Que sont les comptes annuels (jaarrekening) en anglais ? Les principaux termes en un coup d'œil
La jaarrekening néerlandaise se dit en anglais "annual accounts" ou "financial statements" ; la KVK emploie les deux mots sur ses pages en anglais. Balans se dit "balance sheet", winst-en-verliesrekening "profit and loss account", toelichting "notes" (KVK : explanatory notes), eigen vermogen "equity", voorzieningen "provisions". Vennootschapsbelasting se dit "corporate income tax", une fiscale eenheid un "tax group" (aussi "fiscal unity") et la RJ les "Dutch Accounting Standards". Il n'existe pas de texte légal en anglais : les comptes annuels néerlandais font foi.
La réponse courte
La jaarrekening néerlandaise se dit en anglais "annual accounts" ou "financial statements" ; la KVK emploie les deux mots sur ses pages en anglais. Balans se dit "balance sheet", winst-en-verliesrekening "profit and loss account", toelichting "notes" (KVK : explanatory notes), eigen vermogen "equity", voorzieningen "provisions". Vennootschapsbelasting se dit "corporate income tax", une fiscale eenheid un "tax group" (aussi "fiscal unity") et la RJ les "Dutch Accounting Standards". Il n'existe pas de texte légal en anglais : les comptes annuels néerlandais font foi.
Mis à jour le 30 octobre 2026
Comment la KVK nomme les composantes
Sur ses pages en anglais consacrées au dépôt, la KVK emploie ces mots (KVK):
| Néerlandais | Anglais selon la KVK | Ce que c'est |
|---|---|---|
| Jaarrekening | financial statements (aussi : annual accounts, annual reports and accounts) | Bilan, compte de résultat et annexe ensemble |
| Balans | balance sheet | Situation patrimoniale à une date |
| Winst-en-verliesrekening | profit and loss account | Produits et charges de l'année |
| Toelichting | explanatory notes | Explication des chiffres et des principes |
| Bestuursverslag | Directors' report | Rapport de la direction ; pas pour toutes les catégories |
| Overige gegevens | Other information | Par exemple l'affectation du bénéfice |
| Accountantsverklaring | Audit opinion | Seulement en cas de contrôle obligatoire |
| Vaststelling | adoption | Décision de l'AG ; voir approuver ou valider |
| Deponeren | filing | Rendre public auprès du registre du commerce |
| Netto-omzet | net turnover | L'un des trois critères de taille |
Pour les catégories, la KVK met dans son tableau "Micro", "Small", "Medium" et "Large" ; le total du bilan s'y appelle "Assets" (KVK). Lisez les seuils sous quand suis-je une petite personne morale.
Comment les experts-comptables anglophones et l'IFRS le disent
Selon l'IFRS, le bilan s'appelle formellement "statement of financial position" ; l'IAS 1 le cite comme élément d'un jeu complet de financial statements (IFRS Foundation). Le compte de résultat est le "statement of profit or loss". L'IFRS 18 remplace l'IAS 1 pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2027 et porte surtout sur ce dernier état (IFRS Foundation). Les BV néerlandaises suivent le plus souvent le titre 9 du livre 2 BW avec la RJ, en anglais "Dutch GAAP" ; voir IFRS ou Dutch GAAP.
Traductions courantes des postes
Pour les postes eux-mêmes, il n'existe pas de liste anglaise officielle. Les traductions ci-dessous sont courantes et identiques à celles de notre glossaire en anglais ; utilisez-les comme aide à la lecture, non comme définition juridique.
| Néerlandais | Anglais (courant) | Courte explication |
|---|---|---|
| Eigen vermogen | equity | Ce qui reste après déduction des dettes des biens |
| Voorziening | provision | Dette d'ampleur ou d'échéance incertaine |
| Vaste activa | non-current assets | Biens destinés à un usage de plus d'un an |
| Vlottende activa | current assets | Biens convertis au cours du cycle d'exploitation |
| Debiteuren | trade receivables | Ce que les clients doivent encore payer |
| Crediteuren | trade payables | Ce que vous devez encore payer aux fournisseurs |
| Kortlopende schulden | current liabilities | Obligations à moins d'un an |
| Afschrijving | depreciation | Répartition du coût d'acquisition sur la durée de vie |
| Agio | share premium | Versement au-delà du montant nominal, voir agio au bilan |
| Geplaatst kapitaal | issued share capital | Montant nominal des actions émises |
| Overige reserves | other reserves | Réserves sans affectation légale ou statutaire |
| Groepsmaatschappij | group company | Par exemple la holding ou une société sœur |
Créances, comptes de régularisation et dettes
Ces postes manquent dans le tableau ci-dessus. Faites surtout attention à la différence entre "accruals" et "provisions" : un compte de régularisation est une dépense ou un produit connu qui appartient à une autre période, une provision est une dette dont l'ampleur ou l'échéance est incertaine.
