Loi : titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW)

Article 2:398 BW : règles complémentaires sur la catégorie de taille

L'article 2:398 BW complète les règles de taille. Au premier et au deuxième exercice, la date de clôture du premier exercice est déterminante. L'assemblée générale peut décider, au plus tard six mois après le début de l'exercice, de ne pas appliquer les exemptions. Les entités d'intérêt public et les organismes de placement sont exclus, les sociétés de participation de la catégorie micro. L'alinéa 4 est le fondement du relèvement de 2024.

✓ Premiers comptes annuels gratuits ✓ Des micro-entités aux grandes entités ✓ Dutch GAAP : titre 9 du livre 2 BW ✓ Base de données principale dans l’UE

La réponse courte

L'article 2:398 BW complète les règles de taille. Au premier et au deuxième exercice, la date de clôture du premier exercice est déterminante. L'assemblée générale peut décider, au plus tard six mois après le début de l'exercice, de ne pas appliquer les exemptions. Les entités d'intérêt public et les organismes de placement sont exclus, les sociétés de participation de la catégorie micro. L'alinéa 4 est le fondement du relèvement de 2024.

Mis à jour le 30 octobre 2026

Données clés

RèglePremier et deuxième exercice (alinéa 1), décision de l'assemblée générale (alinéa 2), exclusions (alinéas 3, 6 et 7), adaptation des montants (alinéa 4), fondation et association (alinéa 5)
Seuils actuelsMicro : actif ≤ € 450.000, chiffre d'affaires net ≤ € 900.000 et < 10 salariés. Petite : actif ≤ 7,5 M€, chiffre d'affaires net ≤ 15 M€ et < 50 salariés. Moyenne : actif ≤ 25 M€, chiffre d'affaires net ≤ 50 M€ et < 250 salariés
DepuisExercices commençant à partir du 1er janvier 2024 ; pour l'exercice 2023 au choix (Stb. 2024, 52, art. 4)
TexteEn vigueur depuis le 22 juin 2024 : l'alinéa 4 mentionne depuis lors aussi les montants micro (Stb. 2024, 174) ; identique pour les exercices 2025, 2026 et 2027
Mise en œuvreRJ 315.101 à 315.107 ; RJk M1.105 à M1.109

La règle des deux ans sur laquelle repose l'article 2:398

Les trois articles de catégorie (2:395a, 2:396 et 2:397) utilisent la même formule : une entité obtient les exemptions si elle remplit deux ou trois critères à deux dates de clôture consécutives, et les conserve jusqu'à ce qu'elle ne les remplisse plus à deux dates de clôture consécutives. Une année divergente ne change donc rien. L'article 2:398 règle ce que cette formule laisse ouvert : le début, le choix de ne pas utiliser les exemptions, qui est exclu et comment les montants sont adaptés.

Un exemple propre avec quatre dates de clôture, pour une BV qui était petite pour 2023 :

Date de clôtureActifChiffre d'affairesSalariésRemplit « petite » ?Catégorie pour cet exercice
31-12-20246,9 M€16,2 M€54Non (1 sur 3)Petite : une seule date non remplie
31-12-20257,9 M€17,0 M€58Non (0 sur 3)Moyenne : deux dates non remplies
31-12-20267,2 M€14,6 M€49Oui (3 sur 3)Moyenne : une seule date de nouveau remplie
31-12-20277,0 M€14,1 M€47Oui (3 sur 3)Petite : deux dates remplies

Pour 2025 et 2026, cette BV est de taille moyenne, avec rapport de gestion et contrôle des comptes. À partir de 2027, elle est de nouveau petite. Qui utilise le calculateur de catégorie de taille saisit donc toujours deux dates de clôture.

Sept règles complémentaires, alinéa par alinéa

Alinéa 1 : le premier et le deuxième exercice

L'article 395a, l'article 396 ou l'article 397 s'applique au premier et au deuxième exercice également à une personne morale qui a rempli les critères concernés à la date de clôture du premier exercice.

Art. 2:398, al. 1 BW (traduction non officielle)

Une nouvelle personne morale n'a pas encore deux dates de clôture. C'est pourquoi la catégorie de la première date de clôture vaut pour le premier et le deuxième exercice, même si les chiffres à la fin de la deuxième année donneraient une autre catégorie. RJ 315.106 le confirme aussi pour une nouvelle personne morale qui serait déjà grande à la fin de la deuxième année. À partir du troisième exercice, la règle ordinaire des deux ans s'applique.

