Loi : titre 9 du livre 2 du BW

Art. 2:395a BW : le régime des micro-entités

L'article 2:395a du Code civil néerlandais (BW) est le régime des micro-entités. Celui qui, à deux dates de clôture consécutives, remplit deux critères sur trois (total de l'actif ≤ € 450.000, chiffre d'affaires net ≤ € 900.000 et < 10 salariés) établit un bilan et un compte de résultat fortement simplifiés sans annexe et ne dépose que le bilan abrégé. Les principes comptables fiscaux sont permis, si vous les appliquez tous.

✓ Premiers comptes annuels gratuits ✓ Des micro-entités aux grandes entités ✓ Dutch GAAP : titre 9 du livre 2 BW ✓ Base de données principale dans l’UE

La réponse courte

L'article 2:395a du Code civil néerlandais (BW) est le régime des micro-entités. Celui qui, à deux dates de clôture consécutives, remplit deux critères sur trois (total de l'actif ≤ € 450.000, chiffre d'affaires net ≤ € 900.000 et < 10 salariés) établit un bilan et un compte de résultat fortement simplifiés sans annexe et ne dépose que le bilan abrégé. Les principes comptables fiscaux sont permis, si vous les appliquez tous.

Mis à jour le 30 octobre 2026

Points clés

Seuilstotal de l'actif ≤ € 450.000, chiffre d'affaires net ≤ € 900.000 et < 10 salariés ; deux sur trois, à deux dates de clôture consécutives (exercices à partir du 1er janvier 2024)
ÉtablirBilan abrégé (alinéa 4) et compte de résultat abrégé (alinéa 5) ; pas d'annexe, de rapport de gestion, d'autres informations ni d'audit (alinéa 6)
DépôtUniquement le bilan abrégé, avec les mentions en dessous (art. 2:395a, al. 8 BW)
Pas pourEntreprises de participation (participatieondernemingen), organismes de placement et entités d'intérêt public (art. 2:398, al. 3, 6 et 7 BW) ; pas pour des comptes annuels selon les IFRS (art. 2:362, al. 9 BW)
TexteMontants relevés au 13 mars 2024 (Stb. 2024, 52) ; non modifiés depuis
Mise en œuvreRJk M1 ; pour les prestataires de soins et d'aide à la jeunesse micro, aussi RJk M2 depuis l'exercice 2026

Qui est micro

Micro est la plus petite des quatre catégories de taille. Testez trois éléments à chaque date de clôture : l'actif au coût d'acquisition ou de production, le chiffre d'affaires net de l'exercice et l'effectif moyen. Si la personne morale remplit deux des trois critères à deux dates de clôture consécutives (total de l'actif ≤ € 450.000, chiffre d'affaires net ≤ € 900.000 et < 10 salariés), le régime micro s'applique. Il continue de s'appliquer jusqu'à ce qu'elle ne les remplisse plus à deux dates de clôture consécutives. Lors du premier et du deuxième exercice, la première date de clôture décide (art. 2:398, al. 1 BW).

Une micro-entité est aussi une petite entité : tout ce que l' art. 2:396 BW permet, elle peut aussi le faire, et en plus les simplifications supplémentaires de cet article. Les exemptions sont un droit, pas une obligation. Qui inclut davantage peut le faire ; l'assemblée générale peut même décider, dans les six mois suivant le début de l'exercice, de ne pas appliquer les alinéas 3 à 7 inclus (art. 2:398, al. 2 BW).

Les huit alinéas du régime micro

Alinéa 1 : les trois critères

Les alinéas 3 à 6 s'appliquent à une personne morale qui, à deux dates de clôture consécutives, sans interruption ensuite à deux dates de clôture consécutives, a rempli deux ou trois des critères suivants :

a. la valeur de l'actif selon le bilan avec annexe s'élève, sur la base du coût d'acquisition et de production, à pas plus de € 350.000 [au 13 mars 2024 : € 450.000] ;

b. le chiffre d'affaires net de l'exercice s'élève à pas plus de € 700.000 [au 13 mars 2024 : € 900.000] ;

c. l'effectif moyen sur l'exercice est inférieur à 10.

