Branche

Jahresabschluss eines Bauunternehmens: laufende Projekte nach RJ 221

Abschlagsrechnungen sind kein Umsatz. So bestimmt ein Bauunternehmer die Projekterlöse, den Bilanzausweis und den Zeitpunkt, zu dem ein Verlust zu erfassen ist.

✓ Erster Jahresabschluss kostenlos ✓ Von Kleinst- bis zu großen Unternehmen ✓ Dutch GAAP: Titel 9 Buch 2 BW ✓ Primäre Datenbank in der EU

Die kurze Antwort

Der Jahresabschluss eines Bauunternehmens steht und fällt mit den laufenden Projekten. Lässt sich das Projektergebnis verlässlich schätzen, folgen Erlöse und Kosten dem Fortschritt (RJ 221). Andernfalls bleibt der Erlös auf die erstattungsfähigen Kosten beschränkt, und es wird kein Gewinn ausgewiesen. Ein erwarteter Verlust wird sofort gebucht. In der Bilanz steht jedes Projekt saldiert mit den abgerechneten Abschlägen.

Aktualisiert am 30. Oktober 2026

Eckdaten

RichtlinieRJ 221 Laufende Projekte
GrundregelErlöse und Kosten im Verhältnis zur erbrachten Leistung (RJ 221.301)
Ergebnis nicht schätzbarErlös bis zur Höhe der erstattungsfähigen Projektkosten, kein Gewinn (RJ 221.314)
Erwarteter VerlustSofort und in voller Höhe als Aufwand (RJ 221.323)
AusweisJe Projekt saldiert: ein Vermögenswert bei Sollsaldo, eine kurzfristige Verbindlichkeit bei Habensaldo (RJ 221.409)

Wann ist ein Auftrag ein laufendes Projekt?

Ein laufendes Projekt ist ein mit einem Auftraggeber vereinbartes Projekt zur Erstellung eines Vermögenswerts, dessen Ausführung üblicherweise mehr als eine Berichtsperiode umfasst (RJ 221.106). Ein Umbau, der im Oktober beginnt und im März abgenommen wird, fällt darunter. Eine Dachrinne, die Sie in einer Woche ersetzen und abrechnen, nicht.

Projekterlöse fallen unter RJ 221; RJ 270 gilt für einzelne Lieferungen und Leistungen außerhalb des Projekts. Arbeiten Sie als Solo-Selbstständiger (zzp'er) oder in einer vof, fallen Sie nicht unter Titel 9 und stellen Ihre Zahlen für die Einkommensteuer auf.

Das Baugewerbe kennt keine eigenen Größenklassen oder Prüfungspflicht: beide ergeben sich aus Bilanzsumme, Nettoumsatz und Personal, wie bei den Größenkriterien und im Prüfungspflicht-Check erläutert.

Nach Fortschritt oder ohne Zwischengewinn

Können Sie das Ergebnis eines Projekts verlässlich schätzen, erfassen Sie Erlöse und Kosten im Verhältnis zur erbrachten Leistung (RJ 221.301). Dafür müssen Erlös, Restkosten und Fortschritt verlässlich bestimmbar sein (RJ 221.302). Den Fortschritt messen Sie anhand der angefallenen Kosten als Anteil der geschätzten Gesamtkosten, anhand einer Aufnahme der ausgeführten Arbeiten oder anhand der Fertigstellung eines erkennbaren Teils (RJ 221.309).

Ist diese Schätzung nicht möglich, etwa in der ersten Phase eines komplexen Projekts, erfassen Sie Erlöse bis zur Höhe der angefallenen Kosten, die Sie voraussichtlich erstattet bekommen, und keinen Gewinn (RJ 221.314). Bei überwiegend kurzen Projekten dürfen Sie diese Methode aus praktischen Gründen auch anwenden, wenn sich das Ergebnis schätzen lässt, solange dies die Zahlen nicht wesentlich verfälscht (RJ 221.316).