Alinéa 2 : l'assemblée générale peut renoncer aux exemptions

L'article 395a, alinéas 3 à 7, l'article 396, alinéas 3 à 8, et l'article 397, alinéas 3 à 7, s'appliquent dans la mesure où l'assemblée générale n'en a pas décidé autrement au plus tard six mois après le début de l'exercice.

Art. 2:398, al. 2 BW (traduction non officielle)

Dans les six mois suivant le début de l'exercice, donc pour une année civile au plus tard le 30 juin, l'assemblée générale peut décider que l'entité n'utilise pas les exemptions. Une petite BV devient ainsi par exemple légalement soumise au contrôle des comptes, car art. 2:396, al. 7 BW ne s'applique alors plus non plus. « Dans la mesure où » laisse la place de ne renoncer qu'à une partie des exemptions. À noter : l'alinéa 2 mentionne les alinéas 3 à 7 de art. 2:395a et 2:397, pas l'alinéa 8, et de 2:396 les alinéas 3 à 8. Sans décision, la direction peut aussi inclure volontairement plus que ce que la loi exige.

Alinéa 3 : organismes de placement

Les articles 395a à 397 ne s'appliquent pas à une société d'investissement ou à une société de placement collectif en valeurs mobilières à laquelle l'article 401, alinéa 1, s'applique.

Art. 2:398, al. 3 BW (traduction non officielle)

Une société d'investissement ou un OPCVM auquel art. 2:401, al. 1 BW s'applique n'obtient aucune exemption de taille, quelle que soit sa taille.

Alinéa 4 : relèvement et abaissement des montants

Par décret, les montants mentionnés à l'article 395a, alinéa 1, à l'article 396, alinéa 1, et à l'article 397, alinéa 1, sont abaissés si le droit des Communautés européennes l'exige, et peuvent être relevés dans la mesure autorisée.

Art. 2:398, al. 4 BW (traduction non officielle)

Sur cette base, l'arrêté de transposition de la directive relevant les seuils du 5 mars 2024 a relevé les montants de 25 % pour l'inflation (micro de 28,6 % en raison de l'arrondi) : micro à € 450.000 et € 900.000, petite à 7,5 M€ et 15 M€, moyenne à 25 M€ et 50 M€. L'arrêté s'applique aux exercices commençant à partir du 1er janvier 2024 et pouvait déjà être appliqué à l'exercice 2023 (Stb. 2024, 52, art. 4). Lors de l'introduction de la catégorie micro, on avait oublié de faire porter l'alinéa 4 aussi sur l'article 2:395a ; la note explicative déduisait le pouvoir du système de la loi. Depuis le 22 juin 2024, cela figure expressément dans le texte (Stb. 2024, 174). Les effectifs sont restés identiques.

Alinéa 5 : la fondation ou l'association avec une entreprise

Pour l'application des articles 396, alinéa 1, et 397, alinéa 1, à une fondation ou à une association visée à l'article 360, alinéa 3, on part du total de l'actif de la fondation ou de l'association et, dans le respect de l'article 396, alinéa 2, du chiffre d'affaires net et de l'effectif moyen de l'entreprise ou des entreprises que cette fondation ou association exploite.

Art. 2:398, al. 5 BW (traduction non officielle)

Une fondation ou une association relève du titre 9 si son entreprise ou ses entreprises réalisent deux années de suite un chiffre d'affaires net d'au moins la moitié du seuil de chiffre d'affaires de la petite taille (art. 2:360, al. 3 BW), actuellement 7,5 M€. Pour sa catégorie de taille, la fondation compte son propre actif, mais le chiffre d'affaires et les salariés de l'entreprise qu'elle exploite.

Alinéa 6 : sociétés de participation, pas micro

L'article 395a ne s'applique pas à une société de participation au sens de l'article 2, point 15, de la directive 2013/34/UE du Parlement européen et du Conseil du 26 juin 2013 relative aux états financiers annuels, aux états financiers consolidés et aux rapports y afférents de certaines formes d'entreprises, modifiant la directive 2006/43/CE du Parlement européen et du Conseil et abrogeant les directives 78/660/CEE et 83/349/CEE du Conseil (JO UE 2013, L 182).

Art. 2:398, al. 6 BW (traduction non officielle)

Une société de participation acquiert des participations pour les gérer et les rentabiliser sans s'immiscer dans leur gestion. Elle ne peut pas être micro, même si elle est très petite ; elle relève alors de la petite taille. Une holding de DGA qui pilote sa société opérationnelle n'est pas une société de participation.