Art. 2:395a, al. 1 BW (traduction non officielle)

Les montants entre crochets sont un ajout de wetten.overheid.nl. Le texte de la loi mentionne encore € 350.000 et € 700.000. L'arrêté de mise en œuvre de la directive relevant les seuils (Implementatiebesluit Richtlijn verhoging grensbedragen) du 5 mars 2024 les a relevés à € 450.000 et € 900.000, pour les exercices commençant à partir du 1er janvier 2024 ; pour l'exercice 2023, c'était déjà permis (Stb. 2024, 52, art. 1 et 4). L'effectif est resté inférieur à 10.

Alinéa 2 : les sociétés du groupe comptent

Pour l'application de l'alinéa 1, sont comptés la valeur de l'actif, le chiffre d'affaires net et l'effectif des sociétés du groupe qui devraient être incluses dans la consolidation si la personne morale devait établir des comptes annuels consolidés. Cela ne s'applique pas si la personne morale applique l'article 408.

Art. 2:395a, al. 2 BW (traduction non officielle)

Si la personne morale est à la tête d'un groupe, elle teste sur les chiffres que montreraient des comptes annuels consolidés. Cela ne vaut pas pour une holding intermédiaire qui applique l'exemption de consolidation de l' art. 2:408 BW. Une holding personnelle qui ne dirige pas sa filiale de manière centralisée n'est, selon la RJk M1.109, pas une tête de groupe et teste sur ses propres chiffres. Le cas pratique ci-dessous montre la différence.

Alinéa 3 : pas de régularisation pour les autres charges d'exploitation

Les dispositions des alinéas 3 et 4 de l'article 364 relatives aux actifs et passifs de régularisation ne s'appliquent pas aux autres charges d'exploitation visées à l'article 377, alinéa 3, point j. La personne morale mentionne en bas du bilan le fait qu'aucun actif ni passif de régularisation n'a été inscrit.

Art. 2:395a, al. 3 BW (traduction non officielle)

Pour les autres charges d'exploitation, comme le loyer, les assurances et l'énergie, une micro-entité peut comptabiliser les charges lorsqu'elle paie. Une prime annuelle payée en novembre pour douze mois n'a alors pas à être répartie sur deux exercices. Si vous optez pour cela, il est indiqué sous le bilan qu'aucun compte de régularisation n'a été inscrit. Pour le chiffre d'affaires, les achats et les salaires, cette liberté ne s'applique pas.

Alinéa 4 : le bilan

Parmi les indications prescrites en vertu de la section 3, il n'y a pas lieu d'en fournir d'autres que celles prescrites aux articles 364, alinéa 1, 365, alinéa 1, point a, et 370, alinéa 1, point d, 373, alinéa 1, les postes étant regroupés en un seul poste, 374, alinéa 1, et 375, alinéa 1, les postes étant regroupés en un seul poste et en indiquant, pour le total des dettes, jusqu'à quel montant la durée résiduelle est au plus d'un an et jusqu'à quel montant elle est supérieure à un an. En outre, une société anonyme (naamloze vennootschap) mentionne en bas du bilan les informations visées à la deuxième phrase de l'article 378, alinéa 3.

Art. 2:395a, al. 4 BW (traduction non officielle)

Le bilan comporte cinq lignes principales : immobilisations (avec, séparément, les frais d'établissement et d'émission activés), actif circulant (avec, séparément, les versements appelés sur le capital émis), capitaux propres en un seul montant, provisions, et dettes en un seul montant, ventilées entre ce qui échoit dans l'année et ce qui échoit plus tard. Une NV indique sous le bilan l'achat ou la cession d'actions propres.

