Directives (RJ)

RJ 650 et RJk C2 : les comptes annuels d'une organisation collectant des fonds

Un organisme caritatif rend des comptes à ses donateurs. RJ 650 prévoit pour cela une présentation fixe : d'où vient l'argent, à quoi il a servi et ce qu'il en reste.

✓ RJ 650 et RJk C2 expliqués par exercice ✓ Comptabilité pour fondations dans l'application ; pas de comptes annuels selon RJ 650

La réponse courte

RJ 650 s'applique aux organisations néerlandaises collectant des fonds dont les produits totaux atteignent € 1.000.000 ou plus ; en dessous, l'organisation suit RJk C2, si ses produits restent sous ce seuil deux années de suite. Les deux prescrivent un modèle : produits collectés par source, charges réparties entre mission, collecte et gestion, et réserves et fonds séparés. RJ 640 ou RJk C1 s'applique en complément.

Mis à jour le 30 octobre 2026

Données clés

Collecte de fondsOrganisation privée sans but lucratif qui collecte de l'argent auprès du public pour sa mission, en plus d'autres sources
Seuil RJk C2Produits totaux sur base consolidée sous € 1.000.000 deux années de suite (exercices à partir de 2025, applicable dès 2024)
Origine du seuilRégime de reconnaissance des organismes caritatifs (CBF) ; pas de catégorie moyenne
LoiPas de régime légal propre ; art. 2:10 BW pour toute fondation
VersionPour l'exercice 2027 : RJ 650 (modifiée 2026) et C2 de l'édition 2027 des RJk

Qui collecte des fonds

Une organisation qui dépend pour plus qu'une petite part de dons du public relève de RJ 650 ou de RJk C2. C'est le cas si l'argent est donné volontairement, s'il n'y a pas de contrepartie ou pas de contrepartie proportionnée et si le donateur n'en tire aucun droit à des soins ou à une aide (RJk C1.107). Une société de musique qui perçoit des cotisations ne collecte donc pas de fonds ; une fondation qui fait du porte-à-porte pour la recherche, si.

Le chapitre ne se suffit pas à lui-même. Une organisation collectant des fonds applique RJ 650 et RJ 640 ensemble, et en cas de conflit 650 l'emporte ; pour le rapport de gestion, elle ne suit que 650 (RJ 650.102). Pour la variante petite, il en va de même avec RJk C2 et C1. Le titre 9 ne s'applique pas formellement, mais agit par le biais des Directives, sauf les sections sur l'audit, la publicité, les exemptions de taille, les personnes morales de nature différente, les banques et les assureurs (RJ 650.102).

RJ 650 ou RJk C2 : le seuil de € 1.000.000

Une organisation collectant des fonds est petite si ses produits, additionnés pour l'ensemble du groupe, restent sous € 1.000.000 deux années de suite (RJk C2.101). Le seuil provient du régime de reconnaissance des organismes caritatifs et est distinct des catégories de taille du titre 9. Jusqu'en 2025, il était de € 500.000. Le Conseil l'a relevé dans RJ-Uiting 2025-1 pour les exercices à partir du 1er janvier 2025, avec la possibilité de l'appliquer déjà à 2024, y compris aux chiffres comparatifs (RJ 650.101a).

Le CBF classe les organismes caritatifs reconnus en catégories d'après la somme des produits d'après des comptes annuels selon RJ 650 ou RJk C2 ; une organisation ne change de catégorie que si elle franchit un seuil deux années de suite. Un autre seuil s'applique à la publication ANBI : une ANBI collectant des fonds avec plus de € 50.000 de produits est une grande ANBI et utilise le formulaire standard de l'administration fiscale néerlandaise (Belastingdienst), ou le passeport de reconnaissance du CBF.

Le modèle en bref

ÉlémentRJ 650 (grande)RJk C2 (petite)
BilanActifs par liquidité ; dans l'annexe, par poste, si l'actif sert à l'exploitation, directement à la mission ou au placementModèle de bilan ; le classement des actifs par destination n'est pas prescrit
RéservesRéserve de continuité, réserves statutaires, réserves affectées, réserve de réévaluation, autres réservesRéserves affectées et autres réserves
FondsFonds affectés, séparés des réservesIdem
ProduitsProduits collectés par source : particuliers, entreprises, organisations de loterie, subventions publiques, organisations liées et autres organisations sans but lucratif ; en outre contreparties et autres produitsLes mêmes sources
ChargesDépensé pour chaque mission, frais de collecte, frais de gestion et d'administrationIdem
Répartition par nature de coûtObligatoire selon le modèle d'annexe des dépenses (annexe 3)Non prescrite
Frais de collecteEn pourcentage des produits collectés dans l'annexeAucun pourcentage prescrit
Résultat des placementsIntérêts, dividendes, résultats de cours et frais séparémentSolde des produits et charges financiers
Rémunération de la direction et de la surveillancePar personne, avec heures et pourcentage de temps partielIdem, le cas échéant