Alinéa 7 : entités d'intérêt public

Les articles 395a à 397 ne s'appliquent pas aux personnes morales qui, en tant qu'entité d'intérêt public :

a. ont des valeurs mobilières admises à la négociation sur un marché réglementé d'un État membre au sens de l'article 4, paragraphe 1, point 14, de la directive 2004/39/CE du Parlement européen et du Conseil du 21 avril 2004 concernant les marchés d'instruments financiers (JO UE 2004, L 145) ;

b. sont des établissements de crédit au sens de l'article 3, point 1, de la directive 2013/36/UE du Parlement européen et du Conseil du 26 juin 2013 concernant l'accès à l'activité des établissements de crédit et la surveillance prudentielle des établissements de crédit et des entreprises d'investissement, modifiant la directive 2002/87/CE et abrogeant les directives 2006/48/CE et 2006/49/CE (JO UE 2013, L 176), et ne sont pas des établissements visés à l'article 2, paragraphe 5, de ladite directive 2013/36/UE ;

c. sont des entreprises d'assurance au sens de l'article 2, paragraphe 1, de la directive 91/674/CEE du Conseil du 19 décembre 1991 concernant les comptes annuels des entreprises d'assurance (JO CE 1991, L 374) ; ou

d. sont désignées par décret en raison de leur taille ou de leur fonction dans la vie sociale.

Art. 2:398, al. 7 BW (traduction non officielle)

Les sociétés cotées, les banques, les assureurs et les organisations désignées par décret n'obtiennent aucune exemption de taille, même si elles seraient petites par leur taille.

Cas pratique : une nouvelle BV avec un premier exercice court

Velde Robotics BV (fictive) a été constituée le 1er mars 2025 ; le premier exercice se termine le 31 décembre 2025 et dure donc dix mois. À cette date de clôture : actif € 380.000, chiffre d'affaires net € 1.050.000 et 6 salariés en moyenne.

  • Actif : € 380.000 ne dépasse pas € 450.000. Critère rempli.
  • Chiffre d'affaires : € 1.050.000 dépasse € 900.000. Critère non rempli. La loi ne dit pas comment compte un exercice court. RJ 315.103 recommande de ramener le chiffre d'affaires à douze mois : 1.050.000 × 12 / 10 = € 1.260.000, également non rempli.
  • Salariés : 6 est inférieur à 10. Critère rempli.

Deux sur trois : Velde Robotics est micro pour 2025, et par l'alinéa 1 aussi pour 2026, même si elle a fin 2026 € 1,4 M de chiffre d'affaires et 12 salariés. Pour 2027, la règle ordinaire s'applique. Si elle n'atteint pas les seuils micro au 31 décembre 2026 et au 31 décembre 2027 mais reste dans ceux de la petite taille, elle est petite pour 2027. Pour l'effectif moyen, RJ 315.103 recommande de compter en années-personnes de salariés sous contrat de travail ; la loi elle-même ne prévoit pas de règle.

Variante : une décision de faire contrôler malgré tout

Supposons que la banque de Velde Robotics exige, lors d'un financement en 2026, des comptes annuels contrôlés pour 2026. L'assemblée générale peut alors décider au plus tard le 30 juin 2026 de ne pas appliquer les exemptions pour 2026. Après le 30 juin, cela n'est plus possible pour 2026 ; un contrôle volontaire reste alors la seule voie.

Le passage aux seuils plus élevés en 2023 et 2024

Le relèvement s'appliquait obligatoirement à partir de l'exercice 2024 et au choix pour l'exercice 2023. Lors du test d'un exercice, la personne morale pouvait aussi tester la date de clôture comparative avec les nouveaux montants, selon la note explicative de l'arrêté.

Un exemple. Drukkerij Marsman BV (fictive) avait au 31 décembre 2022 € 6,3 M d'actif, € 12,8 M de chiffre d'affaires et 52 salariés, et au 31 décembre 2023 € 6,6 M, € 13,4 M et 53. Avec les anciens seuils (6 M€ et 12 M€), elle ne remplissait deux critères à aucune des deux dates : taille moyenne. Avec les nouveaux seuils, elle en remplissait deux aux deux dates : petite. Si elle choisissait les nouveaux montants pour 2023, elle était déjà petite pour 2023 et sans obligation de contrôle. À partir de l'exercice 2024, ce choix n'existe plus : les nouveaux montants s'appliquent.

