Secteur

Comptes annuels d'une entreprise d'installation : projets, contrats de service et compte G

Un installateur fait trois choses à la fois : des projets de plusieurs mois, des dépannages d'une heure et de l'entretien annuel. Chacun a sa propre règle pour le chiffre d'affaires.

✓ Premiers comptes annuels gratuits ✓ Des micro-entités aux grandes entités ✓ Dutch GAAP : titre 9 du livre 2 BW ✓ Base de données principale dans l’UE

La réponse courte

Une entreprise d'installation traite les projets selon RJ 221 : produits et charges au prorata de l'avancement si le résultat est estimable de façon fiable. Sinon, vous comptabilisez du chiffre d'affaires à hauteur des coûts recouvrables, sans bénéfice. Une perte attendue est comptabilisée immédiatement. Les livraisons isolées et les contrats de service relèvent de RJ 270. En tant qu'entrepreneur, vous êtes responsable des charges salariales de votre sous-traitant.

Mis à jour le 30 octobre 2026

Points clés

ProjetsRJ 221 : au prorata des prestations effectuées (paragraphe 301)
Résultat non estimableProduits à hauteur des coûts recouvrables, pas de bénéfice (paragraphe 314)
Perte attendueImmédiatement et en totalité en charge (paragraphe 323)
Service et livraisons isoléesRJ 270

Projet, dépannage ou contrat de service : quelle règle s'applique ?

RJ 270 exclut les produits de projets et renvoie pour cela à RJ 221 (paragraphe 103). Déterminez donc d'abord dans quelle catégorie entre une commande.

Type de travailRègleChiffre d'affaires de l'exercice
Installation de climatisation, d'électricité ou de sanitaire sur commande, sur plusieurs moisRJ 221Au prorata de l'avancement
Dépannage ou petite réparationRJ 270, paragraphe 115Quand le travail a été exécuté
Contrat d'entretien ou de service annuelRJ 270, paragraphe 120Régulièrement sur la durée du contrat
Livraison d'une chaudière ou d'un onduleur seul, sans poseRJ 270, paragraphe 110Au transfert des risques au client

Projets selon RJ 221 : avancement, bénéfice nul et perte

Ce que l'on appelle couramment travaux en cours est, chez un installateur, le plus souvent un projet en cours. Si vous pouvez estimer le résultat de façon fiable, vous comptabilisez les produits et coûts du projet au prorata des prestations effectuées à la date de clôture (RJ 221, paragraphe 301). Les factures d'acompte en disent peu : les paiements et acomptes facturés ne reflètent pas nécessairement l'avancement (paragraphe 311). Le matériel qui se trouve sur le chantier mais n'est pas encore posé n'est pas encore une prestation.

Si le résultat ne peut pas être estimé de façon fiable, ce qui est souvent le cas au début d'un projet, vous comptabilisez des produits uniquement à hauteur des coûts du projet engagés que vous pourrez probablement recouvrer. Vous ne comptabilisez alors pas de bénéfice (paragraphes 314 et 315). Pour des raisons pratiques, vous pouvez aussi utiliser cette méthode du bénéfice nul pour un flux de projets durant surtout moins de douze mois, à condition que cela ne fausse pas sensiblement les capitaux propres et le résultat (paragraphe 316).

Si vous prévoyez que le total des coûts du projet dépassera les produits, vous comptabilisez immédiatement toute la perte en charge, quel que soit le stade du projet et quel que soit le bénéfice sur d'autres projets (paragraphes 323 et 324). Au bilan figure, par projet, le solde des produits réalisés, des pertes comptabilisées et des acomptes facturés : un actif si vous devancez les factures, une dette si le client a payé d'avance (paragraphe 409).

Sous-traitants, responsabilité en chaîne et compte G

Si vous faites appel à un sous-traitant pour de la tuyauterie ou de l'isolation, vous êtes responsable des charges salariales qu'il doit reverser sur ces travaux. Le dispositif rend chaque maillon de la chaîne responsable du suivant. Vous limitez le risque en versant une partie de la facture sur le compte G du sous-traitant. Si vous travaillez vous-même pour un entrepreneur principal, vous recevez une partie de votre chiffre d'affaires sur votre propre compte G. Vous ne pouvez utiliser ce solde que pour les charges salariales et la TVA. Si vous êtes moyen ou grand, vous indiquez dans l'annexe qu'il n'est pas librement disponible (art. 2:372, al. 2 BW) ; une BV petite ou micro n'est pas tenue à cette mention.

Exemple chiffré : pompes à chaleur et contrat de service

Une BV d'installation fictive pose des pompes à chaleur dans un immeuble d'appartements pour € 50.000. Au 31 décembre, 60% sont exécutés, € 20.000 d'acomptes ont été facturés et les coûts du projet à ce jour s'élèvent à € 25.000.

  • Produits : 60% × € 50.000 = € 30.000.
  • Résultat du projet à ce jour : € 30.000 − € 25.000 = € 5.000.
  • Bilan : € 30.000 − € 20.000 = € 10.000 de projet en cours, un actif.

