ; une mutuelle d'assurance est un assureur et figure dans l'aperçu des RJ 600 à 615.
La RJ 620 pour les exercices 2025 à 2027
La RJ 620 a été modifiée pour la dernière fois en 2019 et s'applique sous cette forme aux exercices à partir de 2020. Pour les exercices 2025, 2026 et 2027, rien ne change dans le chapitre. Pour les petites coopératives, un point est nouveau dans l'édition 2027 de la RJk et les concerne directement : lorsque le Besluit modellen jaarrekening n'est pas obligatoire, la RJk recommande de le suivre autant que possible (A2.114a).
Erreurs fréquentes
- Présenter toutes les parts en capitaux propres sans lire les règles de remboursement.
- Ne compter dans les créances sur les membres que les prêts, et non les créances commerciales.
- Dissimuler les paiements aux membres parmi les coûts d'achat ordinaires.
Comment cela fonctionne chez Jaarrekening.io
Dans Jaarrekening.io, la coopérative suit la voie ordinaire des comptes annuels. L'application demande s'il existe des parts de membres et si le régime de remboursement a changé dans l'année, si des stocks provenant des membres ont été évalués aux prix des membres, et quel est le total des créances sur les membres et des dettes envers les membres, avec les parts qui comptent comme dettes. L'application établit le compte de résultat selon le modèle du compte de résultat ; si vous souhaitez un compte d'exploitation avec une ligne de paiements aux membres, le contrôle signale que vous adaptez vous-même cette présentation. Une SCE ne peut pas être créée.
Sources
Questions fréquentes
Les parts des membres d'une coopérative sont-elles des capitaux propres ?
Cela dépend des règles de remboursement. Dans les comptes consolidés, seule la partie soumise à une interdiction de remboursement est en capitaux propres ; le reste est une dette, sauf si les conditions strictes applicables aux instruments remboursables sont remplies (RJ 620.204). Dans les comptes individuels, la coopérative peut suivre la forme juridique, avec un poste distinct pour ce qui est économiquement une dette.
Une coopérative doit-elle établir un compte d'exploitation au lieu d'un compte de résultat ?
Seulement si cela sert la clarté (art. 2:361, al. 2 BW). Pour une coopérative qui achète auprès de ses membres, c'est souvent le cas : le compte d'exploitation présente le résultat avant paiements aux membres et, en dessous, ce que les membres reçoivent.
La RJ 620 s'applique-t-elle aussi à une mutuelle d'assurance ?
Non. Une mutuelle d'assurance (onderlinge waarborgmaatschappij) conclut des assurances avec ses membres et suit, en tant qu'assureur, la section 15 du titre 9 et la RJ 605 (RJ 620.101).
Quels chiffres concernant les membres figurent dans l'annexe ?
Le total de toutes les créances sur les membres et le total de toutes les dettes envers les membres, parts comprises (RJ 620.202). En outre les opérations avec les membres selon la RJ 330 et, pour une coopérative B.A., l'étendue de la responsabilité des membres.
Une petite coopérative doit-elle inclure la règle sur les déficits dans les autres informations ?
Non. L'art. 2:396, al. 7 BW déclare l'art. 2:392 BW non applicable à une petite entité. Les coopératives moyennes et grandes incluent la règle si les statuts dérogent à la loi.
À lire aussi
Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?
Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).
Commencer gratuitement