| Néerlandais | Anglais (courant) | À noter |
|---|---|---|
| Vorderingen | receivables | Terme générique ; les debiteuren sont les créances commerciales (trade receivables) |
| Overlopende activa | prepayments and accrued income | Charges payées d'avance et produits restant à recevoir, voir charges payées d'avance |
| Overlopende passiva | accruals and deferred income | Charges restant à payer et produits reçus d'avance ; pas une provision |
| Langlopende schulden | non-current liabilities | Dettes d'une durée supérieure à un an |
| Latente belastingen | deferred tax | Impôt sur les écarts entre la valeur comptable et la valeur fiscale |
| Onderhanden projecten | work in progress for third parties (aussi : construction contracts) | Commandes en cours pour des clients ; la RJ y consacre un chapitre propre |
Capitaux propres, réserves et distributions
En anglais, réserves, bénéfice et distribution se confondent vite. Aux Pays-Bas, l'assemblée générale affecte le bénéfice, décide d'une distribution et la direction l'approuve après son propre test.
| Néerlandais | Anglais (courant) | À noter |
|---|---|---|
| Wettelijke reserve | legal reserve | Réserve obligatoire, par exemple pour des frais de développement portés à l'actif (art. 2:365, al. 2 BW) ; non distribuable |
| Resultaatbestemming | appropriation of result | La décision de distribuer le bénéfice ou de l'ajouter aux réserves |
| Uitkeringstoets | distribution test | Test de la direction pour savoir si la BV pourra continuer de payer ses dettes exigibles après la distribution (art. 2:216, al. 2 BW) |
| Aandeelhoudersbesluit | shareholders' resolution | Décision de l'assemblée générale (general meeting) ; avec un seul actionnaire : sole shareholder's resolution |
| Decharge | discharge | Quitus donné aux dirigeants pour la gestion menée ; une décision distincte à côté de l'approbation |
Principes, changements et chiffres comparatifs
Pour les changements dans les chiffres, l'anglais connaît trois mots distincts et la RJ les distingue aussi. Choisissez le terme selon ce qui a effectivement changé, non selon ce qui influence le résultat l'année suivante.
| Néerlandais | Anglais (courant) | À noter |
|---|---|---|
| Waarderingsgrondslagen | valuation principles (measurement bases) | Comment les postes sont évalués ; dans l'annexe sous accounting policies |
| Stelselwijziging | change in accounting policy | Un autre principe d'évaluation ou de détermination du résultat |
| Schattingswijziging | change in accounting estimate | Par exemple une autre durée de vie d'une machine |
| Foutherstel | correction of errors (prior-period errors) | Correction d'une erreur dans des comptes annuels antérieurs |
| Vergelijkende cijfers | comparative figures | Les chiffres de l'exercice précédent à côté de ceux de l'exercice de référence |
Attestations, rapports et documents
Les attestations de l'expert-comptable promettent chacune un degré d'assurance différent, et le nom anglais doit montrer cette différence. Une samenstellingsverklaring n'est pas une controleverklaring.