Si le résultat n'était pas encore estimable de façon fiable, les produits auraient été de € 25.000, égaux aux coûts, et le solde du projet de € 5.000. La même BV vend le 1er octobre un contrat de service de € 1.200 par an : € 300 sont du chiffre d'affaires de cet exercice et € 900 figurent comme montant reçu d'avance dans les produits constatés d'avance.

Quatre erreurs dans la gestion des projets

  • Compter le matériel sur site comme avancement.
  • Compenser un projet déficitaire avec la marge des contrats de service.
  • Comptabiliser le contrat de service en une fois comme chiffre d'affaires à la date de facture.
  • Inclure des travaux supplémentaires sans commande écrite.

Entreprise individuelle, vof ou BV, et catégorie de taille

Les monteurs indépendants et les petits installateurs travaillent souvent en entreprise individuelle ou en vof ; ceux-ci ne relèvent en règle générale pas du titre 9. Pour une BV d'installation, le total du bilan, le chiffre d'affaires et le personnel déterminent la catégorie, et un solde de projet figurant à l'actif du bilan compte dans ce total du bilan. Les seuils figurent dans les critères de taille ; le test de l'obligation d'audit montre si vous avez besoin d'un expert-comptable.

Ce que déposent les BV de ce secteur

Les installateurs relèvent de la division 43 de la SBI, travaux de construction spécialisés, et comptent donc dans la section F, construction. Les chiffres portent sur toute la section, entrepreneurs compris ; le jeu de données ne donne pas de chiffre distinct pour les installateurs.

Catégorie de bilan, exercice 2024DépôtsSolvabilité : p25 – médiane – p75Ratio de liquidité générale : p25 – médiane – p75
Micro (bilan jusqu'à € 450.000 inclus)8.8471,1% – 47,4% – 79,0%0,90 – 1,79 – 4,25
Petite (bilan supérieur à € 450.000 jusqu'à € 7,5 M inclus)8.77322,5% – 47,4% – 70,1%1,17 – 1,84 – 3,57
Moyenne (bilan supérieur à € 7,5 M jusqu'à € 25 M inclus)81013,6% – 35,5% – 59,3%0,81 – 1,50 – 2,82
Grande (bilan supérieur à € 25 M)2184,0% – 28,1% – 64,1%0,52 – 1,29 – 3,89

Dans la catégorie de bilan petite, la section F affichait pour l'exercice 2024 une solvabilité médiane de 47,4%, inférieure aux 73,4% de l'ensemble des bilans de cette catégorie ; le ratio de liquidité générale médian était de 1,84, inférieur à la moyenne nationale (3,28). Le chiffre national est élevé en raison des nombreuses holdings.

La catégorie de bilan suit uniquement le total du bilan, pas la catégorie de taille légale. Le jeu de données n'indique pas la forme juridique ; il couvre tous les dépôts en XBRL avec cette section SBI, surtout de BV. Source : KVK Handelsregister Open Dataset Jaarrekeningen (données ouvertes des comptes annuels du registre du commerce), traitement Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Données téléchargées et traitées le 2 novembre 2026. Explication et tous les secteurs : solvabilité par secteur et ratio de liquidité générale par secteur.

Jaarrekening.io et les projets d'un installateur

Vous déterminez vous-même l'avancement par projet et la délimitation des contrats de service, dans votre logiciel de projets ou de comptabilité. Jaarrekening.io reprend la balance générale à partir d'un fichier d'audit XAF ou d'un fichier Excel ou CSV, propose le classement en postes des comptes annuels et rédige un projet d'annexe, que vous adaptez à votre propre méthode.

Sources

Mention légale : ces informations sont de nature générale et ne remplacent ni un conseil fiscal ou juridique ni un contrôle par un expert-comptable. L'exactitude et l'exhaustivité des comptes annuels restent de la responsabilité de la direction.

Questions fréquentes

Quand puis-je utiliser la méthode du bénéfice nul ?

Si vous ne pouvez pas estimer de façon fiable le résultat du projet (RJ 221, paragraphe 314). En outre, pour des raisons pratiques, elle est admise pour un flux de projets durant surtout moins de douze mois ou achevés de façon régulière, tant que l'effet sur les capitaux propres et le résultat n'est pas significatif (paragraphe 316).

Comment comptabiliser une facture d'acompte qui devance les travaux ?

L'acompte n'est pas du chiffre d'affaires. Vous déduisez les acomptes facturés des produits du projet réalisés ; si le solde est négatif, il figure au bilan comme dette envers le client (RJ 221, paragraphe 409).

Un contrat de service relève-t-il de RJ 221 ?

Non. L'entretien périodique est un service sur une période convenue et relève de RJ 270. Vous répartissez les produits régulièrement sur la durée, sauf si une autre répartition reflète mieux l'effort réel.

Puis-je ouvrir un compte G en entreprise individuelle ?

Seulement si vous êtes tenu de retenir les charges salariales, donc si vous avez du personnel salarié. Pour un indépendant sans salarié (zzp'er) travaillant comme sous-traitant, la Belastingdienst n'y donne pas suite, même si le donneur d'ordre le demande.

À lire aussi

Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?

Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).

Commencer gratuitement