Alinéa 5 : le compte de résultat

Parmi les indications prescrites en vertu de la section 4, il n'y a pas lieu d'en fournir d'autres que celles prescrites aux articles 377, alinéa 1, point a, à l'exception de l'indication des produits et charges de l'activité ordinaire, 377, alinéa 3, points a, d et e, 377, alinéa 3, point g, à l'exception de l'indication des autres charges externes, 377, alinéa 3, points h et i, les postes étant regroupés en un seul poste, et 377, alinéa 3, point j.

Art. 2:395a, al. 5 BW (traduction non officielle)

Les comptes annuels établis contiennent un compte de résultat de huit lignes : chiffre d'affaires net, autres produits d'exploitation, coût des matières premières et consommables, salaires, amortissements et dépréciations, autres charges d'exploitation, impôts et résultat après impôts (de même RJk M1.205). L'assemblée générale l'approuve. Il n'est pas rendu public.

Alinéa 6 : pas d'annexe, de rapport, d'autres informations ni d'audit

La section 5, les prescriptions de la section 6 relatives aux indications prescrites dans l'annexe, et les sections 7, 8 et 9 ne s'appliquent pas.

Art. 2:395a, al. 6 BW (traduction non officielle)

La section 5 (les prescriptions particulières d'annexe), les exigences d'annexe de la section 6 et les sections 7 à 9 (rapport de gestion, autres informations, audit) ne s'appliquent pas. Les règles d'évaluation de la section 6 s'appliquent en revanche. La norme générale continue aussi de s'appliquer : si les comptes annuels sans complément donnent une image manifestement incomplète, par exemple en cas de doute sur la continuité, la micro-entité inclut malgré tout les informations nécessaires (art. 2:362, al. 4 BW; RJk M1.202). Une micro-entité ne peut pas évaluer à la valeur de marché (art. 5a de l'arrêté sur la valeur actuelle, Besluit actuele waarde).

Alinéa 7 : principes comptables fiscaux

Par dérogation à la section 6 du présent titre, entrent aussi en considération, pour l'évaluation de l'actif et du passif et pour la détermination du résultat, les principes de détermination du bénéfice imposable visés au chapitre II de la loi de 1969 sur l'impôt sur les sociétés (Wet op de vennootschapsbelasting 1969), à condition que la personne morale applique tous les principes fiscaux qui lui sont applicables. Si la personne morale applique ces principes, elle le mentionne dans l'annexe. Des règles complémentaires sur l'utilisation de ces principes et sur l'explication à donner peuvent être fixées par décret.

Art. 2:395a, al. 7 BW (traduction non officielle)

Une micro-entité peut établir les comptes annuels selon les principes utilisés pour l'impôt sur les sociétés, mais alors tous, sans les mélanger avec des principes commerciaux. Comme il n'y a pas d'annexe, la mention figure en pratique sous le bilan. Une réserve fiscale, comme une réserve de réinvestissement, fait alors partie des capitaux propres ; les impôts différés n'en font pas partie.

Alinéa 8 : seul le bilan abrégé est rendu public

L'article 394 ne s'applique qu'à un bilan abrégé conformément aux alinéas 3 et 4.

Art. 2:395a, al. 8 BW (traduction non officielle)

Seul le bilan selon les alinéas 3 et 4 est déposé, avec les mentions qui l'accompagnent. Ce que vous ajoutez volontairement dans les comptes annuels établis n'a pas à suivre (RJk M1.402). Si, dans une situation exceptionnelle, la micro-entité a dû inclure des informations supplémentaires pour donner l'image requise, celles-ci figurent à partir de l'exercice 2026 dans le document public (RJk M1.401, modifiée en 2025 ; l'édition pour l'exercice 2025 indiquait que ce n'était pas encore le cas).

