Jahresabschluss Installationsbetrieb: Projekte, Serviceverträge und G-Konto
Ein Installateur macht drei Dinge zugleich: Projekte über Monate, Störungen von einer Stunde und Wartung pro Jahr. Jedes hat eine eigene Regel für den Umsatz.
Die kurze Antwort
Ein Installationsbetrieb erfasst Projekte nach RJ 221: Erlöse und Kosten nach Fortschritt, wenn sich das Ergebnis verlässlich schätzen lässt. Andernfalls erfassen Sie Umsatz bis zur Höhe der erstattungsfähigen Kosten, ohne Gewinn. Einen erwarteten Verlust erfassen Sie sofort. Einzelne Lieferungen und Serviceverträge fallen unter RJ 270. Als Bauunternehmer haften Sie für die Lohnsteuer Ihres Subunternehmers.
Aktualisiert am 30. Oktober 2026
Eckdaten
| Projekte | RJ 221: im Verhältnis zur erbrachten Leistung (Absatz 301) |
| Ergebnis nicht schätzbar | Erlös bis zur Höhe der erstattungsfähigen Kosten, kein Gewinn (Absatz 314) |
| Erwarteter Verlust | Sofort und in voller Höhe als Aufwand (Absatz 323) |
| Service und einzelne Lieferungen | RJ 270 |
Projekt, Störung oder Servicevertrag: welche Regel gilt?
RJ 270 schließt Projekterlöse aus und verweist dafür auf RJ 221 (Absatz 103). Bestimmen Sie also zuerst, in welche Kategorie ein Auftrag fällt.
| Art der Arbeit | Regel | Umsatz im Geschäftsjahr |
|---|---|---|
| Klima-, Elektro- oder Sanitärinstallation im Auftrag, über mehrere Monate | RJ 221 | Nach Fortschritt |
| Störung oder kleine Reparatur | RJ 270, Absatz 115 | Wenn die Arbeit ausgeführt ist |
| Wartungs- oder Servicevertrag pro Jahr | RJ 270, Absatz 120 | Gleichmäßig über die Vertragslaufzeit |
| Lieferung eines einzelnen Heizkessels oder Wechselrichters ohne Montage | RJ 270, Absatz 110 | Bei Übergang der Risiken auf den Kunden |
Projekte nach RJ 221: Fortschritt, Nullgewinn und Verlust
Was umgangssprachlich laufende Arbeiten heißt, ist bei einem Installateur meist ein laufendes Projekt. Können Sie das Ergebnis verlässlich schätzen, erfassen Sie Projekterlöse und -kosten im Verhältnis zur am Bilanzstichtag erbrachten Leistung (RJ 221, Absatz 301). Abschlagsrechnungen sagen darüber wenig aus: Zahlungen und abgerechnete Abschläge müssen den Fortschritt nicht widerspiegeln (Absatz 311). Material, das auf der Baustelle liegt, aber noch nicht montiert ist, ist noch keine Leistung.
Lässt sich das Ergebnis nicht verlässlich schätzen, was zu Beginn eines Projekts oft der Fall ist, erfassen Sie Erlöse nur bis zur Höhe der angefallenen Projektkosten, die Sie voraussichtlich erstattet bekommen. Einen Gewinn erfassen Sie dann nicht (Absatz 314 und 315). Diese Nullgewinnmethode dürfen Sie aus praktischen Gründen auch bei einem Strom von Projekten anwenden, die überwiegend kürzer als zwölf Monate laufen, sofern dies Eigenkapital und Ergebnis nicht wesentlich verfälscht (Absatz 316).
Erwarten Sie, dass die gesamten Projektkosten die Erlöse übersteigen, erfassen Sie den gesamten Verlust sofort als Aufwand, unabhängig vom Projektstadium und unabhängig vom Gewinn aus anderen Projekten (Absatz 323 und 324). In der Bilanz steht je Projekt der Saldo aus realisierten Erlösen, erfassten Verlusten und abgerechneten Abschlägen: ein Vermögenswert, wenn Sie den Rechnungen voraus sind, eine Verbindlichkeit, wenn der Kunde im Voraus gezahlt hat (Absatz 409).
Subunternehmer, Kettenhaftung und das G-Konto
Beauftragen Sie einen Subunternehmer mit Rohrleitungs- oder Dämmarbeiten, haften Sie für die Lohnsteuer, die er für diese Arbeiten abführen muss. Die Regelung macht jedes Glied der Kette für das nächste haftbar. Sie begrenzen das Risiko, indem Sie einen Teil der Rechnung auf das G-Konto des Subunternehmers einzahlen. Arbeiten Sie selbst für einen Hauptauftragnehmer, erhalten Sie einen Teil Ihres Umsatzes auf Ihr eigenes G-Konto. Diesen Saldo können Sie nur für Lohnsteuer und Umsatzsteuer verwenden. Sind Sie mittelgroß oder groß, geben Sie im Anhang an, dass er nicht frei verfügbar ist (Art. 2:372 Abs. 2 BW); eine kleine oder Kleinst-BV ist zu dieser Angabe nicht verpflichtet.
Rechenbeispiel: Wärmepumpen und ein Servicevertrag
Eine fiktive Installations-BV baut Wärmepumpen in einen Wohnkomplex für € 50.000 ein. Am 31. Dezember sind 60% ausgeführt, € 20.000 an Abschlägen abgerechnet und die bisherigen Projektkosten betragen € 25.000.
- Erlös: 60% × € 50.000 = € 30.000.
- Ergebnis des Projekts bisher: € 30.000 − € 25.000 = € 5.000.
- Bilanz: € 30.000 − € 20.000 = € 10.000 laufendes Projekt, ein Vermögenswert.
