Was heißt jaarrekening auf Englisch? Die wichtigsten Begriffe im Überblick
Die niederländische jaarrekening heißt auf Englisch "annual accounts" oder "financial statements"; die KVK verwendet auf ihren englischen Seiten beide Wörter. Balans ist "balance sheet", winst-en-verliesrekening "profit and loss account", toelichting "notes" (KVK: explanatory notes), eigen vermogen "equity", voorzieningen "provisions". Vennootschapsbelasting ist "corporate income tax", eine fiscale eenheid eine "tax group" (auch "fiscal unity") und die RJ die "Dutch Accounting Standards". Es gibt keinen gesetzlichen englischen Text: Maßgeblich bleibt der niederländische Jahresabschluss.
Die kurze Antwort
Die niederländische jaarrekening heißt auf Englisch "annual accounts" oder "financial statements"; die KVK verwendet auf ihren englischen Seiten beide Wörter. Balans ist "balance sheet", winst-en-verliesrekening "profit and loss account", toelichting "notes" (KVK: explanatory notes), eigen vermogen "equity", voorzieningen "provisions". Vennootschapsbelasting ist "corporate income tax", eine fiscale eenheid eine "tax group" (auch "fiscal unity") und die RJ die "Dutch Accounting Standards". Es gibt keinen gesetzlichen englischen Text: Maßgeblich bleibt der niederländische Jahresabschluss.
Aktualisiert am 30. Oktober 2026
So benennt die KVK die Bestandteile
Auf den englischen Seiten zur Hinterlegung verwendet die KVK diese Wörter (KVK):
| Niederländisch | Englisch laut KVK | Was es ist |
|---|---|---|
| Jaarrekening | financial statements (auch: annual accounts, annual reports and accounts) | Bilanz, GuV und Anhang zusammen |
| Balans | balance sheet | Vermögenslage zu einem Stichtag |
| Winst-en-verliesrekening | profit and loss account | Erträge und Aufwendungen des Jahres |
| Toelichting | explanatory notes | Erläuterung der Zahlen und der Grundsätze |
| Bestuursverslag | Directors' report | Bericht der Geschäftsleitung; nicht für jede Klasse |
| Overige gegevens | Other information | Zum Beispiel die Gewinnverwendung |
| Accountantsverklaring | Audit opinion | Nur bei Prüfungspflicht |
| Vaststelling | adoption | Beschluss der Gesellschafterversammlung (AV); siehe Feststellen oder Genehmigen |
| Deponeren | filing | Offenlegung beim Handelsregister |
| Netto-omzet | net turnover | Eines der drei Größenkriterien |
Für die Klassen setzt die KVK in ihrer Tabelle "Micro", "Small", "Medium" und "Large"; die Bilanzsumme heißt dort "Assets" (KVK). Die Grenzen lesen Sie unter wann bin ich eine kleine juristische Person.
Wie englischsprachige Wirtschaftsprüfer und IFRS es sagen
Nach IFRS heißt die Bilanz formal "statement of financial position"; IAS 1 nennt sie als Teil eines vollständigen Satzes von financial statements (IFRS Foundation). Die Gewinn- und Verlustrechnung ist das "statement of profit or loss". IFRS 18 ersetzt IAS 1 für Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Januar 2027 beginnen, und konzentriert sich vor allem auf diese letzte Aufstellung (IFRS Foundation). Niederländische BV folgen meist Titel 9 Buch 2 BW mit der RJ, auf Englisch "Dutch GAAP"; siehe IFRS oder Dutch GAAP.
Gängige Übersetzungen der Posten
Für die Posten selbst gibt es keine offizielle englische Liste. Die Übersetzungen unten sind gängig und dieselben wie in unserem englischen Glossar; nutzen Sie sie als Lesehilfe, nicht als rechtliche Definition.
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Kurze Erläuterung |
|---|---|---|
| Eigen vermogen | equity | Was nach Abzug der Schulden vom Vermögen übrig bleibt |
| Voorziening | provision | Verbindlichkeit mit ungewisser Höhe oder ungewissem Zeitpunkt |
| Vaste activa | non-current assets | Vermögen zur Nutzung länger als ein Jahr |
| Vlottende activa | current assets | Vermögen, das innerhalb des Betriebszyklus umgesetzt wird |
| Debiteuren | trade receivables | Was Kunden noch zahlen müssen |
| Crediteuren | trade payables | Was Sie Lieferanten noch zahlen müssen |
| Kortlopende schulden | current liabilities | Verpflichtungen innerhalb eines Jahres |
| Afschrijving | depreciation | Verteilung der Anschaffungskosten über die Nutzungsdauer |
| Agio | share premium | Einzahlung über den Nennbetrag hinaus, siehe Agio in der Bilanz |
| Geplaatst kapitaal | issued share capital | Nennbetrag der ausgegebenen Anteile |
| Overige reserves | other reserves | Rücklagen ohne gesetzliche oder satzungsmäßige Zweckbestimmung |
| Groepsmaatschappij | group company | Zum Beispiel die Holding oder eine Schwestergesellschaft |
Forderungen, Rechnungsabgrenzungsposten und Verbindlichkeiten
Diese Posten fehlen in der Tabelle oben. Achten Sie besonders auf den Unterschied zwischen "accruals" und "provisions": Ein Rechnungsabgrenzungsposten ist eine bekannte Ausgabe oder Einnahme, die zu einer anderen Periode gehört, eine Rückstellung ist eine Verbindlichkeit, deren Höhe oder Zeitpunkt ungewiss ist.