Ce qu'une micro-entité établit et ce qu'elle dépose

PointComptes annuels établisDéposés à la KVK
BilanCinq lignes principales (alinéa 4)Le même bilan abrégé (alinéa 8)
Compte de résultatHuit lignes (alinéa 5)Non
AnnexeAucune, sauf les informations nécessaires à l'image fidèleLes mentions sous le bilan ; à partir de l'exercice 2026 aussi ces informations supplémentaires (RJk M1.401)
Mentions sous le bilanPas de comptes de régularisation (alinéa 3), principes fiscaux (alinéa 7), actions propres pour une NV (alinéa 4)Oui
Rapport de gestion, autres informations, rapport d'auditNon requis (alinéa 6)Non
Date d'approbation–Oui (art. 2:394, al. 1 BW)

Cas pratique : les comptes annuels d'un studio de design

Studio Lindeboom BV (fictive) est un bureau de design de quatre salariés. Au 31 décembre 2024 et au 31 décembre 2025, l'actif était de € 290.000 et € 310.000 et le chiffre d'affaires net de € 590.000 et € 640.000. La BV remplit les trois critères et est micro pour 2025.

Compte de résultat 2025Montant
Chiffre d'affaires net€ 640.000
Coût des matières premières et consommables− € 210.000
Salaires− € 230.000
Amortissements− € 25.000
Autres charges d'exploitation− € 120.000
Résultat avant impôts€ 55.000
Impôt sur les sociétés (19%)− € 10.450
Résultat après impôts€ 44.550
Bilan au 31 décembre 2025MontantMontant
Immobilisations€ 120.000Capitaux propres€ 145.000
Actif circulant€ 190.000Provisions€ 5.000
Dettes (dans l'année € 100.000, plus tard € 60.000)€ 160.000
Total€ 310.000Total€ 310.000

Les capitaux propres sont passés de € 100.450 à € 145.000 : le bénéfice de € 44.550 a été conservé. La BV paie sa prime annuelle d'assurance professionnelle chaque année en novembre et la comptabilise directement en charge (alinéa 3). Il est donc indiqué sous le bilan qu'aucun compte de régularisation n'a été inscrit. Seul le bilan avec cette phrase et la date d'approbation va à la KVK. Le compte de résultat reste interne ; voir un compte de résultat interne.

Variante : la holding avec une société d'exploitation

Holding Verbeek BV (fictive) détient toutes les actions de Verbeek Montage BV. La holding elle-même a € 380.000 d'actif, dont € 300.000 de participation, pas de chiffre d'affaires et pas de personnel. La société d'exploitation a € 1,1 M d'actif, € 2,4 M de chiffre d'affaires et 14 salariés.

  • La holding dirige la société d'exploitation de manière centralisée (une unité économique, art. 2:24b BW). Elle compte alors sur une base de groupe : actif € 380.000 − € 300.000 + € 1,1 M = € 1,18 M, chiffre d'affaires € 2,4 M, 14 salariés. Aucun des trois seuils micro n'est atteint : la holding est petite.
  • La holding est une holding personnelle qui n'exerce pas de direction centralisée. Elle n'est alors pas une tête de groupe et teste sur ses propres chiffres : € 380.000, € 0 et 0 salarié (RJk M1.109). Elle n'est micro que si elle n'est pas une entreprise de participation. Si elle ne s'occupe pas du tout de la direction de la société d'exploitation mais détient les actions uniquement comme placement, l' art. 2:398, al. 6 BW exclut le régime micro et elle est petite.

L'existence d'une direction centralisée dépend des faits, comme qui détermine la stratégie et si les dirigeants sont les mêmes. Voir aussi les comptes annuels d'une holding.

Malentendus sur le régime micro

  • 'Une micro-entité n'a pas à établir de compte de résultat.' Elle doit en établir un et le faire approuver ; seul le dépôt n'est pas nécessaire.
  • Oublier la société d'exploitation pour la holding. Une tête de groupe compte le groupe ; voir la variante ci-dessus.
  • Principes fiscaux pour un seul poste. L'alinéa 7 exige tous les principes fiscaux à la fois.
  • Immobilier ou titres à la valeur de marché. Pour une micro-entité, c'est exclu (art. 5a de l'arrêté sur la valeur actuelle).
  • Changer de catégorie après une seule année divergente. La catégorie ne change qu'après deux dates de clôture consécutives ; voir l'art. 2:398 BW.
  • Déposer une annexe volontaire parce qu'elle figure dans les comptes annuels. Ce n'est pas nécessaire (RJk M1.402), mais c'est permis.