| Néerlandais | Anglais (courant) | À noter |
|---|---|---|
| Controleverklaring | auditor's report | Opinion après un contrôle ; sans réserve, on parle d'opinion sans réserve (goedkeurende verklaring, unqualified opinion) |
| Controleverklaring met beperking | auditor's report with a qualified opinion | L'expert-comptable émet une réserve. Plus graves sont l'opinion défavorable (afkeurende verklaring, adverse opinion) et l'impossibilité d'exprimer une opinion (oordeelonthouding, disclaimer of opinion) |
| Beoordelingsverklaring | review report | Assurance limitée (limited assurance), moins que pour un contrôle |
| Samenstellingsverklaring | compilation report | Ni contrôle ni examen limité ; l'expert-comptable compile les chiffres |
| Bestuursverslag | management report (KVK : directors' report) | Rapport de la direction sur l'année et les perspectives |
| Kasstroomoverzicht | cash flow statement | Flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation, d'investissement et de financement |
| Publicatiestukken | publication documents | Les documents rendus publics |
| Verkorte jaarrekening | abbreviated accounts | La version abrégée pour le dépôt |
| Jaarstukken | annual accounts and related documents | Pas de terme anglais fixe ; choisir selon la situation |
Exercice et clôture annuelle
Pour la période et la clôture, d'autres mots s'appliquent que pour les postes. L'explication sur la durée, la date de fin et les délais figure en anglais sous the financial year in the Netherlands.
| Néerlandais | Anglais (courant) | À noter |
|---|---|---|
| Boekjaar | financial year | La période couverte par les comptes annuels ; les statuts peuvent choisir une autre date de fin que le 31 décembre |
| Gebroken boekjaar | non-calendar financial year | Exercice qui se termine un autre jour que le 31 décembre |
| Verlengd of verkort boekjaar | extended or shortened financial year | Un exercice plus long ou plus court que douze mois, le plus souvent à la constitution, lors d'un changement de date de fin ou à la cessation |
| Jaarafsluiting | year-end closing | Clôturer les livres et préparer les chiffres pour les comptes annuels |
| Saldibalans et proefbalans | trial balance | Liste de tous les soldes du grand livre ; après corrections, on parle d'adjusted trial balance |
| Kolommenbalans | working trial balance | Balance générale avec des colonnes supplémentaires pour les corrections |
Groupe, participations et responsabilité
| Néerlandais | Anglais (courant) | À noter |
|---|---|---|
| 403-verklaring | 403 liability declaration | La société mère se déclare solidairement responsable des dettes issues des actes juridiques de la filiale (art. 2:403 BW) |
| Geconsolideerde jaarrekening | consolidated accounts | Le groupe comme une seule unité économique |
| Enkelvoudige jaarrekening | company-only financial statements | Les comptes annuels de la personne morale elle-même |
| Deelneming | participating interest | Participation destinée à un lien durable |
| Nettovermogenswaarde | net asset value (apparentée à l'IFRS equity method) | La participation figure pour la part dans ses propres capitaux propres ; les deux méthodes ne sont pas identiques dans chaque détail |
| Bestuurdersaansprakelijkheid | directors' liability | En cas de faillite, le curateur peut mettre en cause un dirigeant pour l'insuffisance d'actif si un manquement manifeste à ses fonctions en était une cause importante (art. 2:248, al. 1 BW) |
Ratios
Les ratios ont plus d'un nom en anglais et le calcul ne figure nulle part dans la loi. Indiquez donc toujours dans un tableau en anglais le numérateur et le dénominateur que vous utilisez.
| Néerlandais | Anglais (courant) | Calcul |
|---|---|---|
| Solvabiliteit | solvency ratio | Capitaux propres divisés par le total du bilan |
| Liquiditeit | liquidity ; comme ratio : current ratio ou quick ratio | Actif circulant divisé par les dettes à court terme, voir current ratio |
| Werkkapitaal | working capital | Actif circulant moins dettes à court terme |
| Rentabiliteit | profitability (return on capital) | Un résultat choisi divisé par la base de capital correspondante |
Impôt et comptes annuels : les termes fiscaux
Les termes fiscaux sont difficiles à traduire, car les comptes annuels et la déclaration ont des objectifs et des règles différents. Le meilleur repère est l'anglais de l'administration elle-même : business.gov.nl écrit "corporate income tax (vennootschapsbelasting or vpb)" et government.nl appelle une fiscale eenheid un "tax group (also referred to as a fiscal unity)" (tous deux lus le 30 octobre 2026).