Tous les produits figurent bruts dans le compte des produits et charges, et les coûts engagés pour obtenir un produit sont des charges (RJ 650.311). Une exception : pour la vente d'articles, l'organisation présente la marge brute, avec le chiffre d'affaires et le coût de revient dans l'annexe. Si les personnes du public cible versent une contribution propre, elle est déduite visiblement des charges (RJ 650.316). Le budget figure à côté des chiffres réels, avec une analyse des écarts.

Imputer les charges : mission, collecte et gestion

Les frais de collecte sont tous les coûts engagés pour amener qui que ce soit à donner. La communication en fait partie, sauf s'il s'agit de sensibilisation servant un but statutaire, orientée vers la prise de conscience ou un autre comportement du public cible, avec une politique constante (RJ 650.323 et 650.324). Une lettre qui informe et demande de l'argent peut être répartie. La gestion et l'administration constituent le reste des coûts internes.

La manière d'imputer figure dans l'annexe et ne change pas d'une année à l'autre. Avec plusieurs missions, vous imputez par groupe principal, en cohérence avec les statuts et avec ce que l'organisation promet lors de la collecte (RJ 650.320 et 650.321). Si une partie d'une contribution de projet promise tombe ensuite, elle est déduite visiblement des contributions accordées (RJ 650.322).

Réserves et fonds

  • Tous les ajouts et prélèvements passent par l'affectation du solde. Une dépense à partir d'un fonds est donc d'abord une charge (RJ 650.203).
  • Une réserve de continuité couvre les risques, afin que l'organisation puisse honorer ses engagements même les mauvaises années. Qui la constitue indique le montant souhaité et les hypothèses (RJ 650.306).
  • Une réserve de financement des actifs immobilise des fonds propres investis dans des bâtiments ou des équipements (RJ 650.308).
  • Un don qui ne peut être que géré, le rendement allant à la mission, est un fonds affecté.
  • Si une action rapporte plus que la mission n'en a besoin, ou si l'affectation d'un don tombe, l'organisation le signale l'année où cela apparaît et l'excédent va aux autres réserves, ou, sur décision de la direction, à une réserve affectée (RJ 650.310).
  • Un investissement issu d'une action spéciale est inscrit à l'actif ; le produit va à un fonds affecté qui est dissous au rythme de l'amortissement (RJ 650.201).

Cas pratique : Stichting Waterputten Sahel

La Stichting Waterputten Sahel (fictive) creuse des puits en Afrique de l'Ouest et fait de la sensibilisation dans des écoles néerlandaises. Ses produits étaient de € 1.620.000 en 2025 et de € 1.840.000 en 2026 : deux années au-dessus du seuil, donc RJ 650.

Produits et charges 2026 selon le modèle de RJ 650Montant
Particuliers : dons et libéralités € 820.000, legs € 230.000, quêtes € 100.000€ 1.150.000
Entreprises€ 260.000
Organisations de loterie€ 300.000
Organisation sœur en Belgique€ 80.000
Somme des produits collectés€ 1.790.000
Vente de calendriers : chiffre d'affaires € 70.000 moins coût de revient € 20.000€ 50.000
Somme des produits€ 1.840.000
Dépensé pour la mission puits− € 1.210.000
Dépensé pour la mission sensibilisation− € 110.000
Frais de collecte− € 290.000
Frais de gestion et d'administration− € 150.000
Solde avant produits et charges financiers€ 80.000
Intérêts € 6.000, résultat de cours € 14.000, frais de gestion des placements − € 4.000€ 16.000
Solde des produits et charges€ 96.000
Vers la réserve de continuité / le fonds affecté Mali / les autres réserves€ 40.000 / € 45.000 / € 11.000

Les frais de collecte sont de € 290.000 / € 1.790.000 = 16,2% des produits collectés ; ce pourcentage figure dans l'annexe (RJ 650.326). La fondation répartit les frais de personnel de € 420.000 dans le modèle d'annexe des dépenses : € 180.000 puits, € 60.000 sensibilisation, € 100.000 collecte et € 80.000 gestion. Le fonds affecté Mali contient des dons que des donateurs ont faits pour une seule région et qui n'étaient pas encore dépensés fin 2026.