Ließe sich das Ergebnis noch nicht verlässlich schätzen, wäre der Erlös € 25.000 gewesen, gleich den Kosten, und der Projektsaldo € 5.000. Dieselbe BV verkauft am 1. Oktober einen Servicevertrag über € 1.200 pro Jahr: € 300 sind Umsatz dieses Geschäftsjahres und € 900 stehen als im Voraus erhaltener Betrag unter der passiven Rechnungsabgrenzung.
Vier Fehler in der Projektverwaltung
- Material vor Ort als Fortschritt mitzählen.
- Ein Verlustprojekt mit der Marge aus Serviceverträgen verrechnen.
- Den Servicevertrag in einem Mal als Umsatz zum Rechnungsdatum buchen.
- Mehrleistungen ohne schriftlichen Auftrag aufnehmen.
Einzelunternehmen, vof oder BV und die Größenklasse
Selbstständige Monteure und kleine Installateure arbeiten oft als Einzelunternehmen oder vof; diese fallen in der Regel nicht unter Titel 9. Bei einer Installations-BV bestimmen Bilanzsumme, Umsatz und Personal die Klasse, und ein Projektsaldo, der als Vermögenswert in der Bilanz steht, zählt zur Bilanzsumme. Die Grenzen stehen bei den Größenkriterien; der Prüfungspflicht-Check zeigt, ob Sie einen Accountant brauchen.
Was BVs dieser Branche hinterlegen
Installateure gehören zur SBI-Abteilung 43, spezialisierte Bautätigkeiten, und zählen damit zum Abschnitt F, Baugewerbe. Die Zahlen gelten für den ganzen Abschnitt, Bauunternehmer eingeschlossen; eine gesonderte Zahl für Installateure gibt der Datensatz nicht her.
| Bilanzklasse, Geschäftsjahr 2024 | Hinterlegungen | Solvabilität: p25 – Median – p75 | Current Ratio: p25 – Median – p75 |
|---|---|---|---|
| Kleinst (Bilanz bis einschließlich € 450.000) | 8.847 | 1,1% – 47,4% – 79,0% | 0,90 – 1,79 – 4,25 |
| Klein (Bilanz über € 450.000 bis einschließlich € 7,5 Mio.) | 8.773 | 22,5% – 47,4% – 70,1% | 1,17 – 1,84 – 3,57 |
| Mittelgroß (Bilanz über € 7,5 Mio. bis einschließlich € 25 Mio.) | 810 | 13,6% – 35,5% – 59,3% | 0,81 – 1,50 – 2,82 |
| Groß (Bilanz über € 25 Mio.) | 218 | 4,0% – 28,1% – 64,1% | 0,52 – 1,29 – 3,89 |
In der Bilanzklasse klein lag die mediane Solvabilität des Abschnitts F für das Geschäftsjahr 2024 bei 47,4%, niedriger als die 73,4% aller Bilanzen dieser Klasse zusammen; die mediane Current Ratio betrug 1,84, niedriger als landesweit (3,28). Der landesweite Wert ist wegen der vielen Holdings hoch.
Die Bilanzklasse folgt nur der Bilanzsumme, nicht der gesetzlichen Größenklasse. Der Datensatz nennt keine Rechtsform; er umfasst alle Hinterlegungen in XBRL mit diesem SBI-Abschnitt, überwiegend von BVs. Quelle: KVK Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse, Bearbeitung Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Daten heruntergeladen und verarbeitet am 2. November 2026. Erläuterung und alle Branchen: Solvabilität nach Branche und Current Ratio nach Branche.
Jaarrekening.io und die Projekte eines Installateurs
Den Fortschritt je Projekt und die Abgrenzung von Serviceverträgen legen Sie selbst fest, in Ihrer Projekt- oder Buchhaltungssoftware. Jaarrekening.io übernimmt die Summen- und Saldenliste aus einer XAF-Auditdatei oder einer Excel- oder CSV-Datei, schlägt die Einteilung in Posten des Jahresabschlusses vor und schreibt einen Entwurf des Anhangs, den Sie an Ihre eigene Methode anpassen.
Quellen
Häufige Fragen
Wann darf ich die Nullgewinnmethode anwenden?
Wenn Sie das Projektergebnis nicht verlässlich schätzen können (RJ 221, Absatz 314). Außerdem ist sie aus praktischen Gründen bei einem Strom von Projekten zulässig, die überwiegend kürzer als zwölf Monate dauern oder gleichmäßig verteilt fertig werden, solange die Wirkung auf Eigenkapital und Ergebnis nicht wesentlich ist (Absatz 316).
Wie erfasse ich eine Abschlagsrechnung, die der Arbeit vorauseilt?
Der Abschlag ist kein Umsatz. Sie ziehen die abgerechneten Abschläge vom realisierten Projekterlös ab; ist der Saldo negativ, steht er als Verbindlichkeit gegenüber dem Auftraggeber in der Bilanz (RJ 221, Absatz 409).
Fällt ein Servicevertrag unter RJ 221?
Nein. Periodische Wartung ist eine Dienstleistung über einen vereinbarten Zeitraum und fällt unter RJ 270. Sie verteilen den Erlös gleichmäßig über die Laufzeit, es sei denn, eine andere Verteilung bildet den tatsächlichen Aufwand besser ab.
Kann ich als Einzelunternehmen ein G-Konto eröffnen?
Nur wenn Sie zum Einbehalt der Lohnsteuer verpflichtet sind, also Personal beschäftigen. Für einen Selbstständigen ohne Personal (zzp'er), der als Subunternehmer arbeitet, wirkt die Belastingdienst nicht mit, auch wenn der Auftraggeber es verlangt.
Weiterlesen
Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?
Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.
Kostenlos starten