| Néerlandais | Anglais (courant) | À noter |
|---|---|---|
| Vennootschapsbelasting | corporate income tax | Impôt sur le bénéfice imposable d'une personne morale, comme une BV, sur un exercice |
| Aangifte vennootschapsbelasting | corporate income tax return | Va à la Belastingdienst (Netherlands Tax Administration, administration fiscale néerlandaise) et non à la KVK |
| Belastbare winst | taxable profit | Le bénéfice selon les règles fiscales ; pas le même chiffre que le résultat avant impôts des comptes annuels |
| Resultaat voor belastingen | result before taxation | Intitulé de ligne du compte de résultat ; l'impôt lui-même figure sur la ligne "belastingen" (taxation) |
| Fiscale jaarrekening | tax computation of financial statements prepared on tax bases (descriptif ; pas de terme fixe) | Choisissez la description selon ce que vous voulez dire : le calcul pour la déclaration, ou des comptes annuels dont tous les postes sont évalués sur le plan fiscal. Voir fiscal ou commercial |
| Fiscale grondslagen | tax bases | Une BV micro ou petite peut, sous conditions, évaluer selon des principes fiscaux (art. 2:395a, al. 7 BW, art. 2:396, al. 6 BW) ; explication en anglais sous Dutch GAAP explained |
| Goed koopmansgebruik | sound business practice | La norme pour la détermination du bénéfice fiscal (art. 8, al. 1 Wet Vpb 1969) ; une traduction courante dans la littérature fiscale anglophone, pas un terme officiel |
| Niet-aftrekbare kosten | non-deductible expenses | Charges qui figurent dans le résultat mais pas dans le bénéfice imposable, comme une amende |
| Fiscale eenheid | tax group (aussi : fiscal unity) | Mère et filiale sont traitées comme un seul contribuable pour l'impôt sur les sociétés ; le groupe TVA est un autre régime |
Le résultat avant impôts et le bénéfice imposable sont donc deux chiffres différents ; le cas pratique plus loin le calcule. Avec une fiscale eenheid, la filiale continue d'établir ses propres comptes annuels, dans lesquels l'impôt est le plus souvent imputé comme si elle était un contribuable indépendant.
Les règles elles-mêmes : loi, arrêté et directives en anglais
Le texte légal officiel du livre 2 BW est en néerlandais. Pour les Richtlijnen voor de jaarverslaggeving, il existe un recueil en anglais : la Raad voor de Jaarverslaggeving renvoie pour cela à Wolters Kluwer et écrit que cette édition relève de la responsabilité de l'éditeur (rjnet.nl, lu le 30 octobre 2026). Selon l'éditeur, il s'agit du recueil pour les personnes morales moyennes et grandes, et la version néerlandaise fait foi (Wolters Kluwer, lu le 30 octobre 2026). Nous n'avons pas trouvé de RJk en anglais pour les personnes morales micro et petites.
| Néerlandais | Anglais (courant) | À noter |
|---|---|---|
| Burgerlijk Wetboek, Boek 2 Titel 9 | Dutch Civil Code (DCC), Book 2 Title 9 | Deloitte écrit Netherlands Civil Code (NCC) ; choisissez l'un des deux et tenez-vous-y |
| Besluit modellen jaarrekening (BMJ) | Decree on financial statements formats | Les modèles pour le bilan et le compte de résultat ; l'arrêté est contraignant, mais une personne morale micro est dispensée des modèles |
| Categoriale en functionele winst-en-verliesrekening | profit and loss account by nature and by function | Modèle E (by nature) et F (by function) pour moyenne et grande ; la petite peut aussi utiliser les modèles simplifiés I et J |
| Raad voor de Jaarverslaggeving | Dutch Accounting Standards Board (DASB) | Publie les directives ; voir RJ |
| Richtlijnen voor de jaarverslaggeving (RJ) | Dutch Accounting Standards | L'édition anglaise s'appelle "Dutch Accounting Standards Board guidelines for annual reporting" ; Deloitte écrit les renvois aux paragraphes comme DAS 110.104, en néerlandais RJ 110.104 |
| RJk (personnes morales micro et petites) | the RJk, the Dutch Accounting Standards for micro and small entities (descriptif ; pas de nom anglais fixe trouvé) | Écrivez l'abréviation en toutes lettres lors de la première utilisation |
| Dutch GAAP | Dutch GAAP | Terme générique : loi, arrêtés et directives ensemble ; voir Dutch GAAP explained |
Dans un document en anglais, indiquez pour chaque nom anglais aussi le nom néerlandais, par exemple "Besluit modellen jaarrekening (Decree on financial statements formats)" : qui veut retrouver la règle ne la trouve que sous le nom néerlandais.