Lien avec la RJk M1 et les exercices 2025 à 2027 inclus

La RJk détaille le régime micro au chapitre M1. On y trouve notamment le test sur une base de groupe (M1.105), la holding personnelle (M1.109) et l'évaluation, qui suit pour le reste ce qui vaut pour les petites entités (M1.301). Pour l'exercice 2025, M1 s'applique dans la version modifiée en 2024, pour 2026 et 2027 dans la version modifiée en 2025 ; la seule différence de fond est la règle sur les informations supplémentaires exceptionnelles dans le document public (M1.401). Les seuils de l'alinéa 1 sont identiques pour les trois exercices. Plus sur la RJk : la RJk pour les micro et petites entités.

Comment cela fonctionne dans Jaarrekening.io

Pour une micro-entité, Jaarrekening.io produit une version de publication avec le seul bilan abrégé. Si vous optez pour l'alinéa 3 ou pour des principes fiscaux, la mention figure sous le bilan et le fichier XBRL reprend ce choix. Pour une holding, l'application demande si elle forme un groupe avec ses filiales et si elle est une entreprise de participation, car les deux peuvent changer la catégorie.

Sources

Mention juridique : ces informations sont de nature générale et ne remplacent ni un conseil fiscal ou juridique ni un audit par un expert-comptable. L'exactitude et l'exhaustivité des comptes annuels restent sous la responsabilité de la direction.

Questions fréquentes

Quand une BV est-elle une micro-entreprise ?

Si, à deux dates de clôture consécutives, elle remplit au moins deux critères sur trois : total de l'actif jusqu'à € 450.000, chiffre d'affaires net jusqu'à € 900.000 et effectif moyen inférieur à 10 (art. 2:395a, al. 1 BW, montants pour les exercices à partir du 1er janvier 2024). Pour une tête de groupe, les sociétés du groupe comptent (alinéa 2). Lors du premier et du deuxième exercice, la première date de clôture décide (art. 2:398, al. 1 BW).

Que dépose une micro-BV à la KVK ?

Seulement le bilan abrégé avec immobilisations, actif circulant, capitaux propres, provisions et dettes, les dettes étant ventilées entre celles à moins d'un an et à plus d'un an (art. 2:395a, al. 4 et 8 BW). En dessous figurent les mentions applicables, comme les principes fiscaux ou l'omission des comptes de régularisation, et la date d'approbation.

Une micro-BV doit-elle établir un compte de résultat ?

Oui. Les comptes annuels d'une micro-entité se composent d'un bilan abrégé et d'un compte de résultat abrégé (art. 2:395a, al. 4 et 5 BW), que l'assemblée générale approuve. Seul le dépôt est limité au bilan (alinéa 8).

Une micro-BV peut-elle établir les comptes annuels selon des principes fiscaux ?

Oui, si elle applique tous les principes fiscaux de l'impôt sur les sociétés et le mentionne (art. 2:395a, al. 7 BW). Un mélange de principes fiscaux et commerciaux n'est pas permis. Comme une micro-entité n'a pas d'annexe, la mention figure en pratique sous le bilan.

La société d'exploitation compte-t-elle pour la catégorie de taille de ma holding ?

Si la holding est à la tête d'un groupe, oui : l'actif, le chiffre d'affaires et les salariés des sociétés du groupe comptent comme en cas de consolidation (art. 2:395a, al. 2 BW). Une holding personnelle qui n'exerce pas de direction centralisée n'est pas une tête de groupe et teste sur ses propres chiffres (RJk M1.109). Elle peut alors être micro, sauf si elle est une entreprise de participation qui ne s'occupe pas de la direction de sa participation (art. 2:398, al. 6 BW).

À lire aussi

Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?

Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).

Commencer gratuitement