Nach FortschrittOhne Zwischengewinn
WannProjektergebnis ist verlässlich schätzbarNicht verlässlich schätzbar, oder ein Strom kurzer Projekte
Erlös während der BauzeitFertigstellungsgrad × gesamter ProjekterlösAngefallene Kosten, die voraussichtlich erstattungsfähig sind
GewinnWährend der Ausführung, im Verhältnis zum FortschrittSobald das Ergebnis verlässlich feststeht, spätestens bei Abnahme

Mehr- und Minderleistungen sowie Nachforderungen gehören zum Projekterlös (RJ 221.201), jedoch nur in Höhe des Betrags, auf den Sie voraussichtlich Anspruch haben.

Rechenbeispiel: Umbau mit einer Auftragssumme von € 200.000

Eine Bau-BV übernimmt einen Umbau für € 200.000 und veranschlagt die Kosten mit € 162.500. Am 31. Dezember sind € 65.000 an Kosten angefallen, also 40% des Budgets, und € 60.000 an Abschlägen abgerechnet.

Nach FortschrittOhne Zwischengewinn
Projekterlös im Geschäftsjahr40% × € 200.000 = € 80.000€ 65.000
Projektkosten im Geschäftsjahr€ 65.000€ 65.000
Ergebnis des Projekts€ 15.000€ 0
Laufendes Projekt in der Bilanz€ 80.000 − € 60.000 = € 20.000 (Vermögenswert)€ 65.000 − € 60.000 = € 5.000 (Vermögenswert)

Hätte der Bauunternehmer bereits € 90.000 abgerechnet, stünden bei der ersten Methode € 10.000 als Verpflichtung unter den kurzfristigen Verbindlichkeiten (RJ 221.409). Zeigt sich im Dezember, dass die Kosten auf € 215.000 hinauslaufen, erfassen Sie den gesamten erwarteten Verlust von € 15.000 sofort (RJ 221.323).

Kettenhaftung und das G-Konto

Beauftragen Sie einen Subunternehmer, kann die niederländische Steuerverwaltung (Belastingdienst) Sie als Bauunternehmer für die Lohnsteuer in Anspruch nehmen, die er für diese Arbeiten abführen muss. Um dieses Risiko zu begrenzen, zahlen Sie den Lohnsteueranteil der Rechnung auf sein G-Konto ein: ein gesperrtes Bankkonto, von dem er nur Lohnsteuer und Umsatzsteuer an die Steuerverwaltung zahlen kann.

Der Saldo des eigenen G-Kontos steht unter den liquiden Mitteln; mittelgroße und große Unternehmen vermerken dabei, dass er nicht frei verfügbar ist (Art. 2:372 Abs. 2 BW). Eine drohende Haftungsinanspruchnahme geben Sie als Eventualverbindlichkeit im Anhang an (Art. 2:381 Abs. 1 BW); nur Kleinstunternehmen sind davon befreit. Ist eine Zahlung wahrscheinlich, bilden Sie in jeder Größenklasse eine Rückstellung.

Häufige Fehler bei Bauprojekten

  • Abgerechnete Abschläge dem Umsatz gleichsetzen (RJ 221.311).
  • Laufende Projekte als Vorräte bewerten, obwohl der Saldo eine Forderung oder Verbindlichkeit ist (RJ 221.407).
  • Einen Verlust aus einem Projekt mit dem Gewinn eines anderen verrechnen; den Verlust bestimmen Sie je Projekt (RJ 221.324).

Was BVs dieser Branche hinterlegen

Bauunternehmen und spezialisierte Baubetriebe gehören zum SBI-Abschnitt F, Baugewerbe (SBI 41–43). Auch die Projektentwicklung (SBI 41) zählt dazu.