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Beachten |
|---|---|---|
| Vorderingen | receivables | Oberbegriff; debiteuren sind die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (trade receivables) |
| Overlopende activa | prepayments and accrued income | Vorausbezahlte Kosten und noch zu erhaltende Erträge, siehe vorausbezahlte Kosten |
| Overlopende passiva | accruals and deferred income | Noch zu zahlende Kosten und im Voraus erhaltene Erträge; keine Rückstellung |
| Langlopende schulden | non-current liabilities | Verbindlichkeiten mit einer Laufzeit von mehr als einem Jahr |
| Latente belastingen | deferred tax | Steuer auf Unterschiede zwischen Buchwert und steuerlichem Wert |
| Onderhanden projecten | work in progress for third parties (auch: construction contracts) | Laufende Aufträge für Kunden; die RJ widmet ihnen ein eigenes Kapitel |
Eigenkapital, Rücklagen und Ausschüttungen
Im Englischen werden Rücklagen, Gewinn und Ausschüttung schnell durcheinandergebracht. In den Niederlanden verwendet die Gesellschafterversammlung den Gewinn, beschließt eine Ausschüttung, und die Geschäftsleitung genehmigt sie nach einer eigenen Prüfung.
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Beachten |
|---|---|---|
| Wettelijke reserve | legal reserve | Pflichtrücklage, zum Beispiel für aktivierte Entwicklungskosten (Art. 2:365 Abs. 2 BW); nicht ausschüttbar |
| Resultaatbestemming | appropriation of result | Der Beschluss, ob der Gewinn ausgeschüttet oder den Rücklagen zugeführt wird |
| Uitkeringstoets | distribution test | Prüfung durch die Geschäftsleitung, ob die BV nach der Ausschüttung ihre fälligen Schulden weiter zahlen kann (Art. 2:216 Abs. 2 BW) |
| Aandeelhoudersbesluit | shareholders' resolution | Beschluss der Gesellschafterversammlung (general meeting); bei einem Gesellschafter: sole shareholder's resolution |
| Decharge | discharge | Entlastung der Geschäftsleiter für die geführte Geschäftsführung; ein eigener Beschluss neben der Feststellung |
Grundsätze, Änderungen und Vergleichszahlen
Für Änderungen der Zahlen kennt das Englische drei getrennte Wörter, und die RJ hält sie ebenfalls auseinander. Wählen Sie den Begriff nach dem, was sich tatsächlich geändert hat, nicht nach dem, was das Ergebnis im Folgejahr beeinflusst.
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Beachten |
|---|---|---|
| Waarderingsgrondslagen | valuation principles (measurement bases) | Wie Posten bewertet werden; im Anhang unter accounting policies |
| Stelselwijziging | change in accounting policy | Ein anderer Grundsatz für Bewertung oder Ergebnisermittlung |
| Schattingswijziging | change in accounting estimate | Zum Beispiel eine andere Nutzungsdauer einer Maschine |
| Foutherstel | correction of errors (prior-period errors) | Berichtigung eines Fehlers in einem früheren Jahresabschluss |
| Vergelijkende cijfers | comparative figures | Die Zahlen des Vorjahres neben denen des Berichtsjahres |
Bestätigungen, Berichte und Unterlagen
Die Erklärungen des Wirtschaftsprüfers versprechen jeweils einen anderen Grad an Sicherheit, und der englische Name muss diesen Unterschied zeigen. Eine samenstellingsverklaring ist keine controleverklaring.