Là où le test de taille se trompe souvent

  • Changer de catégorie après un an. Seules comptent deux dates de clôture consécutives, sauf au premier et au deuxième exercice.
  • Oublier le groupe. Une tête de groupe compte les sociétés du groupe, sauf si elle applique art. 2:408 BW.
  • Prendre trop tard la décision de l'alinéa 2. Passé six mois d'exercice, l'assemblée générale ne peut plus écarter les exemptions pour cette année.
  • Compter les têtes au lieu des moyennes. Ce qui compte est l'effectif moyen sur l'exercice.
  • Combiner IFRS et exemptions. Qui applique les IFRS ne peut pas utiliser la section 11 (art. 2:362, al. 9 BW ; RJ 315.104).

Où le test de taille est développé

Pour les exercices 2025, 2026 et 2027, le même texte et les mêmes montants s'appliquent. Le RJ développe le test dans RJ 315.101 à 315.107, le RJk pour les micro dans M1.105 à M1.109. L'aperçu des seuils par catégorie se trouve sous critères de taille ; par catégorie, lisez la suite à l'article 2:395a BW, à l'article 2:396 BW et à l'article 2:397 BW.

Comment cela fonctionne chez Jaarrekening.io

Jaarrekening.io déduit la catégorie de taille des chiffres de deux dates de clôture et applique au premier et au deuxième exercice la règle de l'alinéa 1. Pour l'exercice 2023, vous consignez si vous choisissez les montants relevés. Si l'assemblée générale a décidé de ne pas appliquer les exemptions, vous consignez le régime plus strict avec la date de la décision. Une catégorie plus légère que celle des chiffres n'est pas possible.

Sources

Mention juridique : ces informations sont de nature générale et ne remplacent ni un conseil fiscal ou juridique ni un contrôle des comptes. L'exactitude et l'exhaustivité du contenu des comptes annuels restent la responsabilité de la direction.

Questions fréquentes

Quelle catégorie de taille s'applique à mon premier exercice ?

Celle qui résulte des chiffres à la date de clôture du premier exercice. Cette catégorie vaut pour le premier et le deuxième exercice (art. 2:398, al. 1 BW), même si les chiffres à la fin de la deuxième année sont plus élevés. À partir du troisième exercice, la règle ordinaire des deux dates de clôture consécutives s'applique.

Quand la catégorie de taille de ma BV change-t-elle ?

Seulement lorsque la BV ne remplit plus deux des trois critères de sa catégorie à deux dates de clôture consécutives. Cela découle des mots « sans interruption par la suite à deux dates de clôture consécutives » aux articles 2:395a, 2:396 et 2:397 BW. Une année au-dessus ou en dessous du seuil ne change pas la catégorie.

L'assemblée générale peut-elle choisir un régime plus strict ?

Oui. L'assemblée générale peut décider, au plus tard six mois après le début de l'exercice, de ne pas appliquer les exemptions des micro, petites ou moyennes entités (art. 2:398, al. 2 BW). Pour un exercice égal à l'année civile, c'est au plus tard le 30 juin. Choisir une catégorie plus légère que celle qui résulte des chiffres n'est pas possible.

Les seuils relevés s'appliquent-ils déjà à 2023 ?

Au choix. Les montants de l'arrêté de transposition de la directive relevant les seuils s'appliquent obligatoirement aux exercices commençant à partir du 1er janvier 2024 et pouvaient déjà être appliqués aux exercices commençant à partir du 1er janvier 2023 (Stb. 2024, 52, art. 4). La date de clôture comparative pouvait donc aussi être testée avec les nouveaux montants.

Comment tester un premier exercice plus court ou plus long que douze mois ?

La loi ne prévoit pas de règle. RJ 315.103 recommande de ramener le chiffre d'affaires net à douze mois ; pour un exercice long, le chiffre d'affaires des douze derniers mois peut aussi être utilisé. L'actif est testé à la date de clôture et les salariés en moyenne sur l'exercice.

Une fondation compte-t-elle le chiffre d'affaires de son entreprise ?

Oui. Une fondation ou une association relevant du titre 9 teste sa taille avec son propre actif, mais avec le chiffre d'affaires et le personnel de l'entreprise ou des entreprises qu'elle exploite (art. 2:398, al. 5 BW). Son appartenance au titre 9 dépend aussi de ce chiffre d'affaires : deux années de suite au moins la moitié du seuil de chiffre d'affaires de la petite taille (art. 2:360, al. 3 BW).

À lire aussi

Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?

Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).

Commencer gratuitement