Bilanzklasse, Geschäftsjahr 2024HinterlegungenSolvabilität: p25 – Median – p75Current Ratio: p25 – Median – p75
Kleinst (Bilanz bis einschließlich € 450.000)8.8471,1% – 47,4% – 79,0%0,90 – 1,79 – 4,25
Klein (Bilanz über € 450.000 bis einschließlich € 7,5 Mio.)8.77322,5% – 47,4% – 70,1%1,17 – 1,84 – 3,57
Mittelgroß (Bilanz über € 7,5 Mio. bis einschließlich € 25 Mio.)81013,6% – 35,5% – 59,3%0,81 – 1,50 – 2,82
Groß (Bilanz über € 25 Mio.)2184,0% – 28,1% – 64,1%0,52 – 1,29 – 3,89

In der Bilanzklasse klein lag die mediane Solvabilität des Abschnitts F für das Geschäftsjahr 2024 bei 47,4%, niedriger als die 73,4% aller Bilanzen dieser Klasse zusammen; die mediane Current Ratio betrug 1,84, niedriger als landesweit (3,28). Der landesweite Wert ist wegen der vielen Holdings hoch.

Die Bilanzklasse folgt nur der Bilanzsumme, nicht der gesetzlichen Größenklasse. Der Datensatz nennt keine Rechtsform; er umfasst alle Hinterlegungen in XBRL mit diesem SBI-Abschnitt, überwiegend von BVs. Quelle: KVK Handelsregister Open Dataset Jahresabschlüsse, Bearbeitung Jaarrekening.io, CC BY 4.0. Daten heruntergeladen und verarbeitet am 2. November 2026. Erläuterung und alle Branchen: Solvabilität nach Branche und Current Ratio nach Branche.

Was Jaarrekening.io bei einer Bau-BV leistet

Jaarrekening.io liest die XAF-Auditdatei oder die Summen- und Saldenliste (Excel oder CSV) Ihrer Bau-BV ein und erstellt damit den Jahresabschluss. Der Fortschritt je Projekt, die Methode und die Verlustschätzung bleiben Ihr Urteil. Die Software sendet nichts an die KVK.

Quellen

Rechtlicher Hinweis: Diese Informationen sind allgemeiner Art und ersetzen keine Steuer- oder Rechtsberatung und keine Prüfung durch einen Accountant. Für die inhaltliche Richtigkeit und Vollständigkeit des Jahresabschlusses bleibt die Geschäftsführung verantwortlich.

Häufige Fragen

Darf ein kleines Bauunternehmen alle Projekte ohne Zwischengewinn bilanzieren?

Ja, wenn die Laufzeit der Projekte überwiegend kürzer als zwölf Monate ist oder wenn ein gleichmäßiger Strom von Projekten stabilen Umfangs regelmäßig abgeschlossen wird. Voraussetzung ist, dass dies keinen wesentlichen Einfluss auf Eigenkapital und Ergebnis hat (RJ 221.316). Ein erwarteter Verlust wird auch dann sofort erfasst.

Wo erscheint ein Projekt, das weiter abgerechnet ist, als die Arbeit fortgeschritten ist?

Unter den kurzfristigen Verbindlichkeiten. Sie saldieren je Projekt den realisierten Erlös mit den abgerechneten Abschlägen; ein Habensaldo ist eine Verpflichtung gegenüber dem Auftraggeber, ein Sollsaldo ein Vermögenswert (RJ 221.409).

Gehört geliefertes, aber noch nicht abgerechnetes Werk zum Umsatz dieses Jahres?

Ja. Der Erlös folgt der erbrachten Leistung und nicht dem Rechnungsdatum. Die letzte Rate, die Sie im Januar für im Dezember abgenommene Arbeiten abrechnen, ist Umsatz des alten Geschäftsjahres.

Bekommt ein Solo-Selbstständiger (zzp'er) im Bau ein G-Konto?

Nein. Die niederländische Steuerverwaltung (Belastingdienst) richtet für einen Selbstständigen ohne Personal, der als Subunternehmer arbeitet, kein G-Konto ein, weil er nicht zum Einbehalt der Lohnsteuer verpflichtet ist. Das gilt auch, wenn der Auftraggeber ein G-Konto verlangt.

Weiterlesen

Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?

Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.

Kostenlos starten