Cas pratique : le bilan en anglais de Brandsma Software BV
Un investisseur britannique demande à Brandsma Software BV le bilan au 31 décembre 2026 en anglais. La BV met les postes côte à côte en deux langues ; les montants sont en euros.
| Néerlandais | Anglais | Montant (€) |
|---|---|---|
| Immateriële vaste activa (geactiveerde ontwikkelingskosten) | intangible assets (capitalised development costs) | 40.000 |
| Materiële vaste activa | property, plant and equipment | 30.000 |
| Debiteuren | trade receivables | 90.000 |
| Overlopende activa | prepayments and accrued income | 6.000 |
| Liquide middelen | cash and cash equivalents | 54.000 |
| Totaal activa | total assets | 220.000 |
| Geplaatst kapitaal | issued share capital | 1.000 |
| Wettelijke reserve | legal reserve | 40.000 |
| Overige reserves | other reserves | 79.000 |
| Langlopende schulden | non-current liabilities | 30.000 |
| Crediteuren | trade payables | 40.000 |
| Overlopende passiva | accruals and deferred income | 30.000 |
| Totaal passiva | total equity and liabilities | 220.000 |
Les capitaux propres s'élèvent à 1.000 + 40.000 + 79.000 = 120.000. La solvabilité (solvency ratio) est de 120.000 / 220.000 = 54,5%. L'actif circulant est de 90.000 + 6.000 + 54.000 = 150.000 et les dettes à court terme de 40.000 + 30.000 = 70.000, donc le current ratio est de 150.000 / 70.000 = 2,14 et le fonds de roulement (working capital) de 80.000.
La réserve légale (legal reserve) est aussi élevée que les frais de développement portés à l'actif de 40.000, comme l'exige l'art. 2:365, al. 2 BW. Pour une distribution, le capital libéré et appelé et cette réserve sont déduits des capitaux propres (art. 2:216, al. 1 BW) : 120.000 − 1.000 − 40.000 = 79.000, exactement les autres réserves. Savoir si la BV peut aussi distribuer ces 79.000 est ensuite déterminé par le test de distribution (distribution test) de la direction, qui examine la trésorerie et les dettes et pas seulement les réserves.
Cas pratique (suite) : le compte de résultat en anglais de Brandsma
Brandsma Software BV compte quatre collaborateurs, un total du bilan de 220.000 et un chiffre d'affaires net de 520.000. Elle relève donc de la catégorie micro (total du bilan ≤ € 450.000, chiffre d'affaires ≤ € 900.000, < 10 salariés). Une BV micro ne rend public que le bilan abrégé (art. 2:395a, al. 8 BW) ; le compte de résultat ci-dessous n'est donc pas déposé, mais c'est le document que l'investisseur britannique demande en plus. Les intitulés suivent le modèle E par nature du Besluit modellen jaarrekening dans les noms anglais du guide Deloitte ; pour une BV micro, c'est une aide à la lecture et non une présentation obligatoire.
| Néerlandais | Anglais | Montant (€) |
|---|---|---|
| Netto-omzet | net turnover | 520.000 |
| Kosten uitbesteed werk en andere externe kosten | other external charges | 90.000 |
| Lonen en salarissen | wages and salaries | 215.000 |
| Sociale lasten | social security costs | 55.000 |
| Afschrijvingen op immateriële en materiële vaste activa | amortisation/depreciation of intangible and tangible fixed assets | 25.000 |
| Overige bedrijfskosten | other operating expenses | 85.000 |
| Som der bedrijfslasten | total operating expenses | 470.000 |
| Bedrijfsresultaat | operating result | 50.000 |
| Rentelasten en soortgelijke kosten | interest expenses and similar charges | 2.000 |
| Resultaat voor belastingen | result before taxation | 48.000 |
| Belastingen | taxation | 9.500 |
| Resultaat na belastingen | net result for the year | 38.500 |
Les charges d'exploitation sont de 90.000 + 215.000 + 55.000 + 25.000 + 85.000 = 470.000, donc le résultat d'exploitation (operating result, dans le modèle un sous-total sans nom propre) est de 520.000 − 470.000 = 50.000. Après 2.000 de charges d'intérêts, il reste 48.000 comme résultat avant impôts (result before taxation). Pour les immobilisations incorporelles, l'anglais emploie amortisation et pour les corporelles depreciation ; la ligne du modèle les regroupe.