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Beachten |
|---|---|---|
| Controleverklaring | auditor's report | Urteil nach einer Prüfung; ohne Einwendungen heißt es uneingeschränkter Bestätigungsvermerk (unqualified opinion) |
| Controleverklaring met beperking | auditor's report with a qualified opinion | Der Prüfer macht einen Vorbehalt. Schwerer wiegen der Versagungsvermerk (adverse opinion) und die Erklärung der Nichtabgabe eines Urteils (disclaimer of opinion) |
| Beoordelingsverklaring | review report | Begrenzte Sicherheit (limited assurance), weniger als bei einer Prüfung |
| Samenstellingsverklaring | compilation report | Keine Prüfung und keine prüferische Durchsicht; der Wirtschaftsprüfer stellt die Zahlen zusammen |
| Bestuursverslag | management report (KVK: directors' report) | Bericht der Geschäftsleitung über das Jahr und die Erwartungen |
| Kasstroomoverzicht | cash flow statement | Zahlungsströme aus betrieblicher Tätigkeit, Investitions- und Finanzierungstätigkeit |
| Publicatiestukken | publication documents | Die Unterlagen, die offengelegt werden |
| Verkorte jaarrekening | abbreviated accounts | Die verkürzte Fassung für die Hinterlegung |
| Jaarstukken | annual accounts and related documents | Kein fester englischer Begriff; je nach Situation wählen |
Geschäftsjahr und Jahresabschlussarbeiten
Für den Zeitraum und den Abschluss gelten wieder andere Wörter als für die Posten. Die Erläuterung zu Länge, Enddatum und Fristen steht auf Englisch unter the financial year in the Netherlands.
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Beachten |
|---|---|---|
| Boekjaar | financial year | Der Zeitraum, auf den sich der Jahresabschluss bezieht; die Satzung kann ein anderes Enddatum als den 31. Dezember wählen |
| Gebroken boekjaar | non-calendar financial year | Geschäftsjahr, das an einem anderen Tag als dem 31. Dezember endet |
| Verlengd of verkort boekjaar | extended or shortened financial year | Ein Geschäftsjahr, das länger oder kürzer als zwölf Monate ist, meist bei der Gründung, bei geändertem Enddatum oder bei Beendigung |
| Jaarafsluiting | year-end closing | Die Bücher abschließen und die Zahlen für den Jahresabschluss vorbereiten |
| Saldibalans und proefbalans | trial balance | Liste aller Hauptbuchsalden; nach Korrekturen heißt sie adjusted trial balance |
| Kolommenbalans | working trial balance | Summen- und Saldenliste mit zusätzlichen Spalten für die Korrekturen |
Konzern, Beteiligungen und Haftung
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Beachten |
|---|---|---|
| 403-verklaring | 403 liability declaration | Die Muttergesellschaft haftet gesamtschuldnerisch für die Schulden aus Rechtshandlungen der Tochter (Art. 2:403 BW) |
| Geconsolideerde jaarrekening | consolidated accounts | Der Konzern als eine wirtschaftliche Einheit |
| Enkelvoudige jaarrekening | company-only financial statements | Der Jahresabschluss der juristischen Person selbst |
| Deelneming | participating interest | Beteiligung, die für eine dauerhafte Verbindung bestimmt ist |
| Nettovermogenswaarde | net asset value (verwandt mit der IFRS equity method) | Die Beteiligung steht mit dem Anteil an ihrem Eigenkapital zu Buche; die beiden Methoden sind nicht in jedem Detail gleich |
| Bestuurdersaansprakelijkheid | directors' liability | Bei einer Insolvenz kann der Insolvenzverwalter einen Geschäftsleiter für den Fehlbetrag in Anspruch nehmen, wenn unzureichende Aufgabenerfüllung eine wichtige Ursache war (Art. 2:248 Abs. 1 BW) |
Kennzahlen
Kennzahlen haben im Englischen mehr als einen Namen, und die Berechnung steht nirgends im Gesetz. Nennen Sie in einer englischen Tabelle daher immer dazu, welchen Zähler und Nenner Sie verwenden.
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Berechnung |
|---|---|---|
| Solvabiliteit | solvency ratio | Eigenkapital geteilt durch die Bilanzsumme |
| Liquiditeit | liquidity; als Verhältniszahl: current ratio oder quick ratio | Umlaufvermögen geteilt durch kurzfristige Verbindlichkeiten, siehe current ratio |
| Werkkapitaal | working capital | Umlaufvermögen minus kurzfristige Verbindlichkeiten |
| Rentabiliteit | profitability (return on capital) | Ein gewähltes Ergebnis geteilt durch die zugehörige Kapitalbasis |
Steuer und Jahresabschluss: die steuerlichen Begriffe
Steuerbegriffe sind schwer zu übersetzen, weil Jahresabschluss und Steuererklärung unterschiedliche Zwecke und Regeln haben. Der beste Halt ist das Englisch der Behörden selbst: business.gov.nl schreibt "corporate income tax (vennootschapsbelasting or vpb)" und government.nl nennt eine fiscale eenheid eine "tax group (also referred to as a fiscal unity)" (beide gelesen am 30. Oktober 2026).