Supposons qu'une action pour le village de Kaya ait rapporté € 130.000 et que le puits ait coûté € 105.000. La fondation signale alors en 2026 qu'il reste € 25.000, et ce montant va aux autres réserves, sauf si la direction en fait une réserve affectée. Si la fondation était restée sous € 1.000.000 en 2025 et 2026, elle aurait suivi RJk C2 : sans répartition obligatoire par nature de coût, sans pourcentage de collecte prescrit et avec des réserves plus simples.

Rapport de gestion

Comme les chiffres ne racontent qu'une partie de l'histoire, le rapport de gestion pèse lourd. RJ 650.404 à 650.416 demandent entre autres la mission et la structure, qui dirige et qui surveille, ce qui a été atteint des objectifs, le rapport souhaité et réel entre dépenses pour la mission, collecte et gestion, la politique de réserves et de placements, les principaux risques et le budget de l'année à venir. Sans conseil de surveillance, la direction décrit comment la surveillance est organisée.

Modifications pour les exercices 2025, 2026 et 2027

  • Exercice 2025 : seuil de € 1.000.000 pour RJk C2 (RJ-Uiting 2025-1) ; la révision de 2024 sur les produits et le rapport de gestion (RJ-Uitingen 2024-8 à 2024-10, définitive dans 2024-19) s'applique.
  • Exercice 2026 : RJ 650 dans la version modifiée 2025 ; sur le fond identique à 2025 pour les points de cette page.
  • Exercice 2027 : les dispositions particulières de 650 et C2 l'emportent expressément sur les autres chapitres (RJ-Uiting 2026-5A et 5B). Par rapport à l'édition pour 2025, C2 dit maintenant aussi que les subventions de parties autres que l'État sont comptabilisées par analogie avec RJk B17.

Jaarrekening.io convient-il à un organisme caritatif ?

Non, pas pour les comptes annuels. Jaarrekening.io n'établit pas le modèle de RJ 650 et RJk C2, avec les produits par source et les dépenses par mission ; qui choisit la collecte de fonds en créant une fondation n'arrive pas sur la route des comptes annuels. Vous pouvez en revanche tenir la comptabilité de la fondation dans l'application. Les étapes pratiques de la publication ANBI figurent dans comptes annuels d'un organisme caritatif.

Sources

Mention juridique : ces informations sont de nature générale et ne remplacent ni un conseil fiscal ou juridique ni un audit par un expert-comptable. L'exactitude et l'exhaustivité des comptes annuels restent la responsabilité de la direction.

Questions fréquentes

Quand un organisme caritatif peut-il appliquer RJk C2 au lieu de RJ 650 ?

Lorsque les produits de l'organisation, y compris ceux des entités du groupe, restent deux années de suite inférieurs à € 1.000.000 (RJk C2.101). Ce seuil s'applique aux exercices à partir du 1er janvier 2025 et peut déjà être appliqué à 2024.

Comment calcule-t-on le pourcentage de frais de collecte ?

Divisez les frais de collecte par la somme des produits collectés. Les produits de la vente de biens ou de services et les autres produits ne comptent pas au dénominateur. RJ 650.326 exige le pourcentage dans l'annexe ; RJk C2 ne le prescrit pas.

Quelle est la différence entre une réserve de continuité et un fonds affecté ?

Une réserve de continuité est constituée par la direction elle-même pour absorber les imprévus ; elle indique le montant souhaité. Un fonds affecté naît lorsqu'un donateur a lié l'argent à un objectif plus étroit ; la direction ne peut pas lever cette restriction.

La sensibilisation compte-t-elle comme dépense pour la mission ?

Seulement si la sensibilisation est un but statutaire, orienté vers la prise de conscience ou le changement de comportement du public cible et suivant une politique cohérente. La communication pour collecter des fonds relève des frais de collecte ; les activités mixtes peuvent être réparties (RJ 650.323 à 650.325).

Une fondation collectant des fonds doit-elle déposer ses comptes auprès de la KVK ?

Le plus souvent non. Le dépôt découle du titre 9, qui ne s'applique à une fondation que si son entreprise atteint deux années de suite le seuil de chiffre d'affaires de l'art. 2:360, al. 3 BW. Une ANBI (institution d'utilité publique) publie en revanche sa reddition de comptes financière sur internet dans les six mois.

À lire aussi

Une fondation avec une entreprise ?

Si votre fondation relève de l'art. 2:360, al. 3 BW, elle suit dans Jaarrekening.io la route ordinaire des comptes annuels. Vous créez un compte vous-même.

Commencer gratuitement