Les autres charges d'exploitation comprennent une amende de 2.000 qui n'est pas déductible (non-deductible expenses). Le bénéfice imposable (taxable profit) est donc de 48.000 + 2.000 = 50.000 et l'impôt de 19% × 50.000 = 9.500, le taux pour un bénéfice jusqu'à € 200.000 en 2026 (voir vennootschapsbelasting). Le résultat après impôts (net result for the year) est de 48.000 − 9.500 = 38.500, et non de 48.000 − 19% × 48.000 = 38.880. Comme une amende n'est jamais déductible, c'est une différence permanente sans impôt différé ; voir fiscale jaarrekening.
Le résultat se retrouve dans les capitaux propres du bilan ci-dessus. Sans distribution, avec une réserve légale qui était de 40.000 toute l'année et après ajout du résultat aux autres réserves (appropriation of result), les autres réserves au début de l'année étaient de 79.000 − 38.500 = 40.500 et les capitaux propres de 120.000 − 38.500 = 81.500.
Exemples de phrases pour l'annexe en deux langues
Une traduction anglaise de l'annexe commence en général par les mêmes quelques phrases. Ce sont des formulations propres, données à titre d'exemple, et non un texte modèle de la RJ ou de la KVK ; adaptez-les à ce que la BV fait réellement.
| Néerlandais | Anglais |
|---|---|
| De jaarrekening is opgesteld volgens de bepalingen van Titel 9 Boek 2 van het Burgerlijk Wetboek. | The financial statements have been prepared in accordance with the provisions of Title 9, Book 2 of the Dutch Civil Code. |
| Alle bedragen zijn in euro's, tenzij anders vermeld. | All amounts are in euros, unless stated otherwise. |
| Activa en passiva worden gewaardeerd tegen verkrijgings- of vervaardigingsprijs, tenzij anders vermeld. | Assets and liabilities are measured at historical cost, unless stated otherwise. |
| Na de balansdatum hebben zich geen gebeurtenissen voorgedaan die om aanpassing of toelichting vragen. | No events occurred after the balance sheet date that require adjustment or disclosure. |
| De algemene vergadering heeft de jaarrekening vastgesteld. | The general meeting adopted the annual accounts. |
| Deze Engelse tekst is een vertaling; bij verschillen is de Nederlandse jaarrekening leidend. | This English text is a translation. If it differs from the Dutch annual accounts, the Dutch version prevails. |
Les comptes annuels eux-mêmes peuvent-ils être en anglais
Les postes des comptes annuels sont décrits en néerlandais, sauf si l'assemblée générale décide d'utiliser une autre langue (art. 2:362, al. 7 BW). Pour la publication, l'article 2:394, alinéa 1 mentionne les comptes annuels entièrement en néerlandais, ou, s'ils n'ont pas été établis, en français, allemand ou anglais. Une traduction pour une banque ou un actionnaire est donc autre chose que le document que vous approuvez et déposez. Lisez l'explication sous établir et déposer les comptes annuels en anglais et, en anglais, English-language annual accounts.
Cas pratique : la mère irlandaise demande des "approved accounts"
Visser Logistics BV est la filiale d'une Ltd irlandaise. La mère demande des "signed and approved accounts for 2025". La BV a suivi ces étapes :
| Ce que dit la mère | Ce qu'a fait la BV | Date |
|---|---|---|
| prepared | établis par la direction | 20 avril 2026 |
| signed | signés par le dirigeant | 20 avril 2026 |
| approved / adopted | approuvés par l'AG | 27 mai 2026 |
| filed | déposés à la KVK | 1er juin 2026 |
La BV envoie les comptes annuels néerlandais, avec la date d'approbation, et une traduction anglaise avec les mots du tableau ci-dessus, marquée comme traduction non contraignante. "Approved" devient ici "adopted" (vastgesteld) : sans cette distinction, la mère croit que l'AG a approuvé le document sur le fond ou que le quitus a été donné, ce qui n'est pas le cas.