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Beachten |
|---|---|---|
| Vennootschapsbelasting | corporate income tax | Steuer auf den zu versteuernden Gewinn einer juristischen Person, etwa einer BV, über ein Geschäftsjahr |
| Aangifte vennootschapsbelasting | corporate income tax return | Geht an die Belastingdienst (Netherlands Tax Administration, niederländische Steuerverwaltung) und nicht an die KVK |
| Belastbare winst | taxable profit | Der Gewinn nach den steuerlichen Regeln; nicht dieselbe Zahl wie das Ergebnis vor Steuern im Jahresabschluss |
| Resultaat voor belastingen | result before taxation | Zeilenname in der Gewinn- und Verlustrechnung; die Steuer selbst steht in der Zeile "belastingen" (taxation) |
| Fiscale jaarrekening | tax computation of financial statements prepared on tax bases (beschreibend; kein fester Begriff) | Wählen Sie die Beschreibung nach dem, was Sie meinen: die Berechnung für die Steuererklärung oder einen Jahresabschluss, in dem alle Posten steuerlich bewertet sind. Siehe steuerlich oder handelsrechtlich |
| Fiscale grondslagen | tax bases | Eine Kleinst- oder kleine BV darf unter Voraussetzungen nach steuerlichen Grundsätzen bewerten (Art. 2:395a Abs. 7 BW, Art. 2:396 Abs. 6 BW); Erläuterung auf Englisch unter Dutch GAAP explained |
| Goed koopmansgebruik | sound business practice | Der Maßstab für die steuerliche Gewinnermittlung (Art. 8 Abs. 1 Wet Vpb 1969); eine gängige Übersetzung in englischsprachiger Steuerliteratur, kein offizieller Begriff |
| Niet-aftrekbare kosten | non-deductible expenses | Kosten, die im Ergebnis stehen, aber nicht im zu versteuernden Gewinn, etwa ein Bußgeld |
| Fiscale eenheid | tax group (auch: fiscal unity) | Mutter und Tochter werden für die Körperschaftsteuer als ein Steuerpflichtiger behandelt; die Umsatzsteuer-Organschaft ist eine andere Regelung |
Ergebnis vor Steuern und zu versteuernder Gewinn sind also zwei verschiedene Zahlen; das Fallbeispiel weiter unten rechnet das vor. Bei einer fiscale eenheid stellt die Tochter weiterhin einen eigenen Jahresabschluss auf, in dem die Steuer meist so zugerechnet wird, als wäre sie selbstständig steuerpflichtig.
Die Regeln selbst: Gesetz, Verordnung und Richtlinien auf Englisch
Der amtliche Gesetzestext von Buch 2 BW steht auf Niederländisch. Von den Richtlijnen voor de jaarverslaggeving gibt es einen englischsprachigen Band: Die Raad voor de Jaarverslaggeving verweist dafür auf Wolters Kluwer und schreibt, dass diese Ausgabe in der Verantwortung des Verlags liegt (rjnet.nl, gelesen am 30. Oktober 2026). Laut Verlag handelt es sich um den Band für mittelgroße und große juristische Personen, und die niederländische Fassung ist maßgeblich (Wolters Kluwer, gelesen am 30. Oktober 2026). Eine englische RJk für Kleinst- und kleine juristische Personen haben wir nicht gefunden.
| Niederländisch | Englisch (gängig) | Beachten |
|---|---|---|
| Burgerlijk Wetboek, Boek 2 Titel 9 | Dutch Civil Code (DCC), Book 2 Title 9 | Deloitte schreibt Netherlands Civil Code (NCC); wählen Sie eines von beiden und bleiben Sie dabei |
| Besluit modellen jaarrekening (BMJ) | Decree on financial statements formats | Die Muster für Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung; die Verordnung ist bindend, aber eine Kleinst-Gesellschaft ist von den Mustern befreit |
| Categoriale en functionele winst-en-verliesrekening | profit and loss account by nature and by function | Muster E (by nature) und F (by function) für mittelgroß und groß; klein darf auch die vereinfachten Muster I und J verwenden |
| Raad voor de Jaarverslaggeving | Dutch Accounting Standards Board (DASB) | Gibt die Richtlinien heraus; siehe RJ |
| Richtlijnen voor de jaarverslaggeving (RJ) | Dutch Accounting Standards | Die englische Ausgabe heißt "Dutch Accounting Standards Board guidelines for annual reporting"; Deloitte schreibt Absatzverweise wie DAS 110.104, auf Niederländisch RJ 110.104 |
| RJk (Kleinst- und kleine juristische Personen) | the RJk, the Dutch Accounting Standards for micro and small entities (beschreibend; kein fester englischer Name gefunden) | Schreiben Sie die Abkürzung bei der ersten Verwendung aus |
| Dutch GAAP | Dutch GAAP | Oberbegriff: Gesetz, Verordnungen und Richtlinien zusammen; siehe Dutch GAAP explained |
Nennen Sie in einem englischsprachigen Dokument zu jedem englischen Namen auch den niederländischen, zum Beispiel "Besluit modellen jaarrekening (Decree on financial statements formats)": Wer die Regel nachschlagen will, findet sie nur unter dem niederländischen Namen.