Où cela se passe mal
- Lire "approved" comme l'approbation des comptes, alors que le quitus est une décision distincte.
- Traduire "provision" par "reserve" : une provision est une obligation d'ampleur ou d'échéance incertaine, une réserve fait partie des capitaux propres.
- Déposer une traduction anglaise au lieu des comptes annuels néerlandais, alors que les néerlandais ont été établis.
- Utiliser les noms IFRS (statement of financial position) pour des comptes annuels établis selon le titre 9 et la RJ.
Sources
- KVK (anglais) : what do the financial statements comprise?
- KVK (anglais) : which business class does your company belong to?
- Business.gov.nl : Corporate income tax (lu le 30 octobre 2026)
- Government of the Netherlands : Corporate income tax (lu le 30 octobre 2026)
- Raad voor de Jaarverslaggeving : recueil en anglais des directives (lu le 30 octobre 2026)
- Wolters Kluwer : Dutch Accounting Standards Board guidelines for annual reporting (lu le 30 octobre 2026)
- Deloitte : The Annual Accounts in the Netherlands, a guide to Title 9 of the Netherlands Civil Code (2024)
- IFRS Foundation: IAS 1 Presentation of Financial Statements
- IFRS Foundation: IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements
- Art. 2:362 BW : dispositions générales (al. 7 : langue), texte en vigueur à partir du 1er juillet 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:394 BW : publication (langue), texte en vigueur à partir du 1er juillet 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:216 BW : distributions (al. 1 et 2), texte en vigueur à partir du 1er juillet 2026 (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:365 BW : évaluation des immobilisations, frais de développement et réserve légale (al. 2) (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:403 BW : déclaration de responsabilité de la société mère (wetten.overheid.nl)
- Art. 2:248 BW : responsabilité des dirigeants en cas de faillite (wetten.overheid.nl)
Questions fréquentes
Que sont les comptes annuels en anglais ?
"Annual accounts" ou "financial statements". La KVK emploie les deux sur ses pages en anglais. Ils se composent d'une balance sheet, d'un profit and loss account et d'explanatory notes.
Quelle est la traduction anglaise de balans, toelichting et eigen vermogen ?
Balans se dit balance sheet, toelichting se dit notes (la KVK écrit explanatory notes) et eigen vermogen se dit equity. Pour voorzieningen, on emploie provisions. Il n'existe pas de liste anglaise officielle ; utilisez les termes comme aide à la lecture.
Quelle est la différence entre une réserve et une provision en anglais ?
Une réserve (reserve) fait partie des capitaux propres. Une provision (provision) est une dette d'ampleur ou d'échéance incertaine. Ne les traduisez pas l'une pour l'autre.
Quels termes anglais la KVK emploie-t-elle pour les catégories de taille ?
Sur sa page en anglais, la KVK nomme les catégories Micro, Small, Medium et Large, avec Assets et Net turnover comme critères.
Puis-je établir les comptes annuels de ma BV en anglais ?
Oui, si l'assemblée générale décide d'une autre langue que le néerlandais (art. 2:362, al. 7 BW). Pour le dépôt, l'art. 2:394, al. 1 s'applique : le néerlandais, ou, si la version néerlandaise n'a pas été établie, le français, l'allemand ou l'anglais. Une traduction isolée n'est pas la même chose que les comptes annuels approuvés.
Quelle est la traduction anglaise de overlopende activa et overlopende passiva ?
Overlopende activa se dit prepayments and accrued income, overlopende passiva se dit accruals and deferred income. Ce sont des traductions courantes, non des termes officiels. Ne confondez pas accruals avec provisions : une provision a une ampleur ou une échéance incertaine, un compte de régularisation est une dépense ou un produit connu qui appartient à une autre période.
Que sont controleverklaring, samenstellingsverklaring et 403-verklaring en anglais ?
Controleverklaring se dit auditor's report, beoordelingsverklaring review report et samenstellingsverklaring compilation report. La 403-verklaring s'appelle 403 liability declaration : la société mère se déclare solidairement responsable des dettes de la filiale (art. 2:403 BW). Un compilation report ne donne pas d'assurance comme un auditor's report.
Comment dire stelselwijziging, schattingswijziging et foutherstel en anglais ?
Stelselwijziging se dit change in accounting policy, schattingswijziging change in accounting estimate et foutherstel correction of errors (aussi prior-period errors). La RJ distingue les trois dans les RJ 140, 145 et 150. Une autre durée de vie d'une machine est un changement d'estimation et non un changement de méthode.
Que sont saldibalans, proefbalans et kolommenbalans en anglais ?
Saldibalans et proefbalans se disent tous deux trial balance en anglais, une liste de tous les soldes du grand livre. Une kolommenbalans est une working trial balance, avec des colonnes supplémentaires pour les corrections. Après les corrections, on parle d'adjusted trial balance.
Que sont solvabiliteit, liquiditeit, werkkapitaal et rentabiliteit en anglais ?
Solvabiliteit se dit solvency ratio (capitaux propres divisés par le total du bilan), liquiditeit liquidity, exprimable en current ratio ou quick ratio, werkkapitaal working capital et rentabiliteit profitability. Le calcul ne figure pas dans la loi ; indiquez donc toujours la formule dans un tableau en anglais.
Quel est le mot anglais pour boekjaar, gebroken boekjaar et verlengd boekjaar ?
Boekjaar se dit financial year, un gebroken boekjaar un non-calendar financial year et un verlengd boekjaar un extended financial year. Une explication en anglais figure sur notre page sur le financial year in the Netherlands.
Que sont vennootschapsbelasting, belastbare winst et fiscale eenheid en anglais ?
Vennootschapsbelasting se dit corporate income tax (vpb), belastbare winst taxable profit et une fiscale eenheid un tax group, aussi appelé fiscal unity. Business.gov.nl et government.nl emploient ces mots. Le groupe TVA (btw-eenheid) est un autre régime ; précisez de quel impôt il s'agit.
Quel est le terme anglais pour fiscale jaarrekening et fiscale grondslagen ?
Fiscale grondslagen se dit tax bases. Pour fiscale jaarrekening, nous n'avons pas trouvé de terme anglais fixe : écrivez financial statements prepared on tax bases si tous les postes sont évalués sur le plan fiscal, ou tax computation pour le calcul du bénéfice imposable. Une BV micro ou petite peut, sous conditions, évaluer selon des principes fiscaux (art. 2:395a, al. 7 et art. 2:396, al. 6 BW).
Existe-t-il une version anglaise des Richtlijnen voor de jaarverslaggeving ?
Oui, pour les personnes morales moyennes et grandes. La Raad voor de Jaarverslaggeving renvoie au recueil en anglais de Wolters Kluwer, une édition numérique sous la responsabilité de l'éditeur ; la version néerlandaise fait foi. Nous n'avons pas trouvé de RJk en anglais. En anglais, les directives s'appellent Dutch Accounting Standards et le conseil Dutch Accounting Standards Board.
Comment dit-on resultaat voor belastingen et resultaat na belastingen en anglais ?
Dans les intitulés anglais du Besluit modellen jaarrekening (arrêté sur les modèles de comptes annuels), tels que les reprend Deloitte, resultaat voor belastingen se dit result before taxation, belastingen taxation et resultaat na belastingen net result for the year. L'impôt sur cette ligne n'est pas le taux multiplié par le résultat avant impôts, car le bénéfice imposable (taxable profit) peut différer.
À quoi ressemble un exemple de comptes annuels en anglais ?
Des comptes annuels en anglais comportent une balance sheet, un profit and loss account et des notes. Dans notre cas pratique, Brandsma Software BV met côte à côte en deux langues le bilan et le compte de résultat : total du bilan 220.000, net turnover 520.000, result before taxation 48.000 et net result for the year 38.500. C'est une traduction pour un investisseur ; les comptes annuels néerlandais restent le document qui est approuvé.
À lire aussi
Vous établissez des comptes annuels néerlandais ?
Vos premiers comptes annuels sont gratuits, quelle que soit la catégorie de taille. Créez un compte et établissez les comptes annuels néerlandais de votre société immatriculée aux Pays-Bas selon le titre 9 du livre 2 du Code civil néerlandais (BW).
Commencer gratuitement