Fallbeispiel: die englische Bilanz von Brandsma Software BV
Ein britischer Investor bittet Brandsma Software BV um die Bilanz zum 31. Dezember 2026 auf Englisch. Die BV stellt die Posten zweisprachig nebeneinander; die Beträge sind in Euro.
| Niederländisch | Englisch | Betrag (€) |
|---|---|---|
| Immateriële vaste activa (geactiveerde ontwikkelingskosten) | intangible assets (capitalised development costs) | 40.000 |
| Materiële vaste activa | property, plant and equipment | 30.000 |
| Debiteuren | trade receivables | 90.000 |
| Overlopende activa | prepayments and accrued income | 6.000 |
| Liquide middelen | cash and cash equivalents | 54.000 |
| Totaal activa | total assets | 220.000 |
| Geplaatst kapitaal | issued share capital | 1.000 |
| Wettelijke reserve | legal reserve | 40.000 |
| Overige reserves | other reserves | 79.000 |
| Langlopende schulden | non-current liabilities | 30.000 |
| Crediteuren | trade payables | 40.000 |
| Overlopende passiva | accruals and deferred income | 30.000 |
| Totaal passiva | total equity and liabilities | 220.000 |
Das Eigenkapital beträgt 1.000 + 40.000 + 79.000 = 120.000. Die Solvabilität (solvency ratio) ist 120.000 / 220.000 = 54,5%. Das Umlaufvermögen beträgt 90.000 + 6.000 + 54.000 = 150.000 und die kurzfristigen Verbindlichkeiten 40.000 + 30.000 = 70.000, die current ratio ist also 150.000 / 70.000 = 2,14 und das Working Capital (working capital) 80.000.
Die gesetzliche Rücklage (legal reserve) ist ebenso groß wie die aktivierten Entwicklungskosten von 40.000, wie Art. 2:365 Abs. 2 BW verlangt. Für eine Ausschüttung gehen das eingezahlte und eingeforderte Kapital und diese Rücklage vom Eigenkapital ab (Art. 2:216 Abs. 1 BW): 120.000 − 1.000 − 40.000 = 79.000, genau die sonstigen Rücklagen. Ob die BV diese 79.000 auch ausschütten darf, bestimmt danach die Ausschüttungsprüfung (distribution test) der Geschäftsleitung, und diese schaut auf die liquiden Mittel und Schulden und nicht nur auf die Rücklagen.
Fallbeispiel (Fortsetzung): die englische Gewinn- und Verlustrechnung von Brandsma
Brandsma Software BV hat vier Mitarbeiter, eine Bilanzsumme von 220.000 und einen Nettoumsatz von 520.000. Damit fällt sie in die Kleinst-Klasse (Bilanzsumme ≤ € 450.000, Umsatz ≤ € 900.000, < 10 Arbeitnehmer). Eine Kleinst-BV macht nur die verkürzte Bilanz öffentlich (Art. 2:395a Abs. 8 BW); die Gewinn- und Verlustrechnung unten wird also nicht hinterlegt, ist aber das Dokument, das der britische Investor zusätzlich verlangt. Die Zeilennamen folgen dem Gesamtkostenverfahren-Muster E des Besluit modellen jaarrekening in den englischen Namen aus dem Deloitte-Leitfaden; für eine Kleinst-BV ist das eine Lesehilfe und keine verpflichtende Gliederung.
| Niederländisch | Englisch | Betrag (€) |
|---|---|---|
| Netto-omzet | net turnover | 520.000 |
| Kosten uitbesteed werk en andere externe kosten | other external charges | 90.000 |
| Lonen en salarissen | wages and salaries | 215.000 |
| Sociale lasten | social security costs | 55.000 |
| Afschrijvingen op immateriële en materiële vaste activa | amortisation/depreciation of intangible and tangible fixed assets | 25.000 |
| Overige bedrijfskosten | other operating expenses | 85.000 |
| Som der bedrijfslasten | total operating expenses | 470.000 |
| Bedrijfsresultaat | operating result | 50.000 |
| Rentelasten en soortgelijke kosten | interest expenses and similar charges | 2.000 |
| Resultaat voor belastingen | result before taxation | 48.000 |
| Belastingen | taxation | 9.500 |
| Resultaat na belastingen | net result for the year | 38.500 |
Die Betriebsaufwendungen sind 90.000 + 215.000 + 55.000 + 25.000 + 85.000 = 470.000, das Betriebsergebnis (operating result, im Muster eine Zwischensumme ohne eigenen Namen) ist also 520.000 − 470.000 = 50.000. Nach 2.000 Zinsaufwendungen bleiben 48.000 als Ergebnis vor Steuern (result before taxation). Für immaterielle Vermögensgegenstände verwendet das Englische amortisation und für materielle depreciation; die Musterzeile nennt sie zusammen.
In den sonstigen Betriebsaufwendungen steckt ein Bußgeld von 2.000, das nicht abzugsfähig ist (non-deductible expenses). Der zu versteuernde Gewinn (taxable profit) ist also 48.000 + 2.000 = 50.000 und die Steuer 19% × 50.000 = 9.500, der Satz für Gewinn bis € 200.000 im Jahr 2026 (siehe vennootschapsbelasting). Das Ergebnis nach Steuern (net result for the year) ist 48.000 − 9.500 = 38.500, und nicht 48.000 − 19% × 48.000 = 38.880. Weil ein Bußgeld nie abzugsfähig wird, ist dies eine permanente Differenz ohne latente Steuer; siehe fiscale jaarrekening.
Das Ergebnis kehrt im Eigenkapital der Bilanz oben wieder. Ohne Ausschüttung, mit einer gesetzlichen Rücklage, die das ganze Jahr 40.000 betrug, und nach Zuführung des Ergebnisses zu den sonstigen Rücklagen (appropriation of result) waren die sonstigen Rücklagen zu Jahresbeginn 79.000 − 38.500 = 40.500 und das Eigenkapital 120.000 − 38.500 = 81.500.
Beispielsätze für den Anhang in zwei Sprachen
Eine englische Übersetzung des Anhangs beginnt meist mit denselben wenigen Sätzen. Dies sind eigene Formulierungen als Beispiel und kein Mustertext der RJ oder der KVK; passen Sie sie an das an, was die BV tatsächlich tut.
| Niederländisch | Englisch |
|---|---|
| De jaarrekening is opgesteld volgens de bepalingen van Titel 9 Boek 2 van het Burgerlijk Wetboek. | The financial statements have been prepared in accordance with the provisions of Title 9, Book 2 of the Dutch Civil Code. |
| Alle bedragen zijn in euro's, tenzij anders vermeld. | All amounts are in euros, unless stated otherwise. |
| Activa en passiva worden gewaardeerd tegen verkrijgings- of vervaardigingsprijs, tenzij anders vermeld. | Assets and liabilities are measured at historical cost, unless stated otherwise. |
| Na de balansdatum hebben zich geen gebeurtenissen voorgedaan die om aanpassing of toelichting vragen. | No events occurred after the balance sheet date that require adjustment or disclosure. |
| De algemene vergadering heeft de jaarrekening vastgesteld. | The general meeting adopted the annual accounts. |
| Deze Engelse tekst is een vertaling; bij verschillen is de Nederlandse jaarrekening leidend. | This English text is a translation. If it differs from the Dutch annual accounts, the Dutch version prevails. |
Darf der Jahresabschluss selbst auf Englisch sein
Die Posten des Jahresabschlusses werden auf Niederländisch bezeichnet, es sei denn, die Gesellschafterversammlung beschließt die Verwendung einer anderen Sprache (Art. 2:362 Abs. 7 BW). Für die Offenlegung nennt Artikel 2:394 Absatz 1 den vollständig niederländischsprachigen Jahresabschluss, oder wenn dieser nicht erstellt wurde, Französisch, Deutsch oder Englisch. Eine Übersetzung für eine Bank oder einen Gesellschafter ist also etwas anderes als das Dokument, das Sie feststellen und hinterlegen. Lesen Sie die Erläuterung unter Jahresabschluss auf Englisch aufstellen und hinterlegen und, auf Englisch, English-language annual accounts.
Fallbeispiel: Die irische Mutter verlangt "approved accounts"
Visser Logistics BV ist Tochter einer irischen Ltd. Die Mutter verlangt "signed and approved accounts for 2025". Die BV hat diese Schritte durchlaufen:
| Was die Mutter sagt | Was die BV getan hat | Datum |
|---|---|---|
| prepared | aufgestellt durch die Geschäftsleitung | 20. April 2026 |
| signed | unterzeichnet durch den Geschäftsführer | 20. April 2026 |
| approved / adopted | festgestellt durch die Gesellschafterversammlung (AV) | 27. Mai 2026 |
| filed | hinterlegt bei der KVK | 1. Juni 2026 |
Die BV sendet den niederländischen Jahresabschluss mit dem Feststellungsdatum und eine englische Übersetzung mit den Wörtern aus der Tabelle oben, gekennzeichnet als unverbindliche Übersetzung. "Approved" wird hier zu "adopted" (festgestellt): Ohne diese Unterscheidung denkt die Mutter, die Gesellschafterversammlung habe das Dokument inhaltlich genehmigt oder Entlastung erteilt, was nicht der Fall ist.
Wo es schiefgeht
- "Approved" als Feststellung lesen, obwohl die Entlastung ein eigener Beschluss ist.
- "Provision" als "reserve" übersetzen: Eine Rückstellung ist eine Verpflichtung mit ungewisser Höhe oder ungewissem Zeitpunkt, eine Rücklage ist Eigenkapital.
- Eine englische Übersetzung hinterlegen statt des niederländischen Jahresabschlusses, obwohl der niederländische aufgestellt wurde.
- Die IFRS-Namen (statement of financial position) für einen Jahresabschluss verwenden, der nach Titel 9 und der RJ aufgestellt ist.
Quellen
- KVK (Englisch): what do the financial statements comprise?
- KVK (Englisch): which business class does your company belong to?
- Business.gov.nl: Corporate income tax (gelesen 30. Oktober 2026)
- Government of the Netherlands: Corporate income tax (gelesen 30. Oktober 2026)
- Raad voor de Jaarverslaggeving: englischsprachiger Band der Richtlinien (gelesen 30. Oktober 2026)
- Wolters Kluwer: Dutch Accounting Standards Board guidelines for annual reporting (gelesen 30. Oktober 2026)
- Deloitte: The Annual Accounts in the Netherlands, a guide to Title 9 of the Netherlands Civil Code (2024)
- IFRS Foundation: IAS 1 Presentation of Financial Statements
- IFRS Foundation: IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements
- Art. 2:362 BW: allgemeine Bestimmungen (Abs. 7: Sprache), Text gültig ab 1. Juli 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:394 BW: Offenlegung (Sprache), Text gültig ab 1. Juli 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:216 BW: Ausschüttungen (Abs. 1 und 2), Text gültig ab 1. Juli 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:365 BW: Bewertung von Anlagevermögen, Entwicklungskosten und gesetzliche Rücklage (Abs. 2) (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:403 BW: Haftungserklärung der Muttergesellschaft (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:248 BW: Haftung von Geschäftsleitern bei Insolvenz (wetten.overheid.nl)
Häufige Fragen
Was heißt jaarrekening auf Englisch?
"Annual accounts" oder "financial statements". Die KVK verwendet beide auf ihren englischen Seiten. Er besteht aus einer balance sheet, einem profit and loss account und explanatory notes.
Was ist die englische Übersetzung von balans, toelichting und eigen vermogen?
Balans ist balance sheet, toelichting ist notes (die KVK schreibt explanatory notes) und eigen vermogen ist equity. Für voorzieningen verwendet man provisions. Es gibt keine offizielle englische Liste; nutzen Sie die Begriffe als Lesehilfe.
Was ist der Unterschied zwischen einer Rücklage und einer Rückstellung auf Englisch?
Eine Rücklage (reserve) gehört zum Eigenkapital. Eine Rückstellung (provision) ist eine Verbindlichkeit mit ungewisser Höhe oder ungewissem Zeitpunkt. Übersetzen Sie sie nicht durcheinander.
Welche englischen Begriffe verwendet die KVK für die Größenklassen?
Auf ihrer englischen Seite nennt die KVK die Klassen Micro, Small, Medium und Large, mit Assets und Net turnover als Kriterien.
Darf ich den Jahresabschluss meiner BV auf Englisch aufstellen?
Ja, wenn die Gesellschafterversammlung eine andere Sprache als Niederländisch beschließt (Art. 2:362 Abs. 7 BW). Für die Hinterlegung gilt Art. 2:394 Abs. 1: Niederländisch, oder wenn der niederländische nicht erstellt wurde, Französisch, Deutsch oder Englisch. Eine lose Übersetzung ist nicht dasselbe wie der festgestellte Jahresabschluss.
Was ist die englische Übersetzung von overlopende activa und overlopende passiva?
Overlopende activa ist prepayments and accrued income, overlopende passiva ist accruals and deferred income. Das sind gängige Übersetzungen, keine offiziellen Begriffe. Verwechseln Sie accruals nicht mit provisions: Eine Rückstellung hat eine ungewisse Höhe oder einen ungewissen Zeitpunkt, ein Rechnungsabgrenzungsposten ist eine bekannte Ausgabe oder Einnahme, die zu einer anderen Periode gehört.
Was sind controleverklaring, samenstellingsverklaring und 403-verklaring auf Englisch?
Controleverklaring ist auditor's report, beoordelingsverklaring ist review report und samenstellingsverklaring ist compilation report. Die 403-verklaring heißt 403 liability declaration: Die Muttergesellschaft haftet gesamtschuldnerisch für die Schulden der Tochter (Art. 2:403 BW). Ein compilation report gibt keine Sicherheit wie ein auditor's report.
Wie sage ich stelselwijziging, schattingswijziging und foutherstel auf Englisch?
Stelselwijziging ist change in accounting policy, schattingswijziging ist change in accounting estimate und foutherstel ist correction of errors (auch prior-period errors). Die RJ hält die drei in RJ 140, 145 und 150 auseinander. Eine andere Nutzungsdauer einer Maschine ist eine Schätzungsänderung und keine Änderung der Bilanzierungsmethode.
Was sind saldibalans, proefbalans und kolommenbalans auf Englisch?
Saldibalans und proefbalans heißen auf Englisch beide trial balance, eine Liste aller Hauptbuchsalden. Eine kolommenbalans ist eine working trial balance, mit zusätzlichen Spalten für Korrekturen. Nach den Korrekturen spricht man von einer adjusted trial balance.
Was sind solvabiliteit, liquiditeit, werkkapitaal und rentabiliteit auf Englisch?
Solvabiliteit ist solvency ratio (Eigenkapital geteilt durch Bilanzsumme), liquiditeit ist liquidity, auszudrücken als current ratio oder quick ratio, werkkapitaal ist working capital und rentabiliteit ist profitability. Die Berechnung steht nicht im Gesetz; nennen Sie daher bei einer englischen Tabelle immer die Formel.
Was ist das englische Wort für boekjaar, gebroken boekjaar und verlengd boekjaar?
Boekjaar ist financial year, ein gebroken boekjaar ist ein non-calendar financial year und ein verlengd boekjaar ist ein extended financial year. Eine englische Erläuterung steht auf unserer Seite über das financial year in the Netherlands.
Was sind vennootschapsbelasting, belastbare winst und fiscale eenheid auf Englisch?
Vennootschapsbelasting ist corporate income tax (vpb), belastbare winst ist taxable profit und eine fiscale eenheid ist eine tax group, auch fiscal unity genannt. Business.gov.nl und government.nl verwenden diese Wörter. Die Umsatzsteuer-Organschaft (btw-eenheid) ist eine andere Regelung; sagen Sie dazu, welche Steuer Sie meinen.
Was ist der englische Begriff für fiscale jaarrekening und fiscale grondslagen?
Fiscale grondslagen sind tax bases. Für fiscale jaarrekening haben wir keinen festen englischen Begriff gefunden: Schreiben Sie financial statements prepared on tax bases, wenn alle Posten steuerlich bewertet sind, oder tax computation für die Berechnung des zu versteuernden Gewinns. Eine Kleinst- oder kleine BV darf unter Voraussetzungen nach steuerlichen Grundsätzen bewerten (Art. 2:395a Abs. 7 und Art. 2:396 Abs. 6 BW).
Gibt es eine englische Fassung der Richtlijnen voor de jaarverslaggeving?
Ja, für mittelgroße und große juristische Personen. Die Raad voor de Jaarverslaggeving verweist auf den englischsprachigen Band von Wolters Kluwer, eine digitale Ausgabe in der Verantwortung des Verlags; maßgeblich ist die niederländische Fassung. Eine englische RJk haben wir nicht gefunden. Auf Englisch heißen die Richtlinien Dutch Accounting Standards und der Rat Dutch Accounting Standards Board.
Wie heißen resultaat voor belastingen und resultaat na belastingen auf Englisch?
In den englischen Zeilennamen des Besluit modellen jaarrekening (Verordnung über die Jahresabschlussmuster), wie Deloitte sie wiedergibt, ist resultaat voor belastingen result before taxation, belastingen taxation und resultaat na belastingen net result for the year. Die Steuer in dieser Zeile ist nicht der Satz mal das Ergebnis vor Steuern, denn der zu versteuernde Gewinn (taxable profit) kann abweichen.
Wie sieht ein Beispiel für einen Jahresabschluss auf Englisch aus?
Ein Jahresabschluss auf Englisch hat eine balance sheet, einen profit and loss account und notes. In unserem Fallbeispiel stellt Brandsma Software BV Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung zweisprachig nebeneinander: Bilanzsumme 220.000, net turnover 520.000, result before taxation 48.000 und net result for the year 38.500. Das ist eine Übersetzung für einen Investor; der niederländische Jahresabschluss bleibt das Dokument, das festgestellt wird.
Weiterlesen
Niederländischen Jahresabschluss aufstellen?
Ihr erster Jahresabschluss ist kostenlos, für jede Größenklasse. Erstellen Sie ein Konto und stellen Sie den niederländischen Jahresabschluss Ihres in den Niederlanden eingetragenen Unternehmens nach Titel 9 Buch 2 BW auf.
